Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психпомощь для ТП.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Лекции по оказанию психологической помощи.

Стресс – это те эффекты, которые вызваны воздействием стрессоров на организм человека.

Стрессор – некие требования приспособления (адаптации), предъявляемые средой.

В зависимости от размера негативной значимости и времени, требующемуся на адаптацию, различают следующие виды стрессов:

  • Критические жизненные события;

  • Травматические стрессы;

  • Повседневные и хронические стрессы;

Стрессоры могут нарушать физическую, психическую или социальную целостность человека. Выделяют следующие стрессовые реакции:

  • Эмоциональные;

  • Поведенческие;

  • Физиологически (гормональные, гемодермальные и т.д.);

Экстремальные ситуации являются мощным психотравмирующим фактором, способными вызвать у человека реакции, препятствующие эффективному приспособлению в создавшихся условиях, более того, эти реакции могут привести к ухудшению состояния человека. При этом все эти реакции являются адаптивными и в той или иной мере присутствуют у каждого человека, не прошедшего специальную тренировку.

Главными принципами оказания помощи перенесшим психологическую травму в результате влияния чрезвычайных ситуаций являются:

  1. Безотлагательность – помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки, как можно быстрее.

  2. Приближенность к месту событий.

  3. Ожидание, что нормальное состояние пострадавшего восстановится (принцип ожидаемости) – с пострадавшим следует общаться как с нормальным человеком. Нарушение психики – это временная реакция на ЧС. Необходимо поддерживать в человеке уверенность в скором возвращении нормального состояния.

  4. Единство психологического воздействия – подразумевает, что либо его источником должно выступать одно лицо, либо процедура оказания психологической помощи должна быть унифицирована, то есть применяется стандартная схема общения с пострадавшим.

  5. Простота психологического воздействия – заключается в том, что психологическая помощь может выражаться в самых элементарных способах помощи: отвести пострадавшего от источника травмы, предоставить пищу, отдых, безопасное окружение, выслушать, успокоить.

Правила для сотрудников спасательных служб:

  1. Дайте знать пострадавшему, что вы рядом и что уже принимаются меры по спасению.

Пострадавший должен чувствовать, что в создавшейся ситуации он не одинок. Подойдите к пострадавшему и скажите, например: «Я останусь с вами, пока не приедет «Скорая помощь» («Служба спасения»)». Пострадавший так же должен быть проинформирован о том, что сейчас происходит: «Скорая помощь» уже в пути».

  1. Постарайтесь избавить пострадавшего от посторонних взглядов.

Любопытные взгляды очень неприятны человеку в кризисной ситуации. Если зеваки не уходят, дайте им какое-либо поручение, например, отогнать любопытных от места происшествия.

  1. Осторожно устанавливайте телесный контакт.

Лёгкий телесный контакт обычно успокаивает пострадавших. Поэтому возьмите пострадавшего за руку или похлопайте по плечу. Прикасаться к голове или иным частям тела не рекомендуется. Займите положение на том же уровне, что и пострадавший. Даже оказывая медицинскую помощь, старайтесь находиться на одном уровне с пострадавшим.

  1. Говорите и слушайте.

Внимательно слушайте, не перебивайте, будьте терпеливы, выполняя свои обязанности. Говорите и сами, желательно спокойным тоном, даже если пострадавший теряет сознание. Не проявляйте нервозности. Избегайте упрёков. Спросите пострадавшего : «Могу ли я что-либо для вас сделать?». Если вы испытываете чувство сострадания, не стесняйтесь об этом сказать.

В условиях ЧС нервно-психические нарушения проявляются в широком диапазоне от состоянию дезадаптации до реактивных психозов.

