Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ИТ В СМИ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
317.95 Кб
Скачать

ЛЕКЦИИ ПО ИТ В СМИ

Важнейшая задача журналистики – своевременный анализ и освещение событий, происходящих в быстроизменяющемся мире. И в этом крайне важном для их профессии деле электронные средства коммуникации играют важную роль.

Прежде чем рассматривать курс Информационные технологии СМИ, нужно иметь ввиду, что данное явление зависит от ряда составляющих:

- информационное общество;

- информационное пространство;

- информационная инфраструктура;

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО В РОССИИ

Информационное общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы — знаний. Для этой стадии развития общества и экономики характерно:

  • увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества

  • возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте

  • нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ

  • создание глобального информационного пространства, обеспечивающего:

(а) эффективное информационное взаимодействие людей

(б) их доступ к мировым информационным ресурсам (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах

  • развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей

Построение информационного общества в стране и вхож­дение ее в мировое сообщество возможно лишь при нали­чии эффективного информационного пространства. Инфор­мационное пространство является основой социально-эко­номического, политического и культурного развития и обес­печения безопасности России.

Структура информационного пространства: информационно-телекоммуникационная структура — территориально распределенные государственные и корпо­ративные компьютерные сети, телекоммуникационные сети, системы специального назначения и общего пользо­вания, сети и каналы передачи данных, средства коммута­ции и управления информационными потоками;

интегрированные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии — базовые, приклад­ные и обеспечивающие системы и средства их реализации; научно-производственный потенциал в областях связи, те­лекоммуникаций, информатики, вычислительной техники, распространения и доступа к информации; организацион­ные структуры, включающие кадры для обеспечения функ­ционирования и развития национальной информационной инфраструктуры;

информационные ресурсы — базы и банки данных, все виды архивов, системы депозитариев государственных ИР, библиотеки, музейные собрания и пр.; система массовой информации;

рынок информационных технологий, средств связи, ин­форматизации и телекоммуникаций, информационных про­дуктов и услуг;

система взаимодействия информационного простран­ства России с мировыми открытыми сетями; система обеспечения информационной защиты; система информационного законодательства.

Эффективность информационного пространства зависит от степени ее открытости для общества, доступности реа­лизации согласованных интересов граждан, общества и го­сударства на комплексной и системной основе. Очевидно, что для обеспечения этого необходима соответствующая го­сударственная информационная политика, обеспечивающая управляемое пошаговое движение к построению информа­ционного общества.

Постро­ение информационного пространства должно рассматри­ваться, как основа социально-экономического, политичес­кого и культурного развития, что требует формирования и осуществления целенаправленной информационной поли­тики, согласованной с экономической, культурной, воен­ной, социальной и другими базовыми государственными стратегиями» [1]. Важнейшим компонентом информаци­онной политики государства, как и любой другой полити­ки стратегического значения, являются геополитические аспекты.

Информационная инфраструктура

Чрезвычайно важным фактором завершения рыночных преобразований в России и обеспечения ее устойчивого раз­вития является укрепление всех типов инфраструктур об­щественного производства. Национальная информационная инфраструктура (ИИ) призвана обеспечить создание едино­го информационного пространства страны, углубление про­цессов интеграции стран СНГ, вхождение России в Евро­пейскую и глобальную информационную инфраструктуры.

Создание эффективного информационного пространства предполагает активное использование телекоммуникацион­ных систем и сетей информационного обмена, широкомас­штабную компьютеризацию процессов обработки информа­ции во всех сферах деятельности. «Этот процесс уже охва­тил практически все страны мира и является в настоящее время стержнем их научно-технического, экономического и социального развития» [2].

ИИ включает: территориально распределенные государ­ственные и корпоративные компьютерные сети, телекомму­никационные сети; системы специального назначения и обще­го пользования, сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками.

ИИ сегодня это в основном Интернет, который не толь­ко предоставляет принципиально новые возможности гло­бального информационного обмена, но и создает условия для трансформации различных видов человеческой деятель­ности. Новые профессиональные сетевые сферы деятель­ности также следует отнести к элементам ИИ. К ним отно­сятся:

  • различные формы сетевого сервиса;

  • сетевой финансовый и экономический менеджмент;

  • сетевой маркетинг;

  • сетевые СМИ;

  • рекламы, промоушн, пиар;

  • поддержка информационного взаимодействия в рам­ках различных научных программ;

  • дистанционное образование и консалтинг;

  • и др.

В России происходит весьма бурное развитие ИИ, осу­ществляемое в основном силами частных компаний — в этом плане страна ни в чем не уступает Западу. Слабым местом у нас являются, с одной стороны, низкое качество коммуникаций, в частности государственных телефонных линий, и с другой — высокая стоимость коммуникацион­ных услуг, предоставляемых частными канальными про­вайдерами. Эти обстоятельства серьезно тормозят разви­тие российских ИИ. Так, например, если в США из 10 ком­пьютеров 8 подключены к Интернету, то в России такого соотношения нет даже в мегаполисах.

Информационные технологии

Информационные технологии (ИТ) являются системо­образующим элементом информационного пространства, определяющим уровень реального использования инфор­мации в качестве ресурса. Анализ перспектив развития в России технологического компонента информационного пространства выявил следующее:

  • в настоящее время ИТ являются наиболее динамично развивающимся компонентом информационного про­странства. Срок замены существующих технологий на более эффективные постоянно сокращается и составля­ет сегодня 3-5 лет с тенденцией уменьшения до 2-3;

  • отечественный рынок ИТ ныне плотно насыщен про­дукцией мировых монополистов — можно говорить лишь о перспективе активной роли российских техно­логий и только на рынке прикладных и, частично, так называемых обеспечивающих ИТ. Что касается базо­вых технологий, то тут оптимистические прогнозы пока отсутствуют;

  • состояние государственной индустрии разработки ИТ, как и образующих ее технических и программных средств, ставит проблемы поиска новых методов их регулирования и обеспечения в условиях ограничен­ного бюджетного финансирования и конкуренции оте­чественных и зарубежных производителей;

  • ориентация российского рынка ИТ на технические сред­ства зарубежного производства приводит к снижению общей доли отечественных разработок по отношению к количеству адаптируемых зарубежных.

Исходя из этих факторов и в соответствии с потребнос­тями текущего момента необходимо:

  • осуществлять селективную государственную поддер­жку приоритетных ИТ;

  • путем открытого конкурса размещать госзаказы на но­вые ИТ при гарантиях госзакупок и проводить конкур­сный отбор ИТ при реализации государственных про­ектов связи, телекоммуникаций и информатизации;

  • обеспечивать разработку и реализацию нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере раз­работки и использования перспективных ИТ;

  • стимулировать применение ИТ отечественной разра­ботки при условии их конкурентоспособности в раз­личных финансируемых из госбюджета проектах и программах связи, телекоммуникаций и информати­зации.

Отдельно должны быть рассмотрены мероприятия по отношению к так называемым «двойным технологиям», т.е. информационно-телекоммуникационным технологиям, ко­торые применяются как в гражданских, так и в военных системах.

Развитие информационного пространства требует нали­чия в стране высокого научно-производственного потенци­ала, что вытекает из наукоемкости всех технологических составляющих, образующих и обеспечивающих его эффек­тивное функционирование. Необходимо оказание — в раз­личных формах — государственной поддержки отечествен­ным организациям и предприятиям, обеспечивающим тех­нологическую независимость формирования информацион­ного пространства России.