Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб ворд.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

1. Лабораторная работа 1.

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕКСТОВОГО РЕДАКТОРА MSWORD

1.1. Цель лабораторной работы

  • освоить основные принципы работы в текстовом редакторе Word;

  • получить практические навыки решения следующих задач Word: ввод, редактирование и форматирование текста в документе; создание и работа с таблицами, списками, рисунками, формулами; вставка оглавлений и предметных указателей; автоматизация последовательности действий (запись и выполнение макросов).

1.2. Основные сведения

Документ (открытие, создание, сохранение). Для открытия документа используется команда Открыть в меню Файл, для создания – Создать, для сохранения – Сохранить в том же меню. При этом в случае открытия или первого сохранения появляется окно Обзор. В этом окне из списка Папка необходимо выбрать диск и папку, в которой содержится документ.

При создании документа пользователю предлагается выбрать один из шаблонов или мастеров. Шаблон – это заготовка документа. Мастер помогает пользователю автоматически создать, заполнить и оформить документ. Если нет необходимости в использовании подобных заготовок, следует выбрать шаблон Обычный.

Пользователь может создавать свои шаблоны. Для этого необходимо выбрать команду Сохранить как… в менюФайли установить тип документа:Шаблон. Затем указать имя и расположение нового шаблона.

Ввод текста. Текст вводится с клавиатуры, при необходимости используются клавишиShiftиCaps Lockдля переключения ввода между строчными и прописными буквами. Курсор указывает позицию в тексте, с которой ведется работа в данный момент. В эту позицию производится ввод текста, вставка из буфера обмена или удаление текста. Переключение раскладки клавиатуры производится сочетанием клавишAlt+SiftилиCtrl+Shift. Удаление текста – клавишамиDeleteиBackspace. При этом клавишаDeleteудаляет символ справа от курсора, аBackspace – слева от него.

Для автоматической расстановки переносов в тексте необходимо выбрать меню Сервис/Язык/Расстановка переносови установить переключательавтоматическая расстановка переносов.

Проверка правописания. При вводе текстаWordпроизводит автоматическую проверку орфографии и грамматики, если заданы соответствующие настройки (для установки автоматической проверки орфографии и грамматики следует выбрать командуСервис/Параметры, вкладкаПравописание и установитьавтоматически проверять орфографию, автоматически проверять грамматикуи другие необходимые параметры проверки). При проверке орфографииWordпроизводит поиск введенных слов в орфографическом словаре. Слова, не обнаруженные в словаре, подчеркиваются красной волнистой линией, предупреждая пользователя о возможной ошибке. Так как все возможные слова невозможно занести в словарь, некоторые правильно введенные слова будут подчеркиваться как слова с ошибкой. Как правило, это узкоспециализированные термины, составные слова и другие, редко используемые слова. Для исправления слова можно щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать из списка вариант исправления. В случае отсутствия слова в списке, слово исправляется вручную. Если подчеркнутое слово не содержит ошибки, можно добавить его в орфографический словарь, щелкнув на нем правой кнопкой мыши, и выбрав командуДобавить в словарь. Зеленой волнистой линией подчеркиваются грамматические ошибки. Работа с ними ведется аналогично.

Выделение текста. Для выделения теста необходимо поместить указатель мыши на слово, с которого следует начать выделение, нажать левую кнопку мыши, и, удерживая ее, переместить указатель на слово, которым следует закончить выделение. После чего левую кнопку мыши следует отпустить.

Другой способ выделения текста – удерживать клавишу Shiftи нажимать любые сочетания клавиш перемещения курсора.

Выделить весь документ можно сочетанием клавиш Ctrl+Aили командойПравка/Выделить все.

Копирование и перемещение текста. Копирование и перемещение текста удобно выполнять через буфер обмена. Чтобы поместить выделенный фрагмент текста в буфер обмена, необходимо в менюПравкавыбрать командуКопировать(для копирования текста) илиВырезать(для перемещения). Затем необходимо поместить текстовый курсор в нужную позицию и выполнить вставку из буфера (командаВставить в менюПравка).

