Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по психологии.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
47.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Исторический факультет

Кафедра психологии

Отчетная документация

по педагогической практике

Выполнила: студентка 3 курса

гр.31 Ганиевой Эльмиры

Методист: Царев С.А.

Стерлитамак 2014

Психолого-педагогическая характеристика

6 «Б» класса МАОУ «Гимназия №5»

Психолого-педагогическая характеристика классного коллектива

Во время прохождения практики в МАОУ «Гимназия №5» я была закреплена за 6 Б классом, в период с 17.03 – 27.04 2014г. В классе 29 человек, из них 15 мальчиков и 14 девочек. Классный руководитель Шарафиева Римма Барыевна, которая является их классным руководителем с 5 класса.

Ребята активны, доброжелательны, откликаются на любые предложения, самостоятельны. Отношения в классе равные. Позитивно относятся к учёбе, большая часть учится с интересом. Второгодников нет. Учащимся нравятся уроки географии, истории, русского языка, математики. В основном все хорошо владеют речью. Все дети старательные. Разделения по группам в классе нет, все очень дружны. Мальчики и девочки очень хорошо общаются между собой. С дисциплиной в классе проблем не было. Иногда ребята все же отвлекались на посторонние темы на уроке, но после небольшого замечание снова включались в работу класса. Выводы были сделаны на основе беседы с классным руководителем класса, наблюдения за классом.

Ребята активно участвуют в жизни школы, в различных межшкольных мероприятиях. Все это благодаря активности, сплоченности коллектива и работе классного руководителя. Ребята способны самостоятельно (без помощи классного руководителя) подготовиться к мероприятию.

Учащиеся класса достаточно самостоятельны, активно работает классное самоуправление. Старостой класса является Нагаева Эльвира. Актив класса умеет организовать класс на решение важнейших учебных и общественных задач, а также находится в дружеских отношениях со своими одноклассниками.

Не все ученики добросовестно готовятся к урокам. Многие на занятиях географии, биологии, литературе могут позволить себе готовиться к другому предмету (переписывать домашнее задание по математике, физике, английскому и прочим предметам). Есть в классе и ученики, которые «открыв рот» слушают новую информацию. Дети добросовестно относятся к своей работе. Все дети хорошо относятся к учителям. Выводы сделаны на основе наблюдения за классом. А также при непосредственной работе с классом.

В классе никто ни кого не притесняет, иногда могут пошутить друг над другом. В классе нет оскорблений, дети уважают друг друга. Что касается отношений с классным руководителем, то дети уважают и слушают Шарафиеву Римму Барыевну, активно идут на общение, посещают классные часы. Нельзя не отметить единство коллектива. Конфликты в классе наблюдаются редко. Выводы сделаны на основе наблюдения, беседы с классом и классным руководителем.

Эмоциональный климат в классе положительный. Ученики открыты, терпимы к чужому мнению. Уровень сплоченности и развития классного коллектива достаточно высокий.

Вывод

Мною были подготовлены и проведены два классных часа. В процессе их проведения совершенствовались мои навыки преподавания, речь и действия становились более уверенными, развивалось умение находить контакт с учащимися, появились представления о способах организации коллектива, удержании внимания класса, формирования интереса к преподаваемому материалу, созданию положительно учебной мотивации.

Очень важным, если не определяющим фактором, способствующим моим успехам, явилось доброжелательное, участвующее отношение педагогов. Никто не отказывал мне в помощи, некоторые преподаватели давали ценные советы, помогали при разработке уроков.

Нужно заметить, что со стороны учеников я тоже чувствовала поддержку и одобрение. Они проявляли дисциплинированность, уважение и заинтересованность. Естественно, такое отношение значительно облегчило мою задачу при проведении занятий. Несомненно, в организации уроков и управлении коллективом учеников, мне помогли знания, полученные при изучении возрастной, социальной, педагогической психологии и др. дисциплин.

