Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общество8.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Тема 1.Человек – личность (4) Отличие человека от других живых существ. Природное и общественное в человеке. Мышление и речь — специфические свойства человека. Способность человека к творчеству.

Деятельность человека, ее виды. Игра, учеба, труд. Сознание и деятельность. Познание человеком мира и самого себя.

Потребности человека: материальные и духовные, подлинные и мнимые. Интересы человека; их знание и учет — условие гуманного отношения к людям.

Возможности человека: физические и интеллектуальные, скрытые и реализованные. Выдающиеся достижения людей в различных областях деятельности. Необходимость и способы познания своих возможностей. Способности человека: ординарные и выдающиеся. Талант, гениальность — степень развития способностей.

Сила воли, ее значение и воспитание. Характер устойчивые индивидуальные особенности человека, сплав врожденного и общественного. Формирование характера, воспитание и самовоспитание.

Тема 2.Человек и его мир (3) В теме с опорой на психологию, этику, философскую антропологию раскрываются важные сущностные признаки, отличающие человека от других живых существ. Важно, что изучение возможностей, потребностей, способностей и интересов человека совпадает у учащихся с возрастом, когда каждый ставит перед собой вопросы: кто я? Каков я? Кем я буду? Содержание темы позволяет приобщить учащихся к вопросам самопознания, самоопределения. Человек, личность, индивидуальность. Вечное стремление человека к поиску ответов на вопросы: кто я? Зачем я? Что будет после меня? Жизнь и смерть. Смысл жизни. Содержание, формы и культура общения. Особенности общения со сверстниками и взрослыми людьми. Конфликтные ситуации и способы их разрешения. Культура дискуссии.

Что такое малая группа. Многообразие малых групп. Самочувствие человека в малой группе. Групповой эгоизм. Роли человека в группе. Лидеры и аутсайдеры. Групповые нормы и санкции. Коллектив подлинный и мнимый. Коллективизм, индивидуализм, конформизм. Свобода личности и коллектив.

Товарищество и дружба как межличностные отношения. Юношеский идеал друга. Несовместимость дружбы с эгоизмом, себялюбием и своекорыстием.

Тема 3. Цивилизация и культура(3) Человек и культура. Культура подлинная и мнимая. Культура потребления и культура творчества. Приобщение к национальной и мировой культуре — необходимое условие человеческого существования. духовность и бездуховность. Понятие общества. Основные сферы общественной жизни. Изменение положения человека в процессе развития общества. Пути к подлинно гуманному обществу. Нормы, регулирующие общественные отношения. Аграрное, индустриальное, постиндустриальное общество.

Тема 4. Взаимодействие общества и природы (2 часа.) Тема включает в себя два содержательных блока: первый — общефилософские аспекты взаимодействия человека с естественной природной средой; второй — вопросы социальной экологии, охраны окружающей природы, активного проявления человеческого отношения к живому и неживому в природе. Именно в этой теме целесообразно идти от местного материала, стимулировать учащихся к внимательному, вдумчивому и ответственному отношению к хрупкому миру вокруг нас. Тема позволяет раскрыть сущность человека через понимание им последствий собственного поведения в природе. Что такое природа. Биосфера и ноосфера. Взаимодействие человека и окружающей природной среды. Место человека в мире природы. Человек и Вселенная. Человек звено в цепи эволюции или «вершина пирамиды? Влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую природу. Прогрессирующий процесс загрязнения окружающей среды. Экологические кризисы в прошлом человечества. Особенности современного экологического кризиса. Есть ли пределы хозяйственной деятельности человека? Пути выхода из экологического кризиса. Природа — источник прекрасного. Природа и нравственность. Значение личного участия каждого человека в охране окружающей среды.

Тема 5. Экономическая сфера (7час.) Экономическая жизнь общества: понятие и основные элементы.

Техника и технология. Научно-технический прогресс. НТР и ее социальные последствия.

Экономика и ее роль в жизни общества. Общественные потребности. Ограниченность ресурсов. Факторы производства. Рыночная экономика. деньги. Конкуренция. Спрос и предложение. Цена товара. Прибыль. Издержки производства. Предприятие. Роль государства в экономике. Госбюджет. Налоги. Экономика переходного периода в России.

