Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по скотоводств.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
536.58 Кб
Скачать

53

Введение.

Агропромышленный комплекс республики является важнейшей отрас­лью народного хозяйства, основным источником формирования продо­вольственных ресурсов, обеспечивает национальную продовольственную безопасность и определенные валютные поступления в экономику страны. Производство продукции скотоводства во многом определяет экономичес­кое и финансовое состояние всего агропромышленного комплекса.

Народно- хозяйственое значение скотоводства определяется также и тем, что оно для ряда отраслей промышленности является основным ис­точником ценного сырья. Так, в мясо- молочной промышленности из мо­лока и мяса вырабатываются самые разнообразные продукты питания. Кожа крупного рогатого скота является сырьем для кожевенной и обув­ной промышленности. Из продуктов и отходов скотоводства получают лекарственные препараты и отдельные виды кормов (обрат, заменитель цельного молока, мясокостную муку и др.). Скот дает ценное органичес­кое удобрение - навоз, который является важным источником поддержа­ния почвенного плодородия и стабильно высоких урожаев.

Почвенно-климатические условия республики способствуют произ­водству травянистых кормов как на естественных сенокосах и пастби­щах, которые занимают 34 % всех угодий, так и на пашне. К тому же переваримый протеин трав в 2,5 раза дешевле, чем в зерне. Питательные вещества травянистых кормов, включая клетчатку, способен хорошо трансформировать в высококачественные продукты питания для человека только крупный рогатый скот. Он использует те кормовые ресурсы, которые не могут перерабатывать другие виды животных, птица и чело­век. Но при разведении крупного рогатого скота в республике, которая относится к зоне рискованного земледелия и характеризуется неустойчи­вой кормовой базой, помимо продуктивных качеств, необходимо учиты­вать устойчивость животных к заболеваниям, неприхотливость к услови­ям внешней среды, способность потребления большого количества объе­мистых кормов и их конституционную крепость. Итогом селекции долж­но быть создание конкурентоспособных животных.

Важно рационально использовать имеющееся поголовье животных, производственные площади, технические средства и корма, максималь­но снижать потери продукции на всех этапах производства, транспорти­ровки, хранения и переработки. Необходимо применять энергосберега­ющие технологии и получать экологически чистую продукцию. Она долж­на быть конкурентной по качеству и стоимости, так как без этого ни одно хозяйство не сможет эффективно работать. Снижение затрат труда, средств и себестоимости продукции в совокупности с выгодными ценами при реализации - главный путь увеличения массы прибыли, рентабельности и эффективного производства.

Основным путем повышения производства молока и говядины является увеличение молочной продуктивности коров, средне­суточных приростов и реализационной живой массы молодняка, увеличение откормочного поголовья за счет сокращения падежа, вынужденного убоя и снижения яловости маточного поголовья, а также повышения выхода телят до 90-95%.

Целью курсовой работы является изучение и анализ технологии выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в ОАО «Василишки» Щучинского района Гродненской области.