Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

II. Содержание учебного материала по дисциплине «основы права»

Раздел 1. Основы теории государства и права

Тема 1.1 Введение в дисциплину. Понятие, происхождение и функции государства

Структура и содержание дисциплины «Основы права». Формирование социально-личностных и профессиональных компетенций в процессе изучения курса «Основы права».

Понятие, сущность и происхождение государства. Основные подходы к проблеме сущности государства (теологический, классический, юридический, социологический, кибернетический и др.).

Понятие и виды функций государства. Внешние и внутренние функции государства.

Экономическая, политическая, социальная и идеологическая функции государства. Правотворческая, исполнительная, судебная и контрольно-надзорная функции государства.

Особенности реализации экономической функции государства на современном этапе социально-экономического развития Республики Беларусь. Государственное регулирование экономики в Республике Беларусь.

Тема 1.2 Форма государства

Понятие формы государства и ее элементы (форма правления, форма государственного устройства, политический режим).

Форма правления, форма государственного устройства, политический режим как элементы формы государства.

Характеристика основных форм правления (абсолютная и ограниченная монархия; парламентская, президентская, смешанная республика).

Характеристика основных форм государственного устройства (унитарные и федеративные государства; конфедерация).

Характеристика основных видов политико-правового режима (демократический, тоталитарный, авторитарный и др.).

Тема 1.3 Право в системе социального регулирования

Социальные нормы как общие правила, регулирующие поведение людей в обществе. Признаки социальных норм общества (нормативность, всеобщность и др.).

Классификации социальных норм: в зависимости от сферы действия и содержания (экономические, политические, организационные, этические и др.), по способу формирования и их обеспечения (нормы морали, права, религиозные, корпоративные, обычаи), по способам фиксации содержания (формально определенные и формально неопределенные, устные и письменные, явные и латентные), в зависимости от социальной направленности (позитивные и негативные), по способам образования (создаваемые сознательно и стихийные).

Понятие, сущность и происхождение права. Правопонимание и его типы (позитивистский, непозитивистский).

Понятие права с точки зрения позитивистского подхода.

Взаимовлияние экономики и права. Соотношение норм права с иными социальными нормами.

Тема 1.4 Нормы права. Правоотношение

Понятие и признаки нормы права (общеобязательность, формальная определенность, системность, безличный характер, многократность применения, связь с государством).

Виды норм права: в зависимости от роли в регулировании общественных отношений (типичные и нетипичные), в зависимости от функций права (охранительные, регулятивные и др.), по форме предписания (обязывающие, запрещающие, управомочивающие), по видам регулируемых общественных отношений (конституционные, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и др.), по методу правового регулирования (императивные, диспозитивные, рекомендательные), по объему регулирования общественных отношений (общие, специальные, исключительные), по сфере действия (нормы общего, ограниченного и локального действия), по времени действия (постоянные и временные) и по иным критериям.

Структура нормы права. Гипотеза, диспозиция, санкция в структуре нормы права, их виды. Логическая и реальная структура нормы права.

Статья нормативного правового акта и норма права, их соотношение.

Способы изложения норм права в нормативных правовых актах: прямой, бланкетный, отсылочный.

Понятие и признаки правоотношения.

Виды правоотношений: в зависимости от функций права (регулятивные и охранительные), по отраслевому признаку (конституционные, гражданские, административные, уголовные и др.), по характеру обязанностей (активные и пассивные) и др.

Состав правоотношения: субъекты, объект, содержание.

Юридический факт как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения. Классификации юридических фактов: по волевому содержанию – события (абсолютные и относительные) и деяния (правомерные и неправомерные), в зависимости от влияния на развитие правоотношения – правоустанавливающие, правоизменяющие и правопрекращающие. Фактический состав.