Проявление реакций на экстренную ситуацию зависит от следующих факторов:

- особенности ситуации (интенсивность, длительность, внезапность, контролируемость);

- индивидуальных особенностей человека (возраста, пола, состояния психического и соматического здоровья, личностных особенностей, беременность, психологическая готовность (не готовность) к экстремальной ситуации);

- социальных и организационных факторов (социальная поддержка, информированность, организация спасательных работ);

У пострадавшего в условиях ЧС могут появляться следующие симптомы (Крюкова и др. 2001):

- бред;

- галлюцинации;

- апатия;

- ступор;

- двигательное возбуждение;

- агрессия;

- страх;

- истерика;

- нервная дрожь;

- плач;

Помощь в данной ситуации заключается в первую очередь в создании условий для нервной «разрядки» через воздействие на эмоции и поведение человека.

Страх.

Является базовой стрессовой эмоцией, запускающей механизм «борьба или бегство». Страх — это сигнал тревоги, но не просто тревоги, а сигнал, вызывающий вероятные защитные действия человека. Страх вызывает у человека неприятные ощущения — это негативное действие страха, но страх — это и сигнал, команда к индивидуальной или коллективной защите, так как главная цель, стоящая перед человеком — это остаться живым, продлить свое существование.

К основным признакам страха относятся:

- напряжение мышц (особенно лицевых);

- усиленное и учащенное сердцебиение;

- учащенное поверхностное дыхание;

- снижение контроля над своим поведением;

Панический страх, ужас может побудить к бегству, вызывать оцепенение или, наоборот, возбуждение, агрессивное поведение. При этом человек плохо контролирует себя, не осознаёт что он делает и что происходит вокруг.

В этой ситуации:

  1. По возможности усадите пострадавшего, сами сядьте рядом с ним. Если пострадавший не возражает, идите на лёгкий телесный контакт – возьмите за руку, положите руку на плечо (можно маскировать это контролем пульса пострадавшему). Говорите спокойным и уверенным голосом, чёткими короткими фразами. Вербально и невербально давайте понять пострадавшему: «Я сейчас рядом, ты не один!».

  2. Дышите глубоко и ровно. Побуждайте пострадавшего дышать в одном с вами ритме. Убедите сделать пострадавшего вместе с вами дыхательные упражнения – максимально глубоко вдохнуть, задержать дыхание на 1 – 2 сек. и плавный максимальный выдох с напряжением мышц передней брюшной стенки через чуть разомкнутые губы «губы трубочкой», затем вернуться к нормальному дыханию, повторить 3 – 4 раза с интервалом 20 – 30 сек.

  3. Если пострадавший говорит, слушайте его, выказывайте заинтересованность, понимание, сочувствие. Говорите с человеком о том, чего он боится.

  4. Сделайте пострадавшему лёгкий массаж наиболее напряженных мышц тела (кисти, плечи, надплечья). Не прикасаться к интимным зонам!

Ступор.

Одна из самых сильных защитных реакций организма. Наступает после сильнейших нервных потрясений (взрыв, нападение, жестокое насилие), когда человек затратил на выживание столько энергии, что сил на контакт с окружающим миром уже нет.

Ступор может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Если не оказать помощь и пострадавший пробудет в таком состоянии достаточно долго, это может привези к сильному физическому истощению (не чувствует жажды, голода и потребности в отдыхе, не спит); в этом состоянии пострадавший не замечает опасностей для своих жизни и здоровья и не предпринимает действий для их избегания.

Основные признаки ступора:

- резкое снижение или отсутствие произвольных движений и речи;

- отсутствие реакций на внешние раздражители (шум, свет, прикосновения);

- «застывание» в определённой позе, оцепенение, состояние полной неподвижности;

- возможно напряжение отдельных групп мышц;

В данной ситуации:

  1. Согните пострадавшему пальцы на обеих руках и прижмите их к основанию ладони. Большие пальцы пострадавшего должны быть выставлены наружу.

