Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка-3-базовая1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

автор - Климашин А. Г. ©

соавтор – Колоско Е. А. ©

М инск 2010 содержание

  1. Предисловие……………………………………………………………...……..2

  2. Вводная информация о дебатах (понятие, история, форматы, темы, направления клуба).………………………………………...…………………………3

  3. Структура построения линии (стиль, структура плана, построение линии отрицания, структура аналитической речи)………………………..…..…………..7

  4. Функции (функции команд, игроков, судьи)……………………..…......…10

  5. Командообразование (состав, советы построения)……......……………….12

  6. Судейская практика………………………………..………………….…...…13

  7. Регламент и правила (вопросы, время, правила, судейство, регламентация правил)…………………… ………………..……………………………………...…15

  8. Концепции игры………………………………………………………...….…20

  9. Советы тренировки (законы логики, мимика, жесты, цитаты, стратегия последнего выступающего, необходимые качества и их тренировка)……....…...21

  10. Общие вопросы славянского формата……………………………..….25

  11. Эпилог………………………………………………………………...…26

  12. Приложение № 1 (критерии личного балла)………………………..27

  13. Приложение № 2 (оценка судей)………………………………………28

  14. Приложение № 3(примерный учебный план)………………………...28

  15. Приложение № 4 (Анкета о турнире)…………………………………29

  16. Приложение № 5 (Судейский протокол)……………………………...29

Предисловие

Данное методическое пособие выпущено для обучения начинающих дебатам, предназначено для систематизации и унификации правил. Так же внимание акцентировано на методике подготовки, различиях форматов, различных концепциях игры. Пособие содержит материал, который возможно преподносить в качестве лекционного, на первых занятиях вашего клуба. При этом материал расположен в такой последовательности, которая наиболее предпочтительна и проста для усваивания.

В Приложениях прикреплены приблизительные критерии для оценки речи выступающего, а так же иные экспериментальные нормативы, необходимые на взгляд авторов для повышения уровня отечественных дебатов.

Это Пособие является третьим по счёту. Оно переняло лучшие черты двух предыдущих. При этом в отличие от прошлых версий оно изложено не в краткой форме, а в достаточно детализированной, причём авторы постарались сохранить чёткость изложения и сделать Пособие максимально простым для усваивания.

Успехов!

Вводная информация о дебатах

Понятие дебатов

Дебаты – смоделированное обсуждение «законопроекта» в «парламенте» на основе принципов конструктивности, традиционности, чёткой регламентации для саморазвития, знакомства с конкретными тематиками, проектной деятельности, конструктивного спора в образовательных и воспитательных целях.

Правила игры в дебатах определяются организаторами турнира, клуба с учётом Концепции, принятой белорусским дебатным сообществом и на основе общих международных правил дебатов.

История дебатов

Дебаты в качестве формы спора и обсуждения можно считать зародившимися на заре времён в каждом государстве не зависимо друг от друга. Своё развитие они получили с законодательным закреплением представительных коллективных органов государственного управления и власти.

В Беларуси дебаты существовали с момента независимого образования государства, однако их развитие происходили очень медленно. Новой вехой в своём развитии можно считать нынешний этап, начавшийся с выдвижением доработанной Концепции в 2008 году.

Традиции дебатов разных культур и разной направленности получили своё соответствующее отражение в разных форматах.

Форматы игры

В дебатах можно выделить более десятка различных форматов. Рассмотрим некоторые из них по двум основным классификациям.

Форматы игры (расположены по популярности):

- по форме проведения:

• британский парламентский (4 команды представляют две линии: отрицания и утверждения; задача вторых команд рассмотреть проект в новом аспекте, называемом расширением);

• американский парламентский (2 команды представляют две линии: отрицания и утверждения; при этом в отличие от предыдущего формата у каждой команды не две, а три речи);

◦ формат Карла Поппера (версия американского формата, где между речами есть вопросно-ответный раунд и изменён порядок выступлений);

• славянский (доработанный русский; три команды представляют три линии: утверждение, отрицание и центр; задача третьей команды выдвинуть контр-план с учётом замечаний отрицания; победитель определяется прежде всего по сумме личных баллов и с точки зрения выполнения командами своих функций);

• президентский (иначе называемый формат линкольна-дугласа; играется без команды один на один);

• юридический (2 команды по 4 человека представляют линии государства и общества);

• научный (2 команды по 6 человек из которых по 2 ассистента, не выступающих с речью);

• менеджер-формат (проектно-плановый спор по конкретной экономической проблеме в определённый промежуток времени на конкретной территории);

• и другие.

- по предмету спора:

• ценностные (иначе называемый «по аргументам»; спор происходит по преимуществам плана);

• плановые (спор происходит по эффективности, механизму, целесообразности и возможности проекта реализации в целом);

• весёлые дебаты (название fun debate говорит само за себя; нет чётких правил).

Темы

Темы определяются обычно организаторами турнира.

Требования к темам:

  1. отсутствие политизированности;

  2. актуальность;

  3. отсутствие персонализации (т.е. недолжны обсуждаться конкретные личности);

  4. важность темы для осведомленности населения;

  5. Спорность (нельзя выбрать тему типа «Земля вращается вокруг Солнца»; то есть не должно быть труизмов);

  6. заданость линии (то есть что мы, эта палата будет делать или во что они верят).

На турнирах тема объявляется за 15-20 мин до начала игры из списка путём жеребьёвки.

Виды тем:

- открытая (даёт возможность изменения резолюции, введения расширения или сужения);

- полуоткрытая (полузакрытая; даёт возможность введения незначительного расширения или сужения);

- закрытая (тема всегда рассматривается только в заданной формулировке и никак иначе).

Темы пространственно-временных кейсов (ПВК) категорически запрещают использование данных, ставших известными после момента, который определила команда первого утверждения в рамках настоящих тем. Нарушение этого правила влечёт минус 2 от личного балла либо проигрыш команды в случае грубейшего нарушения этой нормы.

Для игры по ПВК судье и игрокам необходимо обладать базовыми знаниями по теме. При игре недопустимо обсуждать мотивы и цели конкретных людей в истории, а команды должны учитывать такие мотивы и учитывать их, если им уж выпала соответствующая роль.

Готовиться нужно серьезно. В заданном периоде и времени стоит изучить все важные события, проследить поворотные решения. Познакомится с основными действующими лицами этого периода, проследить их заявления, поступки, социальную опору; все что проявляет принципы и цели. Не имеет никакого значения как «на самом деле» развивалась дальнейшая история после принятия решения.

Направления деятельности клуба

Для игры в дебаты необходимо так же иметь ряд качеств. Поэтому при организации учебного процесса рекомендуется уделять внимание на следующие вещи: тратить время на объяснение правил, читать мини-лекции (либо демонстрировать видео-ролики) по заданным темам, проводить ряд тренингов на развитие тех самых необходимых качеств и конечно же играть в сами дебаты! Необходимо использовать иные формы для придания занятию оригинальности и направленные на тренировку качеств для игры в дебаты.

Для клубов использующих иностранный язык в качестве рабочего рекомендуется готовить список необходимых слов (перевод основных терминов и слова из обсуждаемой темы).