Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
443.9 Кб
Скачать

2 Марта царь подписал манифест об отречении за себя и малолетнего сына Алексея в пользу брата. Манифест был передан депутатам Думы. Однако Михаил а.Романов не принял короны.

Утром 4 марта документы об отречении императора и передаче власти Временному правительству были опубликованы. Самодержавие в России перестало существовать.

В ходе уличных боев в столице 25-26 февраля 1917 по инициативе рабочих был создан Петроградский Совет рабочих депутатов. 28 февраля сформировался Исполнительный комитет Совета. Несколько позднее, 1 марта, возник Совет солдатских депутатов. Оба Совета слились в единый орган власти восставшего народа. Большинство мест в Петроградском Совете получили эсеры и меньшевики (250 депутатов). Большевики имели лишь 38 мест. Важнейшим политическим вопросом конца февраля - первых мартовских дней был вопрос организации новой государственной власти.

3 Марта была обнародована декларация о программе Временного правительства и его составе. Подавляющее большинство министерских портфелей в новом правительстве получили кадеты и октябристы.

Правительство обещало провести амнистию политзаключенных, обеспечить осуществление гражданских свобод, подготовить созыв Учредительного собрания, снять все национальные ограничения.

Противостояние рабочих и солдатских масс, с одной стороны, и Временного правительства, с другой, возникло, таким образом, с первых дней существования новой власти.

В результате Февральской революции в стране сложилось двоевластие. Оно представляло собою своеобразное состояние государственно-политической системы, характеризующееся параллельным существованием и взаимодействием двух властей, опирающихся на разные общественные классы. Реальная сила находилась в руках Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, поддерживаемого армией и вооруженными рабочими. Фактически у власти стояло буржуазное, кадетско-октябристское Временное правительство.

Билет38.Октябрь 1917 и первые преобразования советской власти.

Осенью 1917 г. общенациональный кризис достиг своего крайнего предела. Оказавшееся неспособным распутать узел социально-экономических проблем, Временное правительство лишилось общественной поддержки. Поднялось российское крестьянство, начавшее самовольный захват помещичьей земли, в армии обычным явлением стали дезертирство и братание с противником.

Страна стояла на пороге хаоса.

В этой ситуации было созвано демократическое совещание (14-22 сентября 1917 г.), на котором правые лидеры эсеров и меньшевиков снова пытались договориться с буржуазией о создании коалиционного правительства. На этом этапе революции от партий эсеров и меньшевиков откололось левое крыло.

В этой ситуации В. И. Ленин принял решение взять инициативу в свои руки. Он считал, что в стране возможен выбор лишь между диктатурой типа корниловской и диктатурой пролетариата. Ленин счел необходимым приступить к непосредственной подготовке захвата власти. Однако внутри партии большевиков не все были настроены столь же решительно. На заседаниях ЦК 10 и 16 октября был принят план вооруженного восстания, созданы его руководящие органы. Тогда же T. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев высказались против взятия власти путем вооруженного восстания, полага, я, что ее можно получить мирным путем через выборы в Учредительное собрание. Они открыто, через печать выразили свое несогласие с линией ЦК РСДРП (б), выдав тем самым факт подготовки восстания

Утром 24 октября отряд юнкеров и милиции по распоряжению Временного правительства захватил типографию большевистских газет. Керенский требовал согласия правительства на арест ВРК. Но было уже поздно. 24 октября в руках большевиков, поддержанных рабочими и солдатами столицы, находились все важнейшие объекты города. В ночь на 25 октября Ленин переместился с конспиративной квартиры в здание Смольного института и стал во главе восстания. К вечеру 25 октября в руках Временного правительства остался один Зимний дворец.

В это время в Смольном начал свою работу II Всероссийский съезд Советов. Ночью, после получения известия о взятии Зимнего дворца, съезд провозгласил Россию Республикой Советов.

На следующий день, на втором заседании съезда были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Принятые декреты отвечали надеждам народных масс, и это способствовало победе советской власти на местах.

