Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая V. 0.2.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
56.37 Кб
Скачать

Федеральное госудраственное буджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра гражданского права

Курсовая работа

по теме: «Договор ренты»

Выполнил: студент

3 курса 2 группы Багаев Г.В

Научный руководитель: Сакаева К.У

г. Владикавказ 2015

Содержание

  1. Введение

  2. Глава I. Понятие и сущность договора ренты

  • §1 Понятие договора в гражданском праве

  • §2 Понятие и особенности договора ренты

  • §3 Способы обеспечения договорных обязательств

  1. Глава II. Особенности заключения различных видов договоров ренты

  • §1 Договора постоянной ренты

  • §2 Договор пожизненной ренты

  • §3 Договор пожизненного содержания с иждивением

  1. Заключение

  2. Список используемой литературы

Введение

Рента - это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от его получателя предпринимательской деятельности.1

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.2

На нынешний день развитие общества можно охарактеризовать бурным ростом гражданско-правовых отношений, что показывает нам отход от системы административно-командного управления и формирования рыночных отношений в России.

Принятие нового Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заложило начало для дальнейшего развития отношений между участниками гражданского права как равноправных партнеров, основывающих свою деятельность на принципах недоступности любого вмешательства в частные дела, свободы договора, неприкосновенности собственности.

С принятием части второй ГК РФ было введено несколько новых видов договоров, одним из таких договоров является - договор ренты.

В своей обыденной жизни люди не редко вступают в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права (гражданские правоотношения). Одними из них являются отношения, которые возникают в связи с отчуждением имущества одного лица под выплату этому лицу (бывшему собственнику) или другому лицу денежного или иного содержания (ренты).

Правила, регулирующие эти отношения, появились в гражданском законодательстве недавно.

Раньше была лишь возможность купли-продажи жилого дома

с условием пожизненного содержания продавца, которая была существенно ограничена тем, что в роли иждивенца могло выступать лишь нетрудоспособное лицо.

В нынешнее же время в связи с изменением социально-экономической обстановки в стране надобность в некоторых ограничениях отпала, сама же надобность в законодательной регламентации рентных отношений сильно возросла в связи с их массовым появлением в реальной жизни.

Актуальность данной работы объясняется тем, что в настоящее время договор ренты и его разновидности широко распространены, поскольку позволяют получить в собственность имущество, прежде всего недвижимое, значительно дешевле, чем по договору купли-продажи.

Цель данной работы - рассмотрение особенностей договора ренты и его разновидностей, а так же риски, связанные с его заключением.

Для достижения цели мной сформулированы следующие задачи:

  1. Необходимо изучить основные теоретические положения, касающиеся непосредственно данной темы;

  2. Необходимо рассмотреть более подробно виды договоров ренты.