Конечно, приходилось сталкиваться с некоторыми трудностями. В любом классе есть чрезмерно активные ученики, привыкшие быть в центре внимания. К таким ученикам нужно было найти подход, и, в большинстве случаев, мне удавалось справиться с этой задачей. Также, во время проведения уроков, я отметила для себя, что очень важно следить за грамотностью своей речи, не допускать просторечных выражений, слов-паразитов, но при этом не усложнять речь непонятными для учеников терминами, т.е. содержание преподаваемого материала должно соответствовать возрастным и образовательным особенностям группы. Речь должна быть последовательной, четкой и доступной для восприятия. Кроме того, нужно всегда быть готовым к возникновению у учеников вопросов. Игнорировать их нельзя, так как можно потерять интерес, доверие и уважение класса. Чтобы быть готовым к различного рода непредвиденным обстоятельствам и неожиданным вопросам, очень важно тщательное планирование и обдумывание всех аспектов при подготовке учебного материала.

Большое значение в формировании как психологических, так и педагогических качеств, имело изучение и составление характеристики учащегося и коллектива учеников. Это задание было не простым, но очень интересным, оно выработало у меня навыки ведения беседы, научило правильно наблюдать, анализировать, давать объяснения различным, фактам, событиям, различным проявлениям личности.

Участие в подготовке воспитательного мероприятия дало мне возможность понять и оценить важность педагогического воздействия на формирование личности, стремлений, мотивации и познавательной активности учащихся.

В целом, я оцениваю свою практику как успешную. Мне удалось реализовать все намеченные цели и задачи, приобрести бесценный практический опыт и навыки работы с классным коллективом с учетом его психологической структуры и уровня развития; углубить свои знания в психологии и педагогике; сформировать умения по организации продуктивного взаимодействия с классом на уроке и вне его (установление личных контактов, навыки сотрудничества, диалогового общения и т.п.); развить умение выявлять, анализировать и учитывать при организации учебно-воспитательного процесса общие психологические закономерности; умение подмечать и анализировать возникающие в классном коллективе ситуации, требующие педагогического вмешательства; умение грамотно анализировать (с психологической, педагогической и методической точек зрения) уроки и воспитательные мероприятия, проводимые учителями.

Я провела следующие тестирования:

1. Тест на определение индекса групповой сплоченности Сишора.

2. Социометрический опрос.

3. Тест Айзенка.

Определение индекса групповой сплоченности Сишора

Я провела тест на выявление индекса сплоченности группы в 6 Б классе, обработала полученные данные и среднеарифметический балл получился 15. Это говорит о том, что в 6 Б классе уровень групповой сплоченности выше среднего.

Социометрический опрос

Кто выбирает

Кого выбирают

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1

Абдуллаева

1

2

2

Абубакиров

2

1

3

3

Ахтьямова

2

3

1

4

Бакиев

2

3

1

5

Биккинин

1

2

6

Валеев

3

2

1

7

Валеахметов

1

8

Верхаторова

1

2

3

9

Зубаирова

1

2

3

10

Ишмаев

1

3

2

11

Комалова

3

2

12

Магадеев

1

3

2

13

Нагаева

14

Сабиров

2

3

15

Сафина

16

Талипов

3

2

1

17

Тошев

2

1

3

18

Федосенко

3

1

2

3

Всего выборов

2

5

1

3

4

2

0

3

4

3

1

2

2

1

2

0

7

2

Взаимные выборы

1

2

0

2

0

0

0

1

1

1

1

2

0

1

0

0

3

2

Социометрический опрос провел у 18 учащегося (11- отсутствовало) и вот что получилось.

Группы учащихся:

1 - «звезды»: Нагаева Э.,Федосенко Д.;

2 - «предпочитаемые»: Биккинин А., Бакиев И., Валеев Р., Ишмаев Э.

3 - «принятые»: Талипов И., Сафина А., Сабиров М., Верхаторова А., Зубаирова А., Валеахметов В., Ахтьямова А.

4. - «непринятые»: Тошев А., Магадеев Р.

5 - «отверженные»: нет

Из социометрического опроса мы видим, что Руслана выбрали лишь 2 мальчика. Это означает, что Руслана не пользуется большим авторитетом у класса, хотя на первый взгляд этого и не заметно.

Также я провела тест Айзенка, что бы определить темперамент Руслана. Тест показал, что по темпераменту он Сангвиник. И на самом деле, Руслан очень активный и подвижный мальчик.

Посидев на уроках, проведя тесты, я пришела к такому выводу, что учащиеся 6 Б класса сплоченные, всегда поддержат друг друга. Активно участвуют в жизни школы, любознательны и энергичны.