Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГР ПР 1 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

4. Система гражданского права как правовой отрасли.

Система современного гр права - это структура, элементами которой являются гр.-прав нормы и институты, размещенные в определенной последовательности.

-прав нормы и институты делятся на общие и особенные. Общую часть гр права составляют нормы о субъектах, объектах гр права, договоры, представительство и доверенность, исковую давность.

Особенная часть регулирует особенные общественные отношения и состоит из таких институтов:

право собственности и другие вещные права;

обязательственное право;

авторское право;

право на изобретение и другие результаты творчества, кот используются в производстве;

правоспособность иностранных граждан и юр лиц; применение гр законов иностранных государств и международных договоров.

5. Понятие науки гражданкого права

В отличие от отрасли гражданского права, регулирующей имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения, наука гражданского права (цивилистическая наука) изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Результатом такого изучения является сформировавшееся учение о гражданском праве, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, вдей, концепций и теорий. Предметом изучения гражданско-правовой науки являются, прежде всего, нормы гражданского права. Поэтому первоочередная задача науки гражданского права -всестороннее, тщательное и глубокое изучение содержания гражданско-правовых норм. Многочисленные исследования цивилистов в этой области во многом способствовали правильному и единообразному применению норм гражданского права правоприменительными органами.

6. Предмет и методы науки гражданского права.

Предмет науки гражданского процессуального права, как и предмет любого познания, образует определенные явления. Основным элементом рассматриваемой отраслевой юридической науки является гражданское процессуальное право. К элементам предмета науки гражданского процессуального права могут быть отнесены:

1) гражданское процессуальное право – центральный элемент, неразрывность связи с которым обусловливает формирование предмета науки за счет включения в него других явлений;

2) нормативно-правовые источники гражданского процессуального права;

3) реализация гражданского процессуального права, особое место в которой отведено судебной практике;

4) научные понятия, теории, концепции – специфический элемент предмета науки. С одной стороны, это результат познания, с другой – объект изучения на новом этапе познавательной деятельности;

5) история развития названных выше элементов;

6) гражданское процессуальное право, источники, судебная практика и наука в зарубежных странах.

Метод гражданского процессуального права как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения — императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает прежде всего специфику субъектов гражданско-процессуальных правоотношений: суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов — с другой. Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда — органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения. Диспозитивность отражает другой аспект воздействия гражданского процессуального права: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и проч.); гарантированность прав и обязанностей. В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права.

Развитие состязательности как принципа гражданского судопроизводства не влияет на существующий императивно-диспозитивный метод, так как суд, переставая быть субъектом собирания доказательств, по-прежнему обладает властными полномочиями по отношению ко всем прочим участникам процесса. Более того, положение суда как властного органа усиливается с развитием упомянутого принципа.

7. Гражданское право как учебная дисциплина - это научное знание о гражданском праве во всем его многообразии, представленное в систематизированном виде в целях его изучения и усвоения.

Задачи гражданского права как учебной дисциплины

Основной задачей учебной дисциплины «Гражданское право» является обучение будущих юристов гражданскому праву, формирование представлений о действительности общественных отношений в области гражданского права.

Дисциплина «Гражданское право» является обязательной для изучения студентами всех форм обучения высших учебных заведений, имеющих в своей структуре юридические факультеты и выпускающие специалистов в области юриспруденции.

В учебном курсе гражданского права, как правило, представлены основные положения, выводы и последние достижения науки гражданского права, которые касаются предмета и метода гражданского права, толкования нормативных правовых актов, закономерностей развития гражданского законодательства.

Задачей гражданского права как учебной дисциплины является не только ознакомление будущих юристов с основным содержанием отрасли гражданского права, но и привитие студентам правового мышления, навыков практической работы в области гражданского права.

Система гражданского права как учебной дисциплины

В целях лучшего усвоения студентами материала, учебная дисциплина, как правило, имеет такую структуру и последовательность изучения:

Общая часть

● Общее понятие о гражданском праве● Гражданское законодательство РФ● Возникновение гражданских прав и обязанностей● Реализация и защита гражданских прав● Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права● Юридические лица как субъекты гражданского права● Объекты гражданских прав● Право собственности и иные вещные права● Обязательственное право

Особенная часть

● Отдельные виды обязательств● Наследственное право● Авторское право, права на результаты интеллектуальной деятельности