  2. Кончиками большого и указательного пальцев массируйте пострадавшему точки, расположенные на лбу, чётко над зрачками (прямой взгляд), ровно посередине между линией роста волос и бровями («позитивные» токи). При этом ладонь свободной руки положите на грудь пострадавшего. Подстройте своё дыхание под ритм дыхания пострадавшего (присоединение).

  3. В состоянии ступора пострадавший сохраняет способность видеть и слышать. Поэтому говорите с ним тих, медленно, отчётливо, короткими предложениями, с близкого расстояния от ушной раковины. Постарайтесь добиться каких то эмоциональных (хоть негативных – раздражение, плач, горе, стыд… ) речевых и двигательных реакций.

Двигательное возбуждение.

Проявляется лишними, быстрыми, нецеленаправленными движениями. Мимика и жесты становятся чрезмерно живыми. Сужается объём внимания, нарушается способность к целенаправленной деятельности, страдает способность к концентрации внимания (человек легко отвлекается и с трудом воспринимает объяснения), снижается способность ориентироваться в окружающем и себе – человек не может определить где опасность, а где спасение, начинает метаться.

Основные признаки двигательного возбуждения:

- резкие, порывистые движения, часто бессмысленные и бесцельные действия;

- повышенная речевая активность (говорит монологом, без остановки, смысл сказанного определяется с трудом или не определяется, быстрый темп речи);

- резко снижена или отсутствует реакция на окружающих (не реагируют на замечания, просьбы, приказы);

В данной ситуации:

  1. Используйте приём «захват»: находясь сзади, просуньте свои руки пострадавшему под мышки, прижмите к себе и слегка опрокиньте на себя;

  2. Изолируйте пострадавшего от окружающих.

  3. Массируйте «позитивные» точки (лоб). Говорите спокойным голосом о чувствах, которые, возможно, испытывает пострадавший («Ты хочешь чтобы это прекратилось. Ты хочешь убежать и спрятаться от происходящего.»).

  4. Не спорьте с пострадавшим, не задавайте вопросов, в разговоре избегайте фраз с частицей «не», относящихся к нежелательным действиям (исключить «Не беги, не кричи, не размахивай руками…»).

  5. Препятствовать действиям пострадавшего, способным причинить физическим вред себе или окружающим (вплоть до физической фиксации в крайнем случае).

  6. Обычно двигательное возбуждение кратковременно и может смениться нервной дрожью, плачем, агрессивным поведением – тогда оказывать помощь исходя из этих реакций человека.

Плачь.

Плачь – это естественная реакция человека на стрессовое событие; во время плача так же происходит «сбрасывание» организмом напряжения, своеобразная разрядка, что способствует дальнейшему успокоению. Если человек сдерживает слёзы, то этой разрядки не происходит и отдаляется наступление облегчения; с течением времени это может привести вред психическому и физическому здоровью человека. Положительным моментом является наличие рядом человека, способного разделить горе с пострадавшим.

Основные признаки этого состояния:

- человек уже плачет или готов к тому, чтобы заплакать;

- подрагивают губы;

- наблюдается некоторая подавленность;

- нет признаков возбуждения (в отличие от истерики);

В данной ситуации:

  1. Не оставляйте пострадавшего одного.

  2. Установите лёгкий физический контакт с пострадавшим, если он не против (возьмите за руку, положите свою руку ему на плечо или спину погладьте по руке, плечу, спине, голове); дайте почувствовать ему что вы рядом.

  3. Применяйте приёмы «активного слушания» (они помогут пострадавшему выплеснуть своё горе): периодически говорите «ага», «да», кивайте головой, то есть подтверждайте, что слушаете и сочувствуете; повторяйте за ним отрывки фраз, в которых он выражает свои чувства; говорите о своих чувствах и чувствах пострадавшего.

  4. Не требуйте и не заставляйте пострадавшего успокоиться. Дайте ему возможность выплакаться и выговориться, «выплеснуть» из себя горе, страх, обиду.

  5. Не задавайте вопросов и не давайте советов. Ваша задача выслушать.

