Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
443.9 Кб
Скачать

XV съезд вкп(б), состоявшийся в декабре 1927 г., дал толчок дальнейшему кооперированию деревни, постановив, что коллективизация должна стать основной задачей партии в деревне.

Хлебный кризис 1927-1928 гг. поставил под угрозу план форсированной индустриализации и снабжение города продуктами. Правительством был взят курс на производственное кооперирование сельского хозяйства и наступление на кулачество. Ленинский план кооперирования был забыт. Таким образом, кризис хлебозаготовок ускорил и обострил социальные и политические процессы в стране и послужил поводом для смены политического курса.

В январе 1928 г. Политбюро проголосовало за применение чрезвычайных мер при выполнении плана хлебозаготовок. Вооруженные отряды отправлялись в деревню за «излишками», владельцы которых объявлялись кулаками. В основу борьбы с кулачеством лег тезис Сталина о том, что по мере развития социализма классовая борьба будет возрастать.

В июле 1928 г. Сталин заявил о необходимости «сверх налога» на крестьянство для увеличения высоких темпов индустриализации.

В 1929 г. в статье «Год великого перелома» Сталин заявил о необходимости ускорить темпы коллективизации. В этом же году впервые прозвучали слова «сплошная коллективизация». Огромную роль в этом процессе сыграли Сталин и Молотов.

Партийным руководителям на местах необходимо было увеличить темпы по созданию колхозов, в деревни посылались отряды рабочих (25-тысячники). Коллективизация проводилась жесткими методами (принудительность, обобществление крестьянской собственности, партийный и административный произвол, аресты, ссылки и т. д.). После принятия постановления от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» ТОЗы начали преобразовывать в коммуны. Все это вызывало недовольство крестьян. За первые три месяца 1930 г. по стране прокатилось более 2 тысяч выступлений крестьян, многие из которых были вооруженными. Коллективизация подошла к опасной черте.

2 марта Сталин пишет статью «Головокружение от успехов», в которой он критиковал местное начальство за ошибки и перегибы в колхозном строительстве и тут же требовал закрепить достигнутый уровень коллективизации. Непоследовательность статьи вызвала критику снизу. Ответом было постановление «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении». Темпы коллективизации временно снизились.

Крестьяне начали выходить из колхозов и пытались ввести хозрасчет, что было воспринято Сталиным как проявление классовой борьбы. Опять началось наступление на колхозы. Из колхозов забирался весь урожай. Результатом такой политики стал страшный голод 1932-1933 (Украина, Северный Кавказ, Поволжье), который унес несколько миллионов жизней. Голод приостановил коллективизацию.

В июне 1934 г. правительство заявило о начале последнего этапа коллективизации. К 1937 г. 93% крестьянских хозяйств были вовлечены в колхозы.

Какова же цена сплошной коллективизации? Репрессиям подверглось 10 млн. человек, сократилось поголовье скота, упал сбор зерна, уменьшилось потреблений мяса и молока.

Билет43. Внешняя политика СССР в 1920 - 30-е гг.

В начале 20-х гг. был положен конец экономической блокаде СССР. В 1924 — 1925 г. Советский Союз признали 12 ,государств (первыми из которых были страны Востока - Иран, Афганистан, Турция, Монголия); Последней страной, признавшей СССР, были США (1933 г.).

Отношения устанавливались очень сложно; было много срывов, в основном из-за идеологического противостояния.

Внешнюю политику 30-х гг. можно разделить на три этапа:

I. 1028-1933 - в Европе в этот период преобладают отношения с Германией, но основные события разворачиваются на Востоке. В 1929 г. происходит вооруженный конфликт на КВЖД (советско-китайские отношения будут восстановлены только в 1932 г., а в 1937 будет подписан договор о ненападении). Происходит несколько военных столкновений с Японией на границе.

Начало десятилетия в Европе отличалось стабильностью. Восстанавливаются отношения с Англией (1929 г.). В конце 1931 г. улучшаются отношения с Францией. В 1932 г. был подписан советско-французский договор о ненападении. Подобные договоры были подписаны с Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией.

II. 1933-1939 - в ноябре 1933 г. были установлены отношения с Америкой. После установления в Германии диктатуры национал-социалистов (1933 г.). Советский Союз изменил ориентиры своей внешней политики и стал проявлять заинтересованность в создании системы безопасности в Европе.