Период с 25 октября по февраль 1918 г. В. И. Ленин называл триумфальным шествием советской власти. Высшим органом законодательной власти стал съезд Советов. В перерывах между съездами его функции выполнял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК).

Высшим исполнительным органом стал Совет Народных Комиссаров (СНК).

7 декабря 1917г. была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК), которую возглавил Ф. Э. Дзерженский. Комиссия обладала неограниченными правами (от ареста до вынесения приговора) и сыграла большую роль в установлении диктатуры пролетариата. ~

В январе 1918 г. был принят Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии, а 29 января - Декрет о создании Красного Флота. Армия создавалась на добровольных началах из представителей трудящихся.

4 июля 1918 г. на V съезде Советов была принята 1 советская конституция, которая провозглашала создание нового государства — Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР). Лишались прав буржуазия, помещики, церковь была отделена от государства.

В июле 1918 г. в Екатеринбурге была расстреляна царская семья. Начинается реализация Декрета о земле, большевики оказывают поддержку бедноте, вызывая недовольство зажиточных крестьян. Они отказывались сдавать хлеб, и правительство объявило продовольственную диктатуру и начало

насильственное изъятие хлеба.

Билет39. Гражданская война в России (1918 - 1920 гг.): причины, этапы, итоги. Политика «военного коммунизма».

Это острое столкновение между гражданами одной страны, когда сын может пойти против отца, а брат против брата. В основе гражданской войны всегда лежит конфликт противоположных интересов.

Причинами Гражданской войны в России были следующие.

1. Столкновение имущественных, материальных интересов различных социальных слоев, обострившееся до крайности перераспределением огромных богатств из одних рук в другие в результате революционных преобразований. От революции материально выиграли большинство крестьян, рабочих, другие беднейшие слои. Проиграли помещики, капиталисты, часть интеллигенции.

2. Вмешательство иностранных государств во внутреннюю борьбу в России на стороне антибольшевистского, белого движения. Западные державы опасались распространения коммунистических идей в своих странах и мировой социалистической революции.

3. Жесткие действия Советской власти, стремление провести революционные преобразования в кратчайшие сроки приводили к ошибкам, значительным потерям, вызывали сомнение в способности большевиков к целесообразному государственному управлению.

В Гражданской войне можно выделить четыре этапа.

1. События от Октябрьской революции до весны 1918 г. составили содержание первого этапа, пролога гражданской войны. По мере осуществления революционных преобразований происходила перегруппировка социально-политических сил, противоборствующие лагеря оформлялись в организационном и военно-техническом отношении. Военные столкновения носили эпизодический характер.

2. В феврале 1918 г. германские и австро-венгерские войска оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и Юга России. Под предлогом противодействия немцам англо-франко-американские войска в марте 1918 г.. высадились в Мурманске, а японские войска в апреле заняли Владивосток. В мае 1918 г. начался мятеж Чехословацкого корпуса, состоявшего из бывших военнопленных, которых через Сибирь и Владивосток предполагалось отправить в Европу. В гражданскую войну вступило крестьянство. Одновременно произошел ряд крупных антисоветских выступлений.

Красные и белые формировали боевые части, органы управления, готовили кадры. Началась борьба не на жизнь, а на смерть. Обычным делом с обеих сторон стали террористические акты, массовые аресты и расстрелы заложников, заключение в концентрационные лагеря, заговоры, провокации, интенсивная агитация и пропаганда.

В связи с Брестским миром и злоупотреблениями продовольственных отпрядов, которые изымали хлеб у сельского населения, положение большевиков покачнулось. Ликвидация Брестского мира, провозглашение прочного союза со средним крестьянством осенью 1918 г. поправили положение. Во второй половине 1918 г. Красная Армия одержала первые победы на Восточном фронте, заняв Поволжье и часть Урала.

