Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л.з.8 Набл. роста кристаллов

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Лабораторное занятие 8

Наблюдение роста кристаллов из раствора

Цель

Пронаблюдать процесс роста кристаллов вещества в пересыщенном водном растворе.

Оборудование

Микроскоп школьный, насыщенный раствор хлорида натрия, предметные стекла.

Содержание и метод выполнения работы.

Для получения пересыщенного водного раствора необходимо создать условия для испарения воды соответствующего насыщенного раствора.

Для этого, например, можно небольшое количество насыщенного раствора поместить на обезжиренную стеклянную поверхность. Капля растекается по стеклу тонким слоем, вода быстро испаряется, раствор становится пересыщенным, начинается процесс кристаллизации.

Кристаллы- твердые тела, атомы или молекулы которых занимают определенное, упорядоченное положение в пространстве. Поэтому кристаллы имеют плоские грани. Кристаллы обладают анизотропией- это зависимость физических свойств от выбранного направления внутри кристалла. Например, различная механическая прочность кристаллов по разным направлениям, к примеру, кусок слюды легко расслаивается в одном из направлений на тонкие пластинки, а разорвать его в направлении перпендикулярном пластинке очень трудно. Многие кристаллы по разному проводят теплоту и электрический ток в разных направлениях. Различны и оптические свойства по различным направлениям. Так кристалл кварца в разных направлениях по разному преломляет свет.

Кристаллическую структуру имеют металлы. В обычных состояниях они не обнаруживают анизотропию. Металлы состоят из огромного количества сросшихся маленьких кристалликов. Свойства каждого кристаллика зависит от направления, но кристаллики ориентированы друг к другу беспорядочно, поэтому , в результате все направления внутри кристалла равноправны и свойства металлов по всем направлениям проявляются одинаково. Это называется изотропией. Твердое тело, состоящее из большого числа маленьких кристалликов, называется поликристаллом. Одиночные кристаллы- монокристаллы.

В обычных условиях поликристаллическое тело образуется в результате того, что начавшийся рост многих кристаллов продолжается до тех пор, пока они не приходят в соприкосновение друг с другом, образуя единое тело. К поликристаллам относятся не только металла, но например, кусок сахара.

Порядок выполнения работы

1. Поместите на предметный столик микроскопа предметное стекло, не дотрагиваясь до его поверхности. Отрегулируйте освещение и добейтесь чёткого изображения верхней поверхности предметного стекла.

2. Выньте предметное стекло, нанесите на него каплю насыщенного раствора хлорида натрия. Распределите каплю по стеклу.

3.Поместите стекло с каплей под объектив микроскопа так, чтобы в поле зрения был виден край капли, т.к. первые кристаллы образуются обычно на её краю.

4. Пронаблюдайте процесс зарождения и роста кристаллов.

5. Результаты наблюдений занесите в отчёт, который должен содержать краткое описание процесса роста кристаллов и зарисовку картины, видимой в микроскоп.

Содержание отчета

1. Описание процесса роста кристаллов

2. Зарисовка картины, наблюдаемой в микроскоп

Контрольные вопросы:

1.Кристаллические тела, их строение и свойства

2. Аморфные тела, их свойства.

3. Различия кристаллических и аморфных тел.