Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Салыев 2 часть УГКР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
234.91 Кб
Скачать

7.2. Расчет числа путей в приемо-отправочном парке

На грузовой станции проектируют, как правило, объединенный приемо - отправочный парк. Число приемо-отправочных путей должно обеспечивать беспрепятственный прием прибывающих на грузовую станцию поездов всех категорий: транзитных, передаточных, маршрутных в адрес железнодорожных подъездных путей.

Для грузовой станции, обслуживаемой передаточными поездами с соседней сортировочной станции, достаточно иметь, как правило, один приемный путь (кроме ходового). В случае прибытия передаточных поездов с двух направлений и достаточном технико-экономическом обосновании возможна укладка второго приемного пути.

Число отправочных путей может быть принято равным числу назначений по плану формирования поездов. При отправлении в сутки более 12-15 передаточных поездов определенного назначения требуются для этого два пути.

Число путей на грузовых станциях для приема и отправления транзитных поездов должно быть определено:

− для станций, расположенных в узле, – по нормам для промежуточных

станций ( табл. 5.1);

− для магистральных станций, осуществляющих переработку транзитного вагонопотока, − по нормам для участковых станций ( пункт 6.4).

Число дополнительных приемо-отправочных путей для маршрутных и других поездов, поступающих на станцию примыкания с общей сети, определяется по табл. 9.1.

Полученные для каждой категории поездов числа приемо-отправочных путей суммируются. Во всех случаях на грузовой станции должно быть не менее трех приемо-отправочных путей, и добавляется ходовой путь для локомотивов.

Рис 9.1 Схема грузовой станции сквозного типа.

Таблица 9.1

Число дополнительных приемо-отправочных путей для маршрутных и других поездов, поступающих на станцию примыкания с общей сети.

Назначение путей

Число дополнительных приемо-отправочных путей при среднесуточном числе поездов одного направления

До 8

8-12

Приём или отправление маршрутных поездов:

Без деления маршрута на части

С делением на 2-3 части

Приём и отправление сборных и участковых поездов

1

1-2

1-2

1

2

2-3

Примечание. При двух и более примыканиях подъездных путей число путей следует увеличивать на один путь. Кроме того, количество путей в приемо-отправочном парке определяют по формуле 7.1. Количество путей в приемо-отправочном парке зависит от числа прибывающих и отправляющихся поездов (передач) Nсут, времени занятия пути одним поездом tзани неравномерности прибытия поездов. Число путей определяется по формуле и должно быть во всех случаях не менее трех и дополнительно ходовой путь для локомотива:

, (9.1)

где − суммарная суточная загрузка путей различными категориями поездов, поездо-минут;

–время занятия пути постоянными операциями, не зависящими от размеров движения, мин (в курсовом проекте можно принять 60−90 мин);

1 – ходовой путь для локомотивов;

–коэффициент неравномерности прибытия поездов.

Коэффициенты неравномерности движения грузовых поездов в большинстве случаев колеблются от 1,3 до 1,6, причем значения этих 13 коэффициентов для отдельных участков довольно устойчивы по годам, проявляя тенденцию к некоторому снижению вследствие роста размеров движения и повышения ритмичности работы. Большие значения имеют место на участках с большими размерами пассажирского движения. Суммарная суточная загрузка путей определяется по формуле:

, (9.2)

где – количество прибывающих передаточных поездов и маршрутов на станцию;

–количество отправляемых передаточных поездов и маршрутов со станции;

–время занятия пути различными категориями поездов по прибытию и отправлению, мин.