Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткань.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
654.86 Кб
Скачать

17) Проводящая ткань

Проводящая ткань осуществляет передвижение растворённых питательных веществ по растению. У многих высших растений она представлена проводящими элементами (сосудами, трахеидами и ситовидными трубками). В стенках проводящих элементов есть поры и сквозные отверстия, облегчающие передвижение веществ от клетки к клетке. Проводящая ткань образует в теле растения непрерывную разветвлённую сеть, соединяющую все его органы в единую систему — от тончайших корешков до молодых побегов, почек и кончиков листа.

Флоэ́ма (от греч. φλοῦς — кора) — то же, что и луб — проводящая ткань сосудистых растений, по которой происходит транспорт продуктов фотосинтеза к частям растения, где происходит их использование (подземные части, конусы нарастания) или накопление (зреющие семена, плоды). Вместе с ксилемой(древесиной), обеспечивающей транспорт воды и минеральных солей, образует проводящие пучки.

В отличие от ксилемы, где перемещение содержимого происходит в одном направлении — вверх от корней к листьям, флоэмный транспорт происходит от органов-доноров, в которых происходит фотосинтез к акцепторам — органам или областям, в которых продукты фотосинтеза потребляются или запасаются. Интенсивное потребление ассимилятов происходит в корнях, верхушках побегов, формирующихся листьях, репродуктивных органах; у многих видов растений есть специальные органы запасания — луковицы, клубни и корневища, выступающие в качестве акцепторов.

Ксиле́ма, или древеси́на — основная водопроводящая ткань сосудистых растений; один из двух подтиповпроводящей ткани растений, наряду с флоэмой — лубом.

Ксилема состоит из мёртвых одеревеневших клеток, имеющих отверстия (перфорацию) — трахеид, а также изсосудов, образованных при слиянии ряда клеток; волокон и паренхимных клеток. У ряда видов сосуды отсутствуют, у остальных видов сосуды развиты по-разному, наибольшего развития достигая у покрытосеменных. Клетки ксилемы объединяются в так называемые проводящие (сосудисто-волокнистые) пучки, которые при рассмотрении стебля в разрезе образуют кольцо.

Основная функция — транспорт воды и минеральных солей от корней к листьям, то есть осуществляет восходящий ток.

18) Трахеи или сосуды. — Элементарными органами для проведения воды по растению являются трахеи и трахеиды или сосудовидные клетки (см.). Трахеи представляют из себя длинные замкнутые мешки, образовавшиеся путем соединения ряда клеточек. Поперечные перегородки между этими клетками продырявливаются либо одним крупным отверстием, либо несколькими щелевидными, расположенными наподобие лестницы. Такое лестничное продырявливание наблюдается в тех случаях, когда перегородка между двумя члениками сосуда расположена не прямо поперек, а идет наискось. Живого содержимого в Т. нет; соответственно этому, нет в них и тургора; поэтому прочность стенкам сосудов придается иным способом, при помощи утолщений оболочки. Сосуды никогда не бывают утолщены сплошь; это стоит в связи с тем, что они представляют собой замкнутые трубки, и из одного сосуда в другой, равно как из сосуда в граничащие с ним живые клетки вода фильтруется сквозь оболочку; для прохождения воды именно и остаются в оболочке сосудов тонкие места. Сосуды, функционирующие в то время, когда рост органа в длину уже закончился, снабжены обыкновенно многими порами, имеющими вид кружочков или щелочек. Такие Т. носят название пористых или Т. с сетчатым утолщением, ибо утолщенные места в стенке Т. располагаются при этом в виде сети. Для сосудов, функционирующих в молодых органах, разрастающихся еще в длину, сетчатое утолщение было бы невыгодно: так как сосуды являются пустыми оболочками клеточек, то принимать участие в общем росте органа они не могут и по мере разрастания окружающих тканей им приходится растягиваться и разрываться на части. Наиболее совершенным типом утолщения для таких временных сосудов является кольчатое и спиральное утолщение. Тонкие промежутки оболочки между двумя кольцами утолщения легко растягиваются и легко рвутся, не представляя сколько-нибудь значительного препятствия для разрастания окружающих тканей. Само собой понятно, таким образом, что в разрастающихся органах такие временные "детские" сосуды должны развиваться последовательно, один за другим, становясь на смену друг другу, чтобы уступить в конце концов место постоянным сосудам с пористым (сетчатым) утолщением. У одних растений преобладает растягивание временных сосудов (напр у тыквы), у других происходит быстро разрыв оболочки, причем рвутся отчасти и окружающие сосуд клеточки, оставляя внутри растения, как след разрыва, наполненные воздухом полости. Очень хорошо такие разрывы можно изучать на кукурузе.

трахеи́ды

часть проводящей системы растения, обеспечивающая восходящий (от корней к листьям) ток воды с растворёнными минеральными веществами. Длинные трубки, составленные удлинёнными мёртвыми (лишёнными ядра и протоплазмы) клетками (члениками) с одревесневшими, неравномерно утолщёнными стенками. По характеру утолщений различают трахеиды спиральные, кольчатые, лестничные, сетчатые и точечные. Перегородки между соседними клетками снабжены отверстиями – порами. Более крупные сосуды принято называть трахеями. Их длина может достигать у лиан и некоторых деревьев нескольких десятков метров.

Тиллы

Паренхимные клетки, лежащие по соседству с сосудами, нередко дают выросты внутрь полости сосудов. Выросты эти образуются в тех местах, где оболочка сосуда тонка, и называются они Т. Содержимое Т. состоит из протоплазмы и клеточного сока; оболочка их остается обыкновенно тонкой. Разрастаясь, тиллы сталкиваются друг с другом и могут совершенно закупорить сосуд. Замечательно при этом, что в местах срастания соседних тилл наблюдается образование пор, т. е. некоторые места оболочки, соответствующие друг другу в соседних Т., остаются более тонкими, чем остальная их оболочка. Иногда, хотя и весьма редко, Т. отграничиваются от произведшей их клеточки поперечной перегородкой. Образование Т. наблюдается часто как следствие перерезки сосудов, например, на черенках. Однако, и на неповрежденных сосудах образование Т. представляет собой весьма распространенное явление даже у некоторых однолетних растений. Примером регулярного образования Т. может служить белая акация, у которой уже к осени все сосуды, образовавшиеся в данном году, оказываются выполненными Т. У других древесных пород сосуды закупориваются Т. позже и не столь регулярно.

19)