Форматирование. Для оформления текста вWordиспользуется форматирование. Различают форматирование символов и форматирование абзацев. К форматированию символов относят те атрибуты, которые могут применяться для отдельных символов в тексте (размер, начертание, эффекты и т.д.). К форматированию абзацев – те параметры, которые могут быть применены только к абзацам целиком (Например, нельзя для третьей строки абзаца установить красную строку 3 см, а для остальных строк этого же абзаца – 2 см.). Форматирование символов задается с помощью командыШрифт, абзацев –Абзацв менюФормат. Некоторые параметры форматирования можно изменять с помощью панели инструментовФорматирование.

Работа со стилями. Стиль– это поименованное сочетание параметров форматирования текста. Применение стиля к фрагменту текста устанавливает для этого фрагмента сразу все параметры форматирования, соответствующие стилю.

Для создания стиля необходимо выделить текст, который должен использовать этот стиль и применить к нему необходимое форматирование. Затем щелкнуть левой кнопкой мыши на панели инструментов Форматированиев окнеСтильи ввести имя нового стиля.

Чтобы применить стиль к тексту, необходимо выделить тест и выбрать нужный стиль в раскрывающемся списке Стиль на панели инструментовФорматирование.

Для изменения стиля следует выделить фрагмент текста, уже использующий этот стиль, изменить его форматирование нужным образом и повторно применить к нему тот же стиль. В появившемся диалоговом окне выбрать: Переопределить данный стиль, используя выделенный фрагмент как образец.

Использование разрывов. Для вставки разрыва необходимо поместить текстовый курсор в позицию разрыва и выбрать командуРазрывв менюВставка. В появившемся диалоговом окне выбрать вид необходимого разрыва (Начать новую страницу, новую колонку и т.д.).

Создание колонтитулов. Колонтитулы задаются с помощью соответствующей команды в менюВид. Чтобы задать различные колонтитулы для четных и нечетных страниц, необходимо установить флажок:Различать колонтитулы четных и нечетных страницво вкладкеМакетдиалогового окнаПараметры страницы(команда Параметры страницыв менюФайл).

Чтобы создать различные колонтитулы для разных частей документа, вначале следует разделить документ на разделы, а при задании колонтитула разорвать связь между колонтитулами в соседних разделах (кнопка Как в предыдущем на панели инструментовКолонтитулы).

Для автоматической нумерации страниц используется команда Номера страницв менюВставка. Далее задается расположение и формат номеров страниц. Номер страницы располагается в колонтитуле.

Вставка оглавления. Перед вставкой оглавления необходимо ко всем заголовкам в тексте применить стильЗаголовоксоответствующего уровня.

После этого выбрать команду Оглавление и указателив менюВставка/Ссылка. Во вкладкеОглавлениевыбрать требуемый вид оглавления и настроить его параметры. Оглавление будет вставлено в позицию курсора.

Если в текст документа были внесены изменения, оглавление необходимо будет обновить. Для этого следует щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать команду Обновить поле. Затем выбрать способ обновления (обновить целикомилиобновить только номера страниц).

Вставка предметного указателя. Создание предметного указателя реализуется в два этапа: сначала необходимо пометить элементы предметного указателя, а потом собрать и вставить в документ предметный указатель.

Для пометки элемента следует выделить слово или фразу, включаемую в элемент предметного указателя, затем выполнить команду Вставка/Ссылка/Оглавление и указатели, перейти на вкладкуУказательи нажать кнопкуПометить. Далее в появившемся диалоговом окнеОпределение элемента указателяопределить параметры элемента и нажать кнопкуПометить.

После пометки всех элементов предметного указателя собирается и размещается сам указатель, для чего необходимо: установить курсор в месте вставки предметного указателя и выполнить команду Вставка/Ссылка/Оглавление и указатели, перейти на вкладкуУказательи нажать кнопкуОК.

Для обновления предметного указателя в случае внесения изменений в документ, следует щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать команду Обновить поле.

