Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
26.05 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ К ТЕМЕ «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Источник налога- доход субъекта (заработная плата, прибыль, проценты), из которого уплачивается налог. Он не всегда тождествен объекту налогообложения.

Налоговая база (основа налогообложения)- часть объекта обложения, образующаяся в результате учета всех полагающихся льгот и изъятий и служащая предметом непосредственного применения налоговой ставки.

Налоговая декларация- официальное документальное заявление налогоплательщика о полученных им за определенный период времени доходах, подлежащих налогообложению.

Налоговая ставка- величина налога в расчете на единицу налогообложения. Она устанавливается либо в процентах, либо в твердых суммах. В теории и практике налогов важное значение имеют методы построения налоговых ставок. Различают четыре метода: твердые, или равные ставки; пропорциональные ставки; прогрессивные ставки; регрессивные ставки.

Твердые ставкиопределяются в абсолютной сумме (например, ставка с 1 л. с. мощности двигателя).

Пропорциональные ставкиустанавливаются в процентах к облагаемому доходу, обороту либо стоимости имущества (например, ставки по налогу на недвижимость, налогу на прибыль).

Прогрессивные ставки- это ставки, увеличивающиеся с ростом объекта обложения облагаемого дохода по действующей шкале. Прогрессия бывает двух видов - простая и сложная. При простой прогрессииставка налога растет и распространяется на всю сумму облагаемого налога; при сложной прогрессииобъект обложения делится на части, каждая из которых облагается своей ставкой, т.е. повышенные ставки применяются не ко всему объекту, а к части, превышающей предыдущую ступень. Сложная прогрессия более выгодна плательщику, поскольку обеспечивает ему более низкое обложение, чем при простой прогрессии, когда весь доход подлежит обложению по высокой ставке.

Регрессивные ставкипонижаются по мере роста объекта налога.

Налоговое обязательство- экономическое отношение, в силу которого налогоплательщик обязан выполнить все необходимые требования по исчислению и уплате налога, а государство в лице уполномоченных органов вправе требовать от налогоплательщика исполнения этого обязательства. Как определенное экономическое отношение налоговое обязательство существует при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством страны.

Налоговые льготы- полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых доходов и расходов, применение пониженных ставок налога, отсрочка в уплате налогов и др.

Налоговый кадастр- опись объектов, подлежащих налоговому обложению. На их основе определяются нормы средней доходности данной категории облагаемого объекта.

Налоговый оклад- сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

Налоговый период- время, за которое производится начисление налога или сбора и в течение которого налогоплательщик имеет обязанности по их уплате. Как правило, месяц, квартал, календарный год.

Налогообложение- процесс установления и взимания налогов в стране, определение величин налогов и их ставок, а также порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами.

Объект налога (объект обложения)- предмет, действие или явление (доход, имущество, товар, добавленная стоимость, отдельные виды деятельности, передача или продажа имущества и др.), которые в соответствии с законом подлежат обложению налогом. Часто название налога вытекает из объекта обложения (подоходный налог и др.).

Субъект налога (плательщик)- юридическое или физическое лицо, которое по закону государства обязано платить налог. Субъект может быть формальным, если он переносит налог на другое лицо, становящееся носителем налога, или фактическим (конечным) плательщиком.

ТЕМА. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

  1. Понятие валютного рынка

  2. Система валютных курсов

  3. Виды валютных операций

1. Понятие валютного рынка

Валютные рынки представляют собой совокупность организационно-экономических и правовых отношений по поводу покупки и/или продажи валют. С институциональной точки зрения валютный рынок - это официальные центры, где совершается купля-продажа валют по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.

Современные валютные рынки характеризуются следующими основными особенностями:

  • усилилась интернационализация валютных рынков на базе интернационализации хозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи и осуществления операций и расчетов с ними;

  • операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света;

  • техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским счетам банков;

  • широкое развитие получили валютные операции с целью страхования валютных и кредитных рисков;

  • спекулятивные и арбитражные операции намного превосходят валютные операции, связанные б коммерческими сделками; число их участников резко возросло и включает в себя не только банки и транснациональные корпорации, но и другие юридические и физические лица;

  • нестабильность курсов валют, курс которых подобно своеобразному биржевому товару имеет зачастую свои тенденции, не зависящие от фундаментальных экономических факторов.

Валютные рынки способствуют осуществлению и выполняют функции:

  1. своевременного проведения международных расчетов;

  2. страхования валютных и кредитных рисков;

  3. взаимосвязи между мировыми валютными, кредитными и финансовыми рынками;

  4. диверсификации валютных резервов банков, предприятий, государств;

  5. регулирования валютных курсов (рыночными и государственно-административными методами);

  6. получения спекулятивной прибыли участниками рынка в виде разницы курсов валют;

  7. проведения валютной политики в рамках государственного регулирования экономики, а последнее время - в качестве составной части согласованной макроэкономической политики межстрановых группировок.

В зависимости от объема, характера валютных операций и набора используемых валют эти рынки подразделяются на мировые, региональные, национальные (местные).

На мировых валютных рынках осуществляются операции с валютами, которые широко используются в международном платежном обороте.

На региональных и местных валютных рынках банки проводят операции лишь с ограниченным количеством свободно конвертируемых валют.

Под национальными валютными рынками понимается, вся совокупность валютных операций, осуществляемых банками, расположенными на территории данной страны, по валютному обслуживанию своих клиентов, в числе которых могут быть компании, частные лица, а также банки. На валютном рынке функционируют четыре основных категории субъектов:

    1. банки и небанковские дилеры, торгующие иностранной валютой;

    2. индивидуумы и фирмы, выполняющие коммерческие и инвестиционные операции;

    3. арбитражеры и спекулянты;

    4. центральные банки и казначейства.

Субъекты валютного рынка осуществляют свою деятельность на валютном рынке, специфическим сектором которого является фондовая (валютная) биржа. Главная функция фондовой (валютной) биржи состоит в выявлении реальной рыночной цены товара (валютного курса), с учетом изменения предложения и спроса на нее.

Кроме основной ценоопределяющей функции, современные биржи выполняют другие функции:

      1. сопоставление торгового и фактического спроса и предложения и выявление на этой основе реального валютного курса.

      2. хеджирование. Применяется для защиты от неблагоприятных колебаний цен;

      3. прогнозирование валютного курса.

      4. стабилизирующая функция.

Под объектами валютного рынка понимаются валютные операции и валютные ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]