Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Салыев 2 часть УГКР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
234.91 Кб
Скачать

10.2. Технология работы грузовой станции по приему передаточных поездов

Получив сообщение с соседней станции об отправлении поезда, дежурный по станции информирует работников станционного технологического центра, пунктов технического обслуживания и коммерческого осмотра о номере поезда, пути и времени его прибытия. Обработка состава по прибытии включает: − контрольную проверку состава, прием перевозочных документов от локомотивной бригады и сверку их с натурным листом; − технический и коммерческий осмотры вагонов. После остановки поезда и отцепки поездного локомотива состав ограждается для производства технического и коммерческого осмотров. При осмотре выявляются вагоны с техническими неисправностями и определяется их годность под сдвоенные операции. Порядок выполнения операций и типовые нормы на обработку передаточного поезда по прибытии приведены на рис. 8.1, который необходимо привести в курсовом проекте. По окончании проведения технического и коммерческого осмотров начинается маневровая работа по расформированию поезда, подаче вагонов под грузовые операции. Руководит данными операциями маневровый диспетчер либо дежурный по станции.

Маневровая работа по расформированию поезда представляет собой расстановку вагонов по путям сортировочного парка в соответствии с сортировочным листом (листком накопления вагонов). Для расформирования используется сортировочное устройство, имеющееся на станции (вытяжные пути, сортировочная полугорка или горка). Подборка вагонов по пунктам подачи происходит с таким расчетом, чтобы обеспечивалась минимальная затрата времени и маневровых средств на подачу и расстановку вагонов на погрузочно-разгрузочные фронты. Для обеспечения равномерной грузовой работы станции в течение суток и рационального использования погрузочно-разгрузочных механизмов и устройств подача вагонов на грузовые фронты осуществляется по внутристанционному графику, а на железнодорожные пути необщего пользования порядком, предусмотренным в договорах на эксплуатацию 19 железнодорожного пути необщего пользования или на подачу и уборку вагонов.

Подачу вагонов выполняет составительская бригада по распоряжению маневрового диспетчера (дежурного по станции). Время подачи отмечается в Памятке приемосдатчика формы ГУ-45 (ведомости подачи и уборки вагонов). Порожние вагоны по путям погрузки расстанавливаются с таким расчетом, чтобы по окончании грузовых операций и уборки груженных вагонов маневровая работа по формированию выполнялась с минимальной затратой времени. На грузовых станциях, оборудованных сортировочными горками и полугорками, при разработке технологии расформирования поездов необходимо руководствоваться Типовым технологическим процессом работы сортировочной станции. Нормы времени на расформирование, подборку вагонов в группы, подачу на грузовые фронты устанавливаются расчетным путем в соответствии с Типовыми нормами времени на маневровые работы, выполняемые на железнодорожном транспорте, и проверяются хронометражными наблюдениями. Пример технологического графика расформирования передаточного поезда приведен на рис. 8.1