Бред и галлюцинации.

Критическая ситуация вызывает у человека мощный стресс, приводит к сильному нервному напряжению, нарушает равновесие в организме, отрицательно сказывается на здоровье в целом – не только физиологическом, но и психическом. Это может обострить уже имеющееся психическое заболевание. Возможно реактивное возникновение реактивных галлюцинаций или бреда (считают погибших родственников живыми и требуют их спасать; слышат плачь или призывы о помощи своих родных и знакомых; обвиняют себя в случившихся несчастьях и т.д.)

Бредом называются ложные (не соответствующие реальности) представления или умозаключения, в ошибочности которых пострадавших невозможно разубедить.

Галлюцинации это стойкое восприятие несуществующих внешних или внутренних раздражителей. Они могут быть зрительными, слуховыми, тактильными, обонятельными, осязательными, вкусовыми, исходящими от внутренних органов. Могут быть минус-галлюцинации, когда человек не воспринимает реально существующие внешние раздражители.

В данной ситуации:

  1. Обратитесь за помощью к сотрудникам милиции, вызовите бригаду скорой психиатрической помощи.

  2. До прибытия специалистов следите за тем, чтобы пострадавший не навредил себе или окружающим. Уберите от него предметы, представляющие потенциальную опасность.

  3. По возможности изолируйте пострадавшего и не оставляйте его одного.

  4. Говорите с пострадавшим спокойным голосом. Соглашайтесь с ним, не пытайтесь его переубеждать, т.к. переубедить в этой ситуации невозможно.

  5. В тяжёлых случаях (реальные попытки нанести физический вред себе или окружающим) использовать приёмы физической фиксации потерпевшего.

Нервная дрожь.

Может появиться в результате экстремальной ситуации как метод «сбрасывания» напряжения организмом; человек не может по собственному желанию прекратить эту реакцию. (Важно отличать нервную дрожь от озноба).

Если эту реакцию остановить, то напряжение останется внутри, в теле (неотреагированным) и вызовет мышечные боли, а в дальнейшем может привести к развитию таких серьёзных заболеваний как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь и др.

Основные признаки нервной дрожи:

- дрожь начинается внезапно – сразу после инцидента или спустя какое-то время;

- возникает сильное дрожание всего тела или отдельных его частей (человек не может удержать в руках мелкие предметы, зажечь сигарету …);

- реакция продолжается достаточно долго (до нескольких часов);

- после прекращения нервной дрожи человек чувствует сильную усталость и нуждается в отдыхе.

В этой ситуации:

  1. Попросить человека чтобы он сознательно «усилил» дрожь.

  2. Взять пострадавшего за плечи и сильно, резко потрясти в течение 10 – 15 секунд. При этом важно продолжать разговаривать с пострадавшим и объяснять свои действия, иначе он может воспринять их как нападение.

  3. Нельзя:

- обнимать пострадавшего или прижимать его к себе (это препятствует дрожанию);

- укрывать пострадавшего чем-то тёплым;

- убеждать успокоиться и взять себя в руки;

  1. После завершения реакции необходимо дать человеку отдохнуть.

Апатия.

Может возникнуть после длительной, напряжённой, но безуспешной работы или в ситуации, когда человек терпит серьёзную неудачу, перестаёт видеть смысл своей деятельности; или когда не удалось кого-то спасти, и попавший в беду близкий человек погиб.

Наваливается ощущение усталости – такое, что не хочется ни двигаться, ни говорить, движения и слова даются с большим трудом.

В душе – пустота, безразличие, нет сил даже на проявление чувств. Если человека в это момент оставить без поддержки и помощи, то апатия может перейти в депрессию (стойко сниженное настроение, физическая пассивности и идеаторная заторможенность идеи виновности, ощущение беспомощности, бесперспективности и т.д.)

В состоянии апатии человек может находиться от нескольких часов до нескольких недель.

