Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практиккке.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
418.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Естественнонаучный факультет

Кафедра химии и химической технологии

Отчет по практике

Технология производства поливинилхлоридного кабельного пластиката

Проверил: Выполнил:

научный руководитель к.х.н. доцент Студент 2 курса, гр. ZXT-21

Залимова М.М. заочного отделения

___________________ Смирнов А.М.

(подпись) ___________________

(подпись)

Стерлитамак 2014

Содержание

Введение 3

1 Оборудование технологической линии по производству кабельного пластиката 5

1.1 Экструзионное оборудование 5

1.2 Смеситель горячего типа 8

1.3 Система охлаждения и транспортирования пластиката 9

2 Описание технологического процесса получения кабельного пластиката

2.1 Прием, хранение , дозирование сырья 12

2.2 Приготовление композиции на двухстадийной нагревающей-охлаждающей-смешивающей установке 14

Требования безопасности и производственной санитарии 18

Заключения 19

Список использованной литературы 20

Введение

ООО "Башпласт" - это современное высокотехнологичное производство, обеспечивающее высокий уровень качества продукции, культуры производства и достойные условия труда для персонала.  Основное используемое сырье импортного производства, позволяет обеспечить высокие качественные показатели и стабильную технологичность готовой продукции. Имеющиеся склады химического сырья, готовой продукции, площадью более 2000 м2 и емкостной парк хранения пластификаторов, объемом более 350 м3, обеспечивают надежную и бесперебойную работу производства.  Применяемое технологическое оборудование позволяет получить пластикат отличного качества, соответсвующий мировым стандартам. Оборудование отвечает всем требованиям европейских, российских стандартов по безопасности и качеству исполнения, оснащено системой компьютерного контроля и АСУ ТП. Производство обслуживается исследовательской лабораторией, оснащенной новейшим испытательным оборудованием, позволяющим проводить испытания готовой продукции на высоком уровне, разработку новых материалов по требованию заказчика и усовершенствование существующих рецептур. Высокие и стабильные технико-экономические показатели производства обусловлены использованием высокопроизводительного энергосберегающего оборудования и низкими нормами потерь сырья. Упаковка в клапанные мешки и мягкие контейнеры типа big-bag, обеспечивающая надежную защиту продукции от внешних воздействий, удобна при транспортировке и складировании. Основной метод производства - экструзия пластифицированной композиции, приготовленной в специальном смесителе с выдавливанием ее через специальную перфорированную плиту или как ее еще называют фильеру, с последующей грануляцией и охлаждением. Вспомогательный метод - приготовление в специальном смесителе порошкообразных компаундов. Общая мощность производства составляет 20 тысяч тонн в год. В  настоящий момент ООО «Башпласт» - современное, высокотехнологическое производство, обеспечивающее высокое качество продукции и достойные условия труда персонала. Производство обслуживается производственной лабораторией, оснащенной новейшим  оборудованием, позволяющим проводить исследования готовой продукцией на высоком уровне, разработку новых материалов по требованию заказчика и усовершенствовании  существующих рецептур. Приоритетом деятельности ООО «Башпласт» является полное удовлетворение требований и ожиданий клиентов посредством непрерывного совершенствования системы менеджмента, технологии производства, повышения качества и расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции. Предприятие совершенствуется, исходя из ожиданий клиентов, оперативно реагируя на их нужды и деятельность конкурентов. Продукция ООО «Башпласт» является образцом качества. Высокий уровень качества продукции достигается с помощью безусловного и осознанного выполнения каждым сотрудником предприятия всех требований системы менеджмента качества.

Актуальность

Поливинилхлоридные (ПВХ пластикаты обладают ценным комплексом свойств, и их широко применяют при изготовлении изоляции, оболочки и внутреннего заполнения электрических кабелей различных конструкций, используемых на производствах и в быту. Вместе с тем, поливинилхлоридные пластикаты, наряду с многочисленными достоинствами, обладают существенным недостатком – повышенной пожарной опасностью, из-за большого содержания в них пластификаторов. При пожарах зачастую именно кабельные коммуникации способствуют распространению огня по зданиям и сооружениям.

Статистические данные показывают, что в 2011 году в России произошло 168 528 пожаров, из них в 24% случаев причиной возгораний являлись электротехнические изделия. Пожары не только приводят к невосполнимым потерям – гибели десятки тысяч людей, но и наносят колоссальный материальный ущерб, только за 2011 год потери составили более 17 миллиардов рублей. Поэтому важной задачей является проблема снижения пожароопасности полимерных материалов, созданием кабельных ПВХ пластикатов пониженной пожароопасности с низким дымовыделением.

Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что имеется большой объем информации, посвященной снижению горючести полимерных материалов, в качестве антипиренов и наполнителей предложены органические и неорганические соединения, однако задача обеспечения необходимого комплекса свойств негорючих ПВХ пластикатов полностью не решена. Высокая степень наполнения ПВХ композиций (60% и выше) затрудняет получение материалов, отвечающих современным требованиям по технологичным и эксплуатационным характеристикам. На Российском рынке кабельные пластикаты пониженной пожароопасности пользуются высоким спросом, а промышленное их производство находится только на стадии зарождения.

Цели: создание рецептур кабельных ПВХ пластикатов пониженной пожароопасности, с изучением влияния компонентов на технологические, эксплуатационные свойства ПВХ пластикатов, разработка технологии их получения, а также организация промышленного производства пластикатов повышенной пожаробезопасности является научно и практически значимой и актуальной задачей.