Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГР ПР 1 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

26. Акты гражданского состояния: понятие, виды, порядок регистрации.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Важнейшие из актов гражданского состояния подлежат обязательной государственной регистрации. Статья 47 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень актов гражданского состояния, подлежащих государственной регистрации: рождение и смерть; заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение); установление отцовства, перемена имени.

Перечисленные акты гражданского состояния регистрируются органами записи актов гражданского состояния (загс) путем составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Запись акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах. Первые экземпляры записей актов (по каждому типу записей актов гражданского состояния отдельно), составленные в пределах года, собираются в хронологическом порядке в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (актовую книгу). В таком же порядке собираются в актовую книгу вторые экземпляры записей .

При регистрации актов гражданского состояния должны быть представлены документы, подтверждающие факты, которые подлежат регистрации, а также документы, удостоверяющие личность заявителя. Актовые записи являются бесспорными доказательствами удостоверенных ими актов, пока не опровергнуты в судебном порядке.

Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся самими органами загса при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При споре между заинтересованными лицами либо отказе органа загса в исправлении или изменении записи спор разрешается судом (п. 3 ст. 47 ГК). Аннулирование записей актов гражданского состояния и их восстановление производятся органом загса на основании решения суда, вынесенного в порядке особого производства.

27. Понятие и сущность юридического лица

В имущественном обороте участвуют не только граждане, но и юридические лица — организации, которые создаются, функционируют и прекращаются в особом порядке, установленном законодательством. Появление и развитие института юридического лица вызваны усложнением экономических и социальных отношений, необходимостью удовлетворения хозяйственных, управленческих и культурных потребностей общества. Для реализации возложенных на них задач организации должны вступать в различные товарные отношения с другими участниками оборота. Например, предприятия для производства определенного товара должны обеспечиваться сырьем и иметь возможность для его реализации другим лицам; учебные заведения нуждаются в приобретении книг, компьютеров и других принадлежностей. Указанные операции, во-первых, должны осуществляться в основном в эквивалентно-возмездном виде и, во-вторых, должны быть облечены в гражданско-правовую форму. Если в этих условиях организации не наделить соответствующим статусом и правами (правосубъектностью), они не смогут нормально работать. Поэтому организации для участия в имущественном обороте признаются субъектами гражданского права, т.е. юридическими лицами. Выступающие на рынке организации различаются по форме собственности, на которой основаны, по способам создания, характеру деятельности, внутренней структуре и т.д. Тем не менее, им присущи общие признаки, которые позволяют отнести их к числу юридических лиц.