В 1934 г. СССР принимают в Лигу Наций, причем на ее условиях.

2 мая 1935 г. был подписан советско-французский договор о взаимопомощи в случае любой агрессии в Европе, который Гитлер расценил как антигерманский и использовал в качестве предлога для ремилитаризации Рейнской области. В 1936 г. начинается гражданская война и интервенция Германии и Италии в Испании. СССР и другие великие державы объявляют о своем невмешательстве (но, несмотря на это, добровольцы в Испанию все же отправлялись).

В марте 1938 г. гитлеровцами был осуществлен «аншлюс» Австрии. В сентябре того же года в Мюнхене собираются главы государств Германии, Англии, Франции и Италии (Советский Союз приглашен не был). На этой встрече были удовлетворены территориальные притязания Германии,- которой отдали. Судетскую область Чехословакии. Вскоре Германия захватила всю Чехословакию, часть Польши, а Муссолини захватил Албанию. Советский Союз резко осудил западные страны за предательство по отношению к Чехословакии.

На Востоке отношения тоже были напряженными. В июле - августе 1938 г. на советско-маньчжурской границе в районе озера Хасан и с 20 по 31 августа 1939 г. в районе реки Халхин-Гол произошли вооруженные столкновения между частями Красной Армии и японской Квантунской армии. Ни один из противников не смог добиться преимущества, хотя СССР улучшил свое положение на границе.

III. 1939 - июнь 1941 г. После ряда неудачных попыток сблизиться с Англией и Францией Советский Союз был вынужден пойти на улучшение отношений с Германией.

23 августа 1939 г. был подписан пакт о ненападении (Молотова - Риббентропа) между Германией и СССР, был подписан и секретный протокол о разграничении интересов этих стран. В сферу интересов СССР отходили. Прибалтика, Восточная Польша (Западная Украина и Западная Белоруссия), Финляндия и Северная Буковина, а Германия забирала остальные территории Польши. Заключение этого пакта привело к прекращению дипломатических контактов с Англией и Францией.

1 сентября 1939г. Германия напала на Польшу. Началась вторая мировая война, так как Англия и Франция тут же объявили войну Германии, но Польше они не оказали никакой помощи. Согласно протоколу советские войска начали занимать западные территории. 28 сентября 1939 г. в Москве был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе».

30 ноября 1939 г. СССР начал боевые действия против Финляндии, но эта война стала позором для Красной Армии и для страны. 12 марта 1940 г. был подписан мирный договор. Эта война нанесла ущерб международному престижу СССР, который был исключен из Лиги Наций за свои действия.

В предвоенные годы Советский Союз вернул себе все территории Российской империи, за исключением Финляндии и Польши.

К концу 1940 г. практически вся Европа была оккупирована немецкими войсками и возникла реальная угроза нападения Германии на СССР.

Билет44. Политическая система СССР в 1920-30-е гг.

К концу 20-х гг. в Советской стране сложилась командно-административная система руководства. Постепенно складывался культ личности Сталина. В начале 30-х гг. многие коммунисты (прежде всего ленинские соратники) пытались выполнить завещание Ленина и снять Сталина с поста Генерального секретаря партии. Но Сталин жестоко с ними расправлялся. Так, .на XVII съезде партии (который был назван «съездом победителей» большинство делегатов при тайном голосовании высказали пожелание видеть Генеральным секретарем С. М. Кирова. По указанию Сталина результаты были фальсифицированы. Позднее практически все делегаты съезда были уничтожены, а Киров при странных обстоятельствах был застрелен.

Убийство Кирова, любимца партии и народа, в 1934 г. стало началом массовых репрессий. В том же году ОГПУ было преобразовано в НКВД, которому были даны неограниченные права в ведении следствия и вынесении приговоров. Во главе этой адской машины уничтожения в разное время стояли Г.Г. Ягода, Н. И. Ежов и Л. П. Берия.

В 1936 г. была принята новая Конституция «победившего социализма». Эту Конституцию называли сталинской, хотя по своей сути она была антисталинской, так как ее готовили крупные политики и теоретики, а главу о правах писал Н.И. Бухарин. Глава о правах была лучшей — в ней давалась характеристика советского общества, каким оно должно было бы быть, а не реально существующего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]