Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГР ПР 1 часть.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

46. Условия действительности сделок.

Достижение в сделке правовых последствий возможно в том случае, если она будет удовлетворять условиям, с которыми закон связывает ее действительность.

Условия действительности сделок:

-законность содержания (сделка не должна противоречить никаким нормативным актам);

-правоспособность и дееспособность участников;

-соответствие воли волеизъявлению, т. е. лицо реально будет стремиться к достижению результата;

- соблюдение формы.

Сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые могут быть совершены устно. В гражданском праве существует деление недействительных сделок на оспоримые и ничтожные.

47. Понятие и значение недействительности сделки. Виды недействительных сделок.

Сделка, совершенная юридическим лицом, будет недействительной, если она выходит за пределы специальной правоспособности юридического лица или совершена органами юридического лица с превышением их полномочий. Оспоримые сделки – сделки, порождающие предусмотренные юридические последствия, обязательные для сторон и третьих лиц, но в силу обстоятельств могущие быть признанными недействительными и оспорены. Ничтожные сделки с самого начала не порождают никаких последствий, предусмотренных сторонами в сделке, они недействительны независимо от желания сторон (например, ничтожной признается сделка, направленная на ограничение правоспособности гражданина).

Законодатель не определил критерии отнесения сделок к числу оспоримых, а только перечислил недействительные сделки, относящиеся к ним. В науке гражданского права высказано мнение, в соответствии с которым в группу ничтожных сделок государство выделяет более важные случаи, когда сделки нетерпимы с точки зрения интересов государства, а в группу оспоримых сделок - случаи, признаваемые государством менее важными с точки зрения интересов общества (И.Б. Новицкий). В соответствии с другой позицией, цель выделения оспоримых сделок в самостоятельную группу заключается в том, чтобы максимально защитить участников такой сделки, а также гражданского оборота в целом (Н.Д. Шестакова). Это выражается в том, что, во-первых, закон установил круг лиц, которые вправе требовать признания сделки недействительной; во-вторых, закон в ряде случаев устанавливает дополнительные условия - обстоятельства, входящие в предмет доказывания; в-третьих, для предъявления иска о признании сделки оспоримой, установлен сокращенный срок исковой давности.

Новеллой нового гражданского законодательства является норма, предоставляющая суду право признавать оспоримую сделку недействительной, а также ничтожную сделку - действительной. Тем самым закон придает праву на защиту, которое принято понимать как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права, определенную специфику, необоснованно ограничивая это право.

Основания недействительности сделок можно классифицировать в соответствии с традиционным подходом следующим образом. В качестве общего основания недействительности выступает противоречие сделки требованиям закона. Специальными основаниями недействительности являются пороки содержания, формы, субъекта, воли. Такая классификация отражает то, чем руководствовался законодатель при формулировке конкретных составов недействительных сделок. Прежде всего, сделки и весь гражданский оборот должны соответствовать императивным нормам гражданского законодательства. Затем нормы о недействительности сделок отражают точку зрения законодателя относительно соотношения таких элементов сделки ка воля и волеизъявление. Для оценки волеизъявления как критерия для определения наличия или отсутствия правовой силы сделки значение имеет форма, в которой совершена сделка. Некоторые основания недействительности сделки могут быть отнесены как к пороку в субъекте, так и к пороку воли. Порок содержания выражается в противоречии сделки и ее условий закону и иным правовым актам. При этом под содержанием понимается один из элементов сделки, нарушение требований закона к которому является специальным основанием недействительности сделки, который представляет собой совокупность составляющих сделку условий, необходимых для возникновения гражданского правоотношения.