Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЭ Л 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
59 Кб
Скачать

4. Теоретические и методологические основы формирования национальной экономики

Первые работы о национальной экономике, написанные на территории этнической Беларуси, - это

- книга профессора Виленского университета Валериана Стройновского “Всеобщая экономия народов. Варшава (1817);

- книга профессора Горы-Горецкого земледельческого института Алексея Бажанова «Бажанов А.М. «Что можно заимствовать у иностранцев по части земледелия»;

- статья профессора того же института Бориса Михельсона «Отчет об агрономическом путешествии по некоторым странам Западной Европы (1855).

В 1840 году в местечке Горки (Горы-Горки) Могилёвской губернии была открыта земледельческая школа. При открытии имела курсы обучения двух разрядов: высший и низший. Срок обучения по высшему разряду был 3 года. Учащиеся получали высшее агрономическое образование. Здесь готовили агрономов и управителей для казенных и частных имений. Земледельческая школа в Горках быстро завоевывала популярность в Российской империи. Позже школа была преобразована в Горы-Горецкий земледельческий институт - первое в России высшее сельскохозяйственное учебное заведение. После восстания 1863 года, в котором приняли участие многие студенты, институт был переведен в Петербург. В Горках остались только низшие классы училища. В 1919 году институт был восстановлен, в 1925 году преобразован в Белорусскую сельскохозяйственную академию.

В этих трудах впервые рассматривались причины в отставании развития экономики белорусского края по сравнению с центральными губерниями России и западноевропейскими странами. В частности, Алексей Бажанов в своей книге развенчивал мифы о том, что этому развитию препятствуют более суровый климат, менее плодородные почвы, менталитет крестьян (в частности, природную лень, на которую указывали помещики). Уже начиная с Горы-горецкого земледельческого института, белорусские экономисты стали присматриваться к зарубежным странам и их моделям экономического развития, пытаясь найти тот образец для подражания, на который следует ориентироваться. Искали страны со сходными природно-климатическими, почвенными, демографическими и иными характеристиками. В эти страны устраивались ознакомительные поездки, после которых часто публиковались труды. В конце XIX– начале ХХ века все отчетливее в качестве такого идеала для белорусского края назывались – Дания, Швеция, Нидерланды, Бельгия. Эта традиция сохранилась и в период НЭПа (в 1920-х гг.), уже во времена БССР. В этот период белорусскими экономистами была разработана концепция экономического развития, которая вошла в историю под названием «концепция Беларусь-Дания».

В советское время существовало понятие «Белорусский экономический район», который совпадал с территорией БССР и нынешней территорией Республики Беларусь. То есть в послевоенных трудах белорусские экономисты исследовали именно экономику Белорусской ССР, а не всю экономику СССР. Поэтому многие монографии соответствуют предмету дисциплины «национальная экономика Беларуси». Несмотря на то, что в этот период существовала плановая экономика, многие рекомендации по ее реформированию актуальны и сейчас.

Среди современных экономистов методологией развития национальной экономики Беларуси занимается не так много экономистов. В основном они работают в НАН Беларуси, НИЭИ Минэкономики РБ и БГЭУ. В частности, на этих вопросах специализируется ректор БГЭУ, профессор, д.э.н. В.Н. Шимов, проф., д.э.н. И.М. Лемешевский, профессор, д.э.н. В.С. Фатеев, к.э.н. О.И. Приходченко и др..

Труды вышеперечисленных авторов можно отнести к отечественной научной школе по национальной экономике.