3. В начале 1919 г. большевистское руководство приступило к осуществлению политики расказачивания, которая предусматривала физическое уничтожение «врагов Советской власти» среди казаков и существенное ухудшение положения остальных казаков. Правда, вскоре большевики пересмотрели свою жесткую линию и старались привлечь на свою сторону большую часть рядового казачества. В течение 1918 - начале 1919 г. сложилась экономическая политика большевиков применительно к условиям гражданской войны. Большевистская политика «военного коммунизма» предусматривала: запрет свободы торговли; изъятие у крестьян большей части продуктов через систему продовольственной разверстки на нужды армии и городов; карточную систему распределения; строжайшую централизацию ресурсов; всеобщую трудовую повинность и др. «Коммунизмом» эту систему называли потому, что была провозглашена бесплатность коммунальных услуг, проезда на транспорте, были фактически уничтожены деньги, распределение осуществлялось на уравнительных началах и бесплатно.

Большой размах на этом этапе гражданской войны приобрели активные военные действия. К началу 1920 г. советские войска взяли под контроль Север. Большевики называли 1919-й годом решающих побед.

4. В начале 1920 г. казалось, что война скоро окончится. В Советской России была даже отменена смертная казнь. Из военнослужащих создавалась трудовые армии для восстановления народного хозяйства.

Но весной 1920 г. против Советской России выступила Польша, которая восстановилась в 1918 г. как самостоятельное государство. На западном направлении красные войска успешно наступали и подо-шли к Варшаве, но из-за ошибок командования потерпели поражение. По Рижскому миру Польша получила Западную Украину и Западную Белоруссию. В ноябре 1920 г. войска М. В. Фрунзе овладели Крымом. В декабре 1920 г. Гражданская война была объявлена оконченной.

В ходе Гражданской войны страна понесла значительные людские потери. В рядах белых и красных погибло от 800 тыс. до 1 млн. чел, в том числе более половины умерли от ран и эпидемий. От 2 до 3,5 млн. человек, по разным оценкам, эмигрировали из России. Общая оценка сокращения численности населения затруднена тем, что кроме непосредственных людских потерь в 8-12 млн., человек Россия утратила Прибалтику, Польшу, Финляндию и другие территории. Революция и гражданская война потрясли страну, стали для нее тяжелейшим испытанием.

Билет40. Новая экономическая политика (1921 - 1928 гг.).

В условиях голода, разрухи, народных восстаний в марте 1921 г. X съезд РКП(б) принял решение о прекращении политики военного коммунизма с его жёстким централизованным руководством экономикой и начале новой экономической политике (нэп). Нэп рассматривался как временная, хотя и длительная (по словам Ленина, «всерьез и надолго») уступка обстоятельствам. Он включал замену продразверстки продналогом, легализацию частной торговли (при государственной монополии на внешнюю), частичное разгосударствление промышленности, предоставление большей самостоятельности предприятиям, отмену всеобщей трудовой повинности, введение в ходе денежной реформы 1922-1924 гг. конвертируемой валюты (червонец).

Нэп оздоровил экономику страны. Исчезла угроза голода, стали развиваться мелкая и средняя торговля, сфера обслуживания, сельское хозяйство (нэп прежде всего был уступкой крестьянству). Однако государство и местные власти из идеологических соображений тормозили рост кулацких хозяйств, которые давали основную часть товарного хлеба. Это снижало доходы от экспорта. Рост промышленности был низким из-за малых инвестиций (результат малых прибылей от экспорта) и шел преимущественно за счет восстановления мощностей прежних лет. Росла безработица. Инвестиции из-за рубежа были незначительными, ибо большевики отказались вернуть долги царского правительства. Промышленных товаров не хватало, и крестьяне придерживали хлеб, т.к. на выручку от него нечего было купить. В 1928 г. власти стали изымать хлеб силой, обвиняя крестьян в саботаже. Государство трижды обрушивало курс червонца, чтобы ограбить предпринимателей. С началом индустриализации и коллективизации нэп был свёрнут.

