Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЭ Л 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
59 Кб
Скачать

5. Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики

Предпосылками становления, функционирования и развития национальной экономики Беларуси явились:

- наличие собственной территории и органов государственного управления;

- наличие инфраструктуры;

- наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов;

- значительный производственный и научно-технический потенциал;

- значительные запасы некоторых минерально-сырьевых ресурсов (торф, песок, глина, соль, лес);

- выгодное географическое положение;

- развитая транспортная сеть;

- мощная строительная база;

- комплексность развития регионов;

- наличие единого платежного средства.

Наряду с этими благоприятными факторами национальная экономика имеет ряд негативных аспектов: физически и морально устаревшие основные фонды и технологии; несоответствие товарной структуры производства и потребления; низкое качество и конкурентоспособность некоторых видовпродукции; слабая обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами.

Все описанные предпосылки последовательно включаются в программы и прогнозы социально-экономического развития Беларуси, где указываются задачи, сроки, средства и механизмы их реализации.

Является ли необходимым условием функционирования национальной экономики наличие собственной национальной валюты? Более 40 стран в мире не имеют собственных национальных валют. Часть из этих стран, такие как Панама, Пуэрто-Рико, Гаити, и др. пользуются долларом США, другая часть – пользуется региональными валютами (16 стран еврозоны – евро, 14 африканских стран – франк, 8 стран Карибского бассейна – карибский доллар).

Согласно теории оптимальных валютных зон Р. Манделла, которого называют отцом «евро», небольшим странам, которые граничат с региональными валютными зонами, становится невыгодным сохранять собственные национальные валюты. Именно в такую ситуацию попала Беларусь с созданием зоны евро. И эта невыгодность сохранения национальной валюты будет нарастать по мере расширения этой зоны.

При сохранении собственной национальной валюты и отказе от присоединения к региональной валютной зоне важно учитывать прямые потери от: 1) необходимости содержания золотовалютных резервов (эти запасы не приносят никакого дохода, отобраны у экономики); 2) расходов на поддержание стабильного курса национальной валюты по отношению к ведущим мировым валютам (например, в 2009 г. в условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса в Беларуси начали распространяться слухи о скорой девальвации белорусского рубля. В этих условиях был спровоцирован повышенный спрос на доллары и евро, в результате которого в отдельные месяцы 2009 г. спрос со стороны населения на иностранную валюту превышал предложение на $500-900 млн. Эту сумму Нацбанку приходилось изымать из золотовалютных резервов, а на их восстановление – привлекать внешние кредиты. В результате внешний долг страны вырос).

Главным преимуществом наличия собственной национальной валюты является возможность прибегнуть к печатному станку в трудные для национальной экономики времена. Но если представить, что в какой-то конкретной стране издан закон, аналогичный тому, который был принят в 1946 г. в Германии, запрещающий Национальному банку осуществлять необоснованную денежную эмиссию, то это преимущество пропадает. А ведь анализ успеха экономических моделей ведущих стран мира показывает, что этот успех был достигнут именно на основе стабильных национальных валют. И наоборот, валютный кризис отбрасывал эти страны в их развитии на десятилетия назад.