Основными признаками апатии являются:

- безразличное отношение к окружающему;

- вялость, заторможенность;

- медленная, бедная, с длинными паузами речь;

В данной ситуации:

  1. Поговорите с пострадавшим. Задайте ему несколько простых вопросов : «Как тебя зовут?», «Как ты себя чувствуешь?».

  2. Проводите пострадавшего к месту отдыха, помогите удобно устроиться, желательно снять обувь и стесняющую одежду.

  3. Уверенно идите на лёгкий телесный контакт – взять за руку, пожмите плечо, положите руку на лоб.

  4. Дайте пострадавшему возможность поспать или просто полежать.

  5. Если нет возможности полежать, то больше говорите с пострадавшим, вовлекайте его в совместную посильную для него деятельность (прогуляться, выпить горячего чая или кофе с сахаром (учесть возможные противопоказания – СД), принять участи в оказании помощи другим пострадавшим).

Истерическая реакция.

Таким способом человек демонстрирует окружающим свои переживания, свои эмоции, по этому для поддержания истерической реакции пострадавшему необходимо наличие «зрителей». Длиться истерический приступ может от нескольких минут до нескольких часов.

Основные признаки этого состояния:

- сохраняется сознание и способность к общению и восприятию;

- приступ начинается внезапно, прекратить приступ усилием воли человек не может;

- множественная хаотичная двигательная активность, возбуждение, театральность;

- речь эмоционально насыщенная, быстрая;

- крики, рыдания, нелепый смех;

- возможны истерические нарушения зрения, слуха, устойчивости; может быть истерический обморок;

В данной ситуации:

  1. Удалите зрителей, создайте спокойную обстановку; нет зрителей – нет истерики.

  2. Неожиданно совершите действие, которое может сильно удивить пострадавшего (дать пощёчину, облить водой, с грохотом уронить предмет, резко крикнуть на пострадавшего).

  3. Говорите с пострадавшим короткими фразами, уверенным тоном («Выпей воды». «Умойся».).

  4. Не потакайте требованиям пострадавшего.

  5. По окончании истерической реакции наступает упадок сил. Дайте пострадавшему отдохнуть, продолжайте наблюдать за ним.

Агрессивное поведение.

Один из неосознаваемых способов, которыми организм человека «пытается» снизить высокое внутреннее напряжение. Проявление агрессивности или злобы может сохраняться достаточно длительное время и мешать самому пострадавшему и окружающим.

Основные признаки агрессивного поведения:

- раздражение, недовольство, гнев (по любому, даже незначительному поводу);

- словесные оскорбления, брань;

- физическая агрессия по отношению к окружающим;

- мышечное напряжение;

- повышение кровяного давления;

В данной ситуации:

  1. Сведите к минимуму количество окружающих.

  2. Дайте пострадавшему возможность «выпустить пар» (выговориться, прокричаться, избить мягкий предмет).

  3. Поручите ему работу, связанную с высокой физической нагрузкой и минимальным общением с другими людьми.

  4. Демонстрируйте благожелательность. Даже если вы не согласны с пострадавшим, не обвиняйте его самого, а высказывайтесь по поводу его действий, иначе агрессивное поведение будет направлено на вас. Нельзя говорить: «Что ты за человек!», следует сказать: «Ты сильно злишься. Ты хочешь разнести всё вокруг вдребезги. Давай вместе попытаемся найти выход из этой ситуации».

  5. Старайтесь разрядить обстановку смешными комментариями или действиями.

  6. Агрессия может быть погашена страхом наказания если:

- у пострадавшего нет цели получить выгоду от агрессивного поведения;

- наказание строгое и вероятность его осуществления велика (соизмеряйте свои возможности и способности с возможностями и способностями пострадавшего);

7. Старайтесь предотвратить действия пострадавшего, способные нанести вред

окружающим (вплоть до физической фиксации в крайнем случае).