В заключение можно сказать, что нэп принес ощутимые результаты - восстановление разрушенного хозяйства, налаживание производства и торговли. Но противоречия, непоследовательность в проведении новой политики привели к ее преждевременному свертыванию.

Билет41. Политика индустриализации СССР: причины, методы, итоги.

В политических дискуссиях 20-х гг. одним из основных вопросов, вокруг которого разгорались острые споры, был вопрос об индустриализации страны. Острота состояла в том, что не было средств для восстановления и развития всех отраслей промышленности. Возникали вопросы: с чего начинать и откуда брать деньги?

Сталин был сторонником быстрых темпов развития тяжелой промышленности путем перекачки в нее средств из сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности и т. д,

На XIV съезде партии в 1925 г. был взят курс на индустриализацию и усиление планово-директивного развития социализма, в основе которого лежали идеи Сталина.

Первый и второй пятилетние планы были полностью сорваны, так как в них включались нереальные, экономически не обоснованные цифры. В третьей предвоенной пятилетке также было немало срывов.

Политика «социалистической индустриализации» была направлена на: развитие государственного сектора как основы социалистической экономики, плановое управление народным хозяйством, установление новых взаимоотношений между городом и деревней, сокращение непроизводительного потребления. При проведении индустриализации советское правительство могло рассчитывать только на внутренние ресурсы, так как об иностранных кредитах не могло быть и речи.

Откуда же Сталин планировал брать средства? Прежде всего - это ограбление крестьянства, принудительные займы у населения (облигации и т. д.), увеличение экспорта хлеба, нефти, леса, расширение продажи водки, увеличение выпуска бумажных денег, не обеспеченных золотом и товарами.

За годы первых пятилеток было построено более пяти тысяч предприятий. Наиболее крупными из них были ДнепроГЭС, тракторные заводы в Сталинграде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Харькове; автомобильные — в Москве, Нижнем Новгороде, металлургические комбинаты в Магнитогорске и Кузнецке.

В начале 1932 г. разразился экономический кризис. Для выполнения нереальных планов промышленного строительства была мобилизована огромная армия рабочих (применялся и труд заключенных), в результате чего упала производительность труда. Лишь несколько новых предприятий вступили в строй в этом году.

В годы индустриализации начался быстрый рост рабочего класса, прежде всего за счет крестьян, которые бежали из деревни, где проводилась коллективизация. Так как такая рабочая сила была дешевой, появилась возможность снять финансовую напряженность. Правительство экономило и на социальных программах. Было покончено с безработицей. Широко использовалось моральное стимулирование труда (грамоты и т. д.). Развивалось массовое социалистическое соревнование. Возникло стахановское движение (донецкий шахтер Алексей Стаханов за смену дал 15 норм, а позже — 32 нормы), которое широко распространилось по всей стране. Трудовой героизм народа помог решить задачи индустриализации. Итак, основным звеном индустрии была тяжелая промышленность — производство средств производства: энергетика, топливная и химическая промышленность, металлургия, машиностроение и др. Эта группа составляла основу технического прогресса в народном хозяйстве и развивалась за счет легкой и пищевой промышленности.

Несмотря на штурмовщину, Советский Союз стал промышленно развитой страной только лишь в 60-е гг. Но к началу войны была решена важнейшая задача - была ликвидирована экспортная зависимость от внешнего мира.

Билет42. Коллективизация сельского хозяйства СССР.

В 20-x существовали три основные формы кооперирования деревни: коммуны, артели и ТОЗы. В первые годы преобладали артели и коммуны, хотя крестьяне предпочитали ТОЗы. К середине 20-х гг. положение крестьянства ухудшилось, это было вызвано противоречиями нэпа и начавшейся индустриализацией, для проведения которой из деревни в промышленность перекачивались средства путем занижения цен на сельскохозяйственную продукцию. Крестьяне отказывались продавать свои продукты на невыгодных для них условиях. Столкнувшись с этой проблемой, руководство страны начало искать выход из создавшегося положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]