Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГР ПР 1 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

8. Система науки и учебной дисциплины гражданского права.

Система науки всегда отражает предмет познания. Система может состоять из общей и особенной частей по аналогии с системой гражданского процессуального права, а также включать вопросы деятельности несудебных органов, отнесенных к области познания данной науки.

Авторами "Курса советского гражданского процессуального права" предложено подразделение системы науки на четыре части: вопросы науки гражданского процессуального права, общие вопросы гражданского процессуального права, вопросы судопроизводства, иностранный гражданский процесс.

Аналогичным образом и исходя из названных выше элементов предмета науки можно выделить в системе науки гражданского процессуального права такие части:

1) вопросы гражданского процессуального права, охватывающие общую и особенную части системы данной отрасли права, включая историю развития;

2) вопросы гражданского судопроизводства, а именно: судебная практика, проблемы правоприменения;

3) вопросы науки гражданского процессуального права с учетом истории ее существования;

4) гражданский процесс, гражданское процессуальное право и наука за рубежом;

5) вопросы деятельности иных органов по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Система гражданского права как учебной дисциплины

В целях лучшего усвоения студентами материала, учебная дисциплина, как правило, имеет такую структуру и последовательность изучения:

Общая часть

● Общее понятие о гражданском праве● Гражданское законодательство РФ● Возникновение гражданских прав и обязанностей● Реализация и защита гражданских прав● Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права● Юридические лица как субъекты гражданского права● Объекты гражданских прав● Право собственности и иные вещные права● Обязательственное право

Особенная часть

● Отдельные виды обязательств● Наследственное право● Авторское право, права на результаты интеллектуальной деятельности

9. Гражданское право в системе отечественного права.

Российское право представляет собой систему, в которой принято различать государственное право (собственно конституционное право, судоустройство и др.), материальные права (уголовное, гражданское, семейное, трудовое, кооперативное, административное, международное – частное и публичное, предпринимательское, финансовое и др.) и процессуальные права (гражданский и уголовный процессы). Гражданское процессуальное право как элемент системы российского права соотносится с каждым из указанных звеньев, но взаимодействует с ними по-разному.

Конституцией РФ (гл. 7) самостоятельными ветвями государственной власти в России провозглашены учреждения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также судебная власть и установлены ее основы: требования к судьям, их независимость, несменяемость и неприкосновенность. Здесь же указаны такие конституционные начала, которые имеют решающее значение для отправления правосудия по гражданским и уголовным делам: открытость разбирательства дел, состязательность и равноправие сторон в судопроизводстве.

Федеральный конституционный закон о суде определяет звенья судебной системы, а также полномочия различных судебных инстанций.

Указанные нормы конституционного права имеют основополагающее для гражданского процессуального права значение: процессуально-правовое регулирование гражданского производства происходит с обязательным их учетом. Так, наличие судебной власти служит одним из факторов, обусловливающих законную силу решений суда. В соответствии с системой судов строятся родовая подсудность гражданских дел и виды пересмотра судебных постановлений*.