Методичка
.pdf) ! & '
< 4
, , . H
* . *, ? 4.
@:
= W |
|
F n |
|
0 |
|
0 |
|
0 |
|
|
J |
|
|
|
|
|
|
" |
|
, |
(51) |
||||||||
|
e |
|
|
|
|
W – *
* ( ), .;
Fe – . @ . @ * *, .;
n – ), .; ( )
4 ) )); 0 – @ 4, ? 4 ;
0 " – @ 4, ? 4 ; 0 – . @ 4 * ;
j – @ 4, ? 4 ) ;
– @ 4 ) ) *.
. !
2 2 * " [8, 16].
* !
% @ F,
* 4 . 9 @ U
F , ? 0 ). H 4:
-0 ) «% »;
-0 ) «% * 4 »;
-1 0 );
-J , ;
-1 4 . , * @
, 4: @ ,
@-@ . .
& " – *
( , *, *). 4 @
39
( ) *
*.
+ " –
, *
. 4 , *, . . .
, * ; ), ’
* @..
) * " " – @
* , )
, . F F ,
* .
0 ) «% » @
, , , @ ,
, *, , .,
F , . .
4
., * ,
[1]. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
* ! |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
* * (W ) |
|
|||||||||||
. * @: |
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
W i |
= g $ Fe( , |
|
|
|
(52) |
||||
g – * *, .; |
|
|
|
|||||||||
$ – |
|
@ * , |
|
|||||||||
*, ./ ; |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
F( |
– |
@ . |
|
|
||||||||
e |
|
|
|
|
|
F ( = F p k |
|
|
|
|
|
|
|
* ), |
|
, |
k |
|
- |
||||||
|
|
|
|
|
|
e |
e |
|
|
|
||
@ 4 * ). |
|
|
|
|
|
|||||||
% @ * $ |
||||||||||||
@ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ci = |
V M Ki 0 |
, |
|
|
|
(53) |
||
|
|
|
|
H t |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VV – ) ) * ) , .; |
|
|
|
|||||||||
0 |
– |
@ 4 |
@ . |
F |
|
@ ) * (*. J.2, J);
40
0 – . @ 4 F @
* F
* *’4 4 F *
) * ) . (*. J.1, J)
H – * , * H = 21 … 22 ; t – , .
. H ( " 2 2
" *
! ( ! ( !
(.
7 @ . @ 4 * .
. * . @ .
@ 4 (k ) @:
|
m |
0 |
|
|
|
g |
|
||
k = |
=1 |
|
, |
(54) |
m |
|
|||
|
g |
|
||
|
i=1 |
|
|
|
m – *.
6 * @ @ 4
. @ . @ [6]:
P = P + |
(k k ) |
, |
(55) |
||
(k k ) |
|
||||
|
|
|
% – @ . F @
@ 4 @ ) , .
. @ . @ 4;
k , k – F . * F . @ @ 4
@ ) , . . @ .
@ 4.
. ' (
( ! " ! # #
12 , ". $ " 4 # V , 2 – ))) , 6
– VII . + !
2 ( " *,
. ..2, ..
41
$ ( ( 2
( # (54). # k =(4×1,7+2×1,35+6×2,2)/ /12=1,89. W . ..2 , ( *
( VI – 2.0, * ( 1.7,
" V . & 2, 2 V VI
( # (55) %=5+((1,89-1,7)/(2,0- -1,7)) = 5,63. VI .
* ) *
@ J )
(*. J.4, J).
* ) F * * , * * *
* ,
, *
J ) (*. J.3,
J).
7 * 7 – * *
|
|
M |
7 @ . |
% |
|
|
|
6 . |
9 |
@- |
|
, |
|||
* |
* |
* |
4 |
@ |
* |
. |
|
. |
, . |
||||||
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
. |
|
|
… |
|
|
|
|
|
|
|
… |
|
|
|
|
|
|
|
… |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
. H ( " 2
" # ! " ! .
! |
|
9 4 10 … 12% ) * ) |
|
*: |
|
W = ' W , |
(56) |
' – ) * ) . |
|
& !
' " – (
@) *, 4
* ) . 7 4: .
@; @ ;
@ . ;
42
* *. 1
.
2008 :
-* *’ . – 33,2%
@ :
W" = '" (W + W ), |
(57) |
'" – ;
-* *’ ’
– 1,5 % @
:
W" = '" (W + W ), |
(58) |
'" – ;
-* *’ * * – 1,3% @ :
W = ' (W + W ), |
(59) |
' – ;
-* *’ ?
* @ . – 0,2 … 13,8%
@ :
W = ' (W + W ), |
(60) |
' – .
4:
W = W" + W" + W + W . |
(61) |
. $ 2
#, " *
" , 2
" 2 , " " .
43
" !$' & +
% @ , ?
4, 4 #. , 4
@, 4 * ) )
)) ) 4 . . @.
S . . @ .
@ * . .
4 ). H . 4
) * ) @
.
6 ) . 4
()) *’4, . 4 4
*’4 *, 4 .
), ) ?. |
|
|
|
01.07.2000 ., |
% * * |
(%T, 7), |
|
* |
[19]
1.% . .
2.F F ) .
