Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Салыев 2 часть УГКР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
234.91 Кб
Скачать

10.3. Технология работы грузовой станции по отправлению передаточных поездов

Прежде чем произвести операции по формированию и отправлению передаточного поезда, необходимо произвести маневры, связанные с уборкой вагонов с погрузочно-разгрузочных пунктов, которыми также как и при подаче руководит маневровый диспетчер (дежурный по станции). Уборка вагонов с грузовых фронтов мест общего пользования осуществляется по внутристанционному графику, а с подъездных путей порядком, предусмотренным в договорах на обслуживание железнодорожных путей необщего пользования. Уборку осуществляет составительская бригада под руководством маневрового диспетчера (дежурного по станции). Время уборки вагонов отмечается в Памятке приемосдатчика формы ГУ-45 (ведомости подачи и уборки вагонов). После окончания грузовых операций приемосдатчики информируют маневрового диспетчера о готовности вагонов к уборке. В свою очередь маневровый диспетчер дает указание составителю поездов об их уборке с грузового пункта.

Маневровый диспетчер, руководствуясь планом отправления поездов, дает задание составителю поездов на формирование или на окончание формирования очередного состава с указанием времени окончания формирования и отправления поезда, одновременно дается указание работникам станционного технологического центра обработки поездной 20 информации и перевозочных документов (СТЦ) на составление натурного листа и подборку документов. Об окончании формирования состава составитель поездов докладывает маневровому диспетчеру.

Если договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования на грузоотправителя или грузополучателя возложено формирование порожних или груженых составов по плану формирования, эти работы выполняются на железнодорожном пути необщего пользования маневровыми средствами и составительской бригадой предприятия. Работники станции при этом контролируют соблюдение правил формирования при приеме вагонов с путей необщего пользования. При наличии на станции парка отправления маневровый диспетчер в соответствии с планом отправления поездов дает задание составителю поездов на перестановку сформированного состава в этот парк с указанием пути этого парка и времени отправления поезда. На грузовых станциях, оборудованных сортировочными горками и полугорками, при разработке технологии формирования поездов необходимо руководствоваться Типовым технологическим процессом работы сортировочной станции. Нормы времени на уборку вагонов с грузовых фронтов на станционные пути, формирование составов устанавливаются расчетным путем в соответствии с Типовыми нормами времени на маневровые работы, выполняемые на железнодорожном транспорте, и проверяются хронометражными наблюдениями.

Обработка состава по отправлению включает следующие операции:

− технический осмотр;

− коммерческий осмотр;

− прицепку поездного локомотива;

− осмотр и опробование автотормозов;

− вручение перевозочных документов локомотивной бригаде;

− отправление поезда.

Дежурный по станции предъявляет состав к техническому и коммерческому осмотрам, указывая руководителям пунктов осмотра номер пути, число вагонов в поезде, номера головного и хвостового вагонов и время отправления. Закончив технический и коммерческий осмотры, работники, участвующие в них, стирают все нанесенные ими меловые надписи. Старший осмотрщик вагонов, убедившись в окончании технического обслуживания, уведомляет дежурного по станции о технической готовности состава к отправлению. При прицепке поездного локомотива осмотрщики совместно с локомотивной бригадой опробовают автотормоза.

Перевозочные документы на отправление поезда вручаются под расписку машинисту поездного локомотива в запечатанном виде. Последовательность выполнения операций и типовые нормы на обработку состава передаточного 21 поезда по отправлению приведены на рис. 8.2, который необходимо привести в курсовом проекте.

Рис. 10.1 График обработки передаточного поезда, поступившего в расформирование

Рис. 10.2. График обработки маршрута, поступившего для подачи на подъездной путь