Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / kursachi(2) / ГОДУН КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
598.99 Кб
Скачать
    1. Обоснование выбора материала

Одним из наиболее оптимальных и выгодных видов материалов для упаковки молока являются ПЭНП. Разрабатываемая бутылка изготавливается из ПЭНП методом экструзионно-выдувного формования. Крышка изготавливается из тех же материалов методом литья под давлением.

ПЭНП обладает следующими свойствами:

      • Более низная цена конечного изделия за счет более низкого веса при сравнимой прочности (литровая бутылка - 50 граммов против 70 граммов из полипропилена)

      • Ниже энергоемкость производства за счет низкой температуры плавления полиэтилена (120°С)

      • Низкий процент брака

      • Равномерный цвет бутылки

      • Высокая механическая прочность

      • Изделия из полиэтилена приятны на ощупь

      • Возможна вторичная переработка

  • Готовый продукт не имеет посторонних запахов и привкусов

  • Технологически легко обрабатываемы

  • Достаточно дешевы

  • Не токсичны

  • Химически нейтральны (не вступают в реакцию с содержимым Этикетка изготавливается из листового бумажного материала и при помощи липкого адгезионного слоя, который защищен до момента использования, крепится вокруг поверхности бутылки по всему её периметру. Изображение на этикетке наносится с помощью офсетной печати