Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.работа №3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
781.82 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3 исследование способов изменения временных параметров реле

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1. Изучение переходных процессов в электромагнитном реле.

2. Исследование способов изменения временных параметров реле.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ

Если электромагнитное реле подключается к источнику энергии с напряженном U=const с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением, то для цепи обмотки (рис. 3.1) будет справедливо дифференциальное уравнение:

(1)

Следует иметь в виду, что при изменении положения якоря, а также в результате насыщения магнитопровода значение L изменяется по довольно сложному закону, что затрудняет решение уравнения (1).

Для упрощения расчета время притяжения реле представляют состоящим из двух слагаемых: времени нарастания магнитного потока в реле от момента замыкания цепи до начала движения якоря (время трогания якоря реле tТР ) и времени движения якоря ( tДВ )

tПР=tТР+tДВ

При расчете времени tТР изменением индуктивности обмотки реле можно пренебречь (L=const).Тогда решением уравнения (1) является

(2)

г де -постоянная времени обмотки реле.

Выражение (2) справедливо при изменении t в пределах 0<t<tтр. Приняв t = tтр, i = iтр, подучим:

(3)

где коэффициент запаса.

Для большинства электромагнитных реле железнодорожной автоматики и телемеханики iТР = iПР (якорь не может зависать в среднем положении). В этом случае

(4)

Время движения якоря реле аналитически рассчитать трудно. Поэтому его учитывают на основании, эксперимента

(5)

где К=1,1 до 1,3.

При выключении реле справедливо дифференциальное уравнение

(6)

где L - индуктивность обмотки реле при притянутом якоре;

rk=f(t) - сопротивление размыкающегося контакта ( Кн ).

Решением этого уравнения является

(7)

Где .

Приняв t=tтр, i=Iтр , получим:

(8)

где Кз - коэффициент запаса реле;

Кв - коэффициент возврата реле;

- рабочий ток».

Поскольку rk >>R , то .

Таким образом, изменение временных характеристик реле связано с изменением коэффициента запаса КЗ или постоянной времени обмотки τ или τ '.

Обычно при расчете реле коэффициента запаса КЗ выбирают, исходя из условий надежной работы реле при неблагоприятных условиях (минимальном напряжения питания, максимальной температуре и пр.). Уменьшение КЗ недопустимо, так как может вызвать отказы в работе реле, увеличение КЗ нежелательно, т.к. увеличивает механический износ реле. Поэтому чаще всего временные параметры реле изменяют путей изменения τ и τ '.

Плотность тока в обмотке реле выбирается исходя из условий ее нагрева (j=const.), коэффициент заполнения окна обмотки КЗАП можно считать не зависящим от диаметра намоточного провода [1]. (КЗАП=const.) следует иметь в виду, что если окно обмотки используется полностью и j=const , то IW =const независимо от количества витков обмотки.

В этом случае сопротивление обмотки пропорционально числу витков обмотки, ее индуктивности квадрату числа витков, т.е.

R = n1W (9)

L = n2W2 (10)

где n1 , n2 - коэффициенты пропорциональности.

Отсюда

(11)

Таким образом, если коэффициент запаса КЗ=const временные параметры реле пропорциональный числу витков обмотки.

Реле железнодорожной автоматики и телемеханики, как правило, имеют сплошные (нешихтованные) магнитопроводы. Временные параметры реле увеличивается, поскольку возникающие в магнитопроводах вихревые токи задерживают нарастание или спадание магнитного потока. Поэтому, а также в связи с невысокой точностью определения индуктивности обмотки, вычисление по формулам (4) и (8) затруднительно. Более точно эти параметру определяются экспериментальным путем.

Для увеличения временных параметров реле часто используют короткозамкнутые обмотки или мерные гильзы и шайбы. Несложно показать [2], что время трогания при срабатывании увеличивается в раз, где - постоянная времени обмотки реле; -постоянная времени гильзы (короткозамкнутой обмотки).

Изменение временных параметров реле достигается электрическими схемными методами.

Формулы, позволяющие рассчитать временные параметры реле при различных схемных способах их изменения, приведены в [2].