Создание таблиц. Для создания таблицы используется командаВставить/Таблицав менюТаблицаи задается количество строк и столбцов в таблице, стиль и формат таблицы.

При вводе текста в таблицу Wordавтоматически подстраивает высоту строки таблицы под высоту содержащегося в них текста. Кроме этого, можно вручную регулировать высоту строки и ширину столбца перетаскиванием линий сетки или задать эти параметры, выполнив командуТаблица/Свойства таблицы. Для того, чтобы уровнять высоту двух и более строк или столбцов таблицы, следует выделить их и выполнить команду соответственноТаблица/Выровнять высоту строк, Таблица/Выровнять ширину столбцов.

Для редактирования и форматирования текста в ячейках таблицы применятся стандартные приемы Word.Можно изменить ориентацию текста в ячейках таблицы, чтобы текст выводился сверху вниз или снизу вверх. Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши в ячейке таблицы и выбрать нужную ориентацию.

Для пометки заголовка таблицы следует выделить заголовок и выбрать команду Таблица/Заголовки. Пометка заголовка таблицы обеспечивает, в случае разрыва страницы внутри таблицы, повторение заголовка таблицы в верхней части следующей страницы.

Для задания границ и заливки ячеек таблицы необходимо выделить соответствующие ячейки таблицы, щелкнуть правой кнопкой мыши в области выделения и выбрать команду Границы и заливка.

Для сортировки содержимого строк таблицы следует выделить сортируемую ячейку, выбрать команду Таблица/Сортировка и установить параметры сортировки.

Создание списка. Для создания списков используется командаСписокв менюФормат. После этого необходимо выбрать тип списка (нумерованный, маркированный или многоуровневый) и его оформление. Чтобы изменить оформление списка используется кнопкаИзменить. При работе с многоуровневыми списками часто возникает необходимость в повышении и понижении уровня текста. Для понижения уровня текста необходимо нажать клавишуTab, для повышения – сочетаниеSift+Tab.

Создание рисунков. Для создания рисунков используются элементы панели инструментовРисование (надпись, стрелка, овал, прямоугольник, автофигуры и т.д.). Для выбора панели инструментов следует выполнить командуВид/Панели инструментов/Рисование.

После создания элементов рисунка необходимо сгруппировать его элементы, выбрав на панели инструментов РисованиеэлементДействия/Группировать. Группировка элементов позволяет в дальнейшем работать с рисунком как с единым объектом: установить обтекание текстом, повернуть, сдвинуть рисунок и т.д.

Работа с редактором формул. Создание формул выполняется вРедакторе формул. Для его вызова необходимо выбрать командуВставка/Объекти далее в диалоговом окнеВставка объектаMicrosoft Equation.

Элементы формулы выбираются на диалоговой панели Формула. Установка размеров элементов формулы, стиля, формата формулы выполняется с помощью команд меню соответственноРазмер/Определить, Стиль/Определить, Формат.

Работа с макросами. Макрос позволяет автоматизировать выполнение задачWord. Макрос содержит последовательность действийWordи позволяет выполнять их одной командой.

Запись макроса производится следующим образом. Необходимо выполнить команду Сервис/Макрос/Начать запись, далее в диалоговом окнеЗапись макроса задать имя макроса, дать характеристику макросу в полеОписание, назначить макросу сочетание клавиш или кнопку на панели инструментов и нажатьОК. Во время записи макросаWordотображает на экране панель инструментов записи макроса, запись макроса может быть приостановлена - кнопкаПаузана панели инструментов.

Далее выполняются все действия, которые должны быть зафиксированы в макросе. После завершения записи необходимо нажать кнопку Остановить запись на панели инструментов записи макроса.

Для выполнения макроса следует выполнить команду Сервис/Макрос/Макросы, выбрать в диалоговом окнеМакросыимя требуемого макроса и нажать кнопкуВыполнить. Если макросу была назначена кнопка на панели инструментов, либо сочетание клавиш, то для его выполнения достаточно нажать соответствующую кнопку на панели инструментов, либо нажать соответствующее сочетание клавиш.