Тема 6 Социальная сфера (6) Социальная структура. Социальные группы и общности. Проблемы социального равенства. Социальные роли. Социальный статус. Социальный конфликт и пути его разрешения. Социальная стратификация

Нации и межнациональные отношения. Отношение к историческому прошлому, традициям, обычаям народа. Проблемы межнациональных отношений в современном обществе.. Любовь — сложнейшее человеческое чувство. Любовь и другие чувства интерес, влюбленность. Особенности юношеской любви. Необходимость бережного отношения к дружбе и любви. Межличностные отношения в семье. Семейные роли. Психологический климат семьи. Семейный долг, семейная забота. Семья как источник счастья человека. Тема не ограничивается семейным кругом, а дает возможность обсуждать отношения и между сверстниками, и между представителями разных поколений. В данной теме целесообразно идти от житейского опыта школьников, осмысливая его в ходе дискуссий, ролевых игр и других активных форм обучения, которые помогают развивать и обогащать практику учащихся, совершенствовать их компетентность в психологии общения. Большие возможности дает эта тема и для обсуждения актуальных молодежных проблем — моды, культуры поведения, выбора собственной линии во взаимодействии с живущими рядом людьми. Понятие о поколениях. Связь поколений или конфликт поколений? детство — особый период в жизни человека. Защита прав ребенка.

Тема 7 Политическая сфера (3) Политика, ее роль в жизни общества. Политическая власть. Политические организации. Многопартийность. Политическая деятельность: основные условия успеха. Гражданин и государство. Государство, его формы. Государство, в котором мы живем

Тема 8 Религия как часть культуры (1) Духовная жизнь. Свобода совести. Мировые религии.

Тема 9 Человек в мире искусства (1) Искусство и его виды. Место искусства в жизни человека.

Тема 10 Культура и мораль (1) Мораль и гуманизм. Основополагающие нормы морали, «золотое правило нравственности». Ценности и идеалы человека. Человек и культура. Культура подлинная и мнимая. Культура потребления и культура творчества. Приобщение к национальной и мировой культуре — необходимое условие человеческого существования. Мировоззрение. Жизненные ценности и ориентиры. Свобода и ответственность Этикет, его роль в общении между людьми. Вежливость, такт, приличие, деликатность в поведении людей. Значение самовоспитания в формировании культуры общения и поведения.

Тема 11 Образование и наука (1) Наука и образование в современном обществе. Закон РФ «Об образовании», Закон РБ «Об образовании».

Тема 12 Проблемы человека и человечества в современном мире(1) Многообразие и единство современного мира. Глобальные проблемы человечества. Перспективы развития общества.

Итоговое повторение  (1 час)

Резерв 1 час

Самостоятельные, и практические работы, выполняемые обучающимися

Не менее 25% учебного времени отводится на самостоятельную работу обучающихся, позволяющую им приобрести опыт познавательной и практической деятельности. Минимальный набор выполняемых учащимися работ включает в себя:

- извлечение социальной информации из разнообразных (в том числе экономических и правовых) источников, осмысление представленных в них различных подходов и точек зрения; - решение познавательных и практических задач, отражающих типичные жизненные ситуации;

- формулирование собственных оценочных суждений о современном обществе на основе сопоставления фактов и их интерпретаций;

- наблюдение и оценка явлений и событий, происходящих в социальной жизни, с опорой на экономические, правовые, социально-политические, культурологические знания;

-оценка собственных действий и действий других людей с точки зрения нравственности, права и экономической рациональности;

- участие в обучающих играх (ролевых, ситуативных, деловых), тренингах, моделирующих

ситуации из реальной жизни; выполнение творческих работ по обществоведческой тематике;

- конструктивное разрешение конфликтных ситуаций в моделируемых учебных задачах и

в реальной жизни;

- совместная деятельность в процессе участия в ученических социальных проектах в школе,

населенном пункте.

Календарно-тематичнское планирование по обществозннию в 8-м классе

урока

урока

по

разделу

Тема урока

Оборудование

Д/З, стр

Литература, дополнительная литература

Основные понятия

Прим.

Дата проведения

план

факт

1

2

1

Введение в предмет.

Т.1Человек-личность(4)

Сущность человека

Учебник, рабочая тетрадь

С.5-7(1)

1.с.8-13(1)

1.«Введение в обществознание»

Л.Н.Боголюбов

8-9 кл.

Гуманизм

Личность.общество, поколение, время, пространство, общественные отношения, конформизм, этические нормы.талант, воспитание,свобода,

06.09

13.09

3

2

Потребности человека

6,с45-52(2)

2,с.14-17(1)

2. А.И.Кравченко «Обществознание» 8кл.