3.F F ) .
4.1 .
5.* .
. " ".28 -& 7 " "
!
" ! ! . H 2 ".36.2 -& 7 ", " "
2 ’
. H
! ! " " ! # ! , # *
(, " .
1.% . . ) %T, 7 4 , ?
) 4 , 4,
. *’4 *. H ) SA * @:
S A = |
A |
= |
% L |
, |
(62) |
H |
|
||||
|
|
H |
|
, – , ? 4;
H – *’4;
44
% – * F *’4; L – . *’4.
. '
())) ! " () " # # 80000 !, " 5
# # 20000 !.
W !
80000 – 20000 = 60000 !. & 2, ! ( # (62),
, " ! 5 ,
60000 / 5 = 12000 !.
2. F F ) %T, 7 4 , ? ) 4 * F )
*’4 * )
) ) ). 9
) * 4
*’4
. ) *’4 . .
H ) SA * @: |
|
||||
SA = HA P , |
(63) |
||||
', – ); |
|
||||
|
|
|
|
|
|
HA =1 H |
L |
, |
(64) |
||
|
|||||
|
|
% |
|
L – . *’4;
% – * F *’4; H – *’4.
. '
())) ! " () " # # 80000 !, " 5
# # 10000 !.
& ## , 2
* 2 ! 2
( # (64), ',= 1 –(10000/ 80000)1/5 =0,34.
, 2 ! 2
, ( # (63), SA1=80000×0.34=27200 !, SA2=(80000-27200)×0.34 = 17952 !, SA3 = (80000 – 27200 - 17952)×
45
×0.34= 11848,32 !, SA4= (80000-27200-17952-11848,32)×0.34= =7819,89 !, SA5= (80000-27200-17952-11848,32-7819,89)×0.34= =5161,13 !.
3. F F ) %T, 7
4 , ? ) 4 *
F ) *’4 * )
) )
), * 4,
*’4, 4.
H ) SA * @:
S |
|
= P |
1 |
2 , |
(65) |
|
|
||||
|
A |
|
H |
|
% – * F *’4; H – *’4.
. '
())) ! " () " # # 80000 !. "
5 .
, 2 !
2 ( # (65) SA1=80000×
×(2/5)=32000 !, SA2=(80000-32000)×(2/5)=19200 !, SA3= (80000- -32000-19200)×(2/5)=11520 !, SA4 = (80000-32000-19200-11520)×
×(2/5)=6912 !, SA5= 80000-32000-19200-11520-6912=10368 !.
4.1 . %T, 7 4 , ?
) 4 * , 4,
@ 4. 1 . @ 4 4
, ? F
*’4 *, .
.
H ) SA * @:
SAt = Kt A = Kt (P L ) , |
(66) |
Kt – . @ 4
);
Kt = |
H , |
(67) |
|
H S |
|
46
|
vH |
– , ? |
F |
|
*’4; |
|
|
||
H S |
– |
|
|
*’4, |
( : – 3, H S=1+2+3=6). |
||||
. ' |
|
())) ! " () " # # 80000 !, " 5
# # 20000 !.
, 2 !
2 ( # (66)
SA1=[5/(1+2+3+4+5)]×(80000-20000)=(5/15)×60000=20000 !, SA2=[4/(1+2+3+4+5)]×(80000-20000)=(4/15)×60000=16000 !, SA3=[3/(1+2+3+4+5)]×(80000-20000)=(3/15)×60000=12000 !, SA4=[2/(1+2+3+4+5)]×(80000-20000)=(2/15)×60000=8000 !, SA5=[1/(1+2+3+4+5)]×(80000-20000)=(1/15)×60000=4000 !.
5. * . %T, 7 4 , ?
) 4 * @ *
) * ) ). * )
* 4 , 4, . *
), . 4 4 * *’4
*.
H ) SA * @:
SA = AC N F , |
(68) |
,$ – * );
NF – @ . * ) ( @ );
A |
= |
A |
= |
% L |
, |
(69) |
|
|
|||||
C |
|
NW,. |
|
NW,. |
|
|
|
|
|
|
, – , ? 4;
NW,. – . * ) 4 ( @
).
. '
())) ! " () " # # 80000 !., " 5
# # 20000 !., "
! ! 100000 .
47
# ( # (69) ,$=(80000-20000)/100000= 0,6 !. . % " " 100000/5=20000 . ,
2 ! 2 ( # (68)
SA=0,6×20000=12000 !. " ! 5 .
" ! & " !$& &
) *
* @ :
! " ) – *, , )
), * ) (
), F ; ! " )) – * . ( )
; *; * , ,
, F (@) *,
;
! " ))) – *- F @, I, II IV; ! " )V – -* F, F F
* * @ ), ’ *
* @ ), F @ . ,
’ , @ ( ),
@ ), ? 4
( ).
6 ) * )
) @
( ):
I – 2 ;
II – 10 ;
III – 6 ;
IV – 15 .
T @
4 @ [2]:
-( ) = -( -1) + ( -1) – ( -1) – ,( -1) , |
(70) |
-( ) – *
; -( -1) – * , ?
;( -1) – , * @,
. , ., .
F F @, ? ),
, ? ;
48