20.09

4

3

Возможности человека

Псих. тест

3,с.17-21(1)

27.09

5

4

Личность и социальная среда

5,с.40-45;

7,с.52-58

04.10

6

1

Т.2Человек и его мир (3 ч.)

Человек и его природа

4,с.21-23

Бытие,познание ,разум, душа, чувства,сознание, характер, темперамент

18.10

7

2

Человек в поиске смысла жизни

6,с.28-32(1)

смысл жизни, Мировоззрение. Жизненные ценности и ориентиры. Свобода и ответственность. Социальные ценности и нормы. Мораль. Добро и зло

25.10

8

9

3

1

Общение

Т.3Цивилизация и культура(3)

Что такое общество

8,с.58-62(2)

1,с.9-17(2)

Виды общения.этикет

Цивилизация,культура, менталитет, система ценностей, традиционное, индустриальное, постиндустриальное

08.11

10

2

Типология обществ

3,с.25-32(2)

15.11

11

3

Обобщение по т1-3. Контроль знаний

тест

22.11

12

1

Т.4Взаимодействие общества и природы(2)

Человек, природа, общество

КРФ,КРБ

2,с.17-25(2)

8,с.35-38(1)

Природа, окружающая среда, экология, катастрофы. Глобальные проблемы, «Гринпис»,экологическая культура

29.11

13

2

Экологические проблемы современного общества

Модульный урок

9,10,с.38-42(1)

06.12

14

1

Т5Экономическая сфера(7)Экономика-способ существования общества

9,с.63-70(2)

13.12

15

2

Экономические системы. Главные вопросы экономики.

21.с.86-90(1)

Общественное производство, финансы, деньги, банк, конкуренция, монополия,бюджет, бизнес налоги, приватизация, ваучер, аукцион, товар, спрос, предложение,права потребителей, государственное регулирование экономических отношений.

20.12

16

3

Рыночная экономика Основные законы рыночной экономики

Решение задач

12,с.79-84(2)

27.12

17

4

Понятие собственности. Формы собственности

КРФ, КРБ

конспект

17.01

18

5

Предпринимательство. труд

13,с84-90(2)

16,с.105-109

24.01

19

6

Роль государства в экономике. Бюджет государства и семьи

14,с.90-97(2)

15,с90-104(2)

31.01

20

7

Обобщение по разделу Контроль знаний

Тест по форме ЕГЭ

07.02

21

1

Т.6Социальная сфера(6) Социальная структура

17,с111-118(2)

Социум, социальный статус, авторитет, престиж, социальная группа. Страта, этнос, традиция, обычай, семья, любовь

14.02

22

2

Социальная стратификация

18,с.118-125(2)

21.02

23

3

Нации и межнациональные отношения

КРФ,КРБ

21,с136-144;

22,с144-151(2)

28.02

24

4

Конфликты в обществе

23,с151-158(2)

07.03

25

5

Семья-основной институт социальной структуры

24,с.158-163(2)

25,с.106-112(1)

14.03

26

6

Обобщение по разделу. Контроль знаний

21.03

27

1

Т.7Политическая сфера(2)

Политика и политическая жизнь обшества

26,112-116(1)

Политическая власть, политическая партия.оппозиция,выборы

Суверенитет, признаки государства,гражданство.

04.04

28

2

Гражданин и государство

27,с.116-124(1)

11.04

29

3

Контроль знаний по теме 7

Тест по форме ЕГЭ

18.04

30

1

Т.8Религия как часть культуры(1)Духовная жизнь. Мировые религии

КРФ, КРБ

46,с.223-229

47,с.223-234

Свобода совести.

Буддизм,христианство, ислам

25.04

31

1

Т.9Человек в мире искусства(2)

Культура. Искусство

28,с.124-128(1)

Социальные ценности и нормы. Мораль. Добро и зло

02.05

32

1

Т,10Образование и наука(2)

Образование. Наука

З-н «Об образовании»

52,с.257-263(1)

Ступени образования,

Роль науки в современном обществе

16.05

33

1

Т.11Прблемы человека и человечества в современном мире

Современный мир

4,с.32-40(2)

29с128-132(1)

Социальный прогресс и развитие общества.

23.05

34-35

2

Обобщение по курсу

Тест по форме ЕГЭ

30.05

При тематическом планировании указывается параграф изучаемого учебника с учетом того, что более конкретное задание с учетом уровня обучаемого контингента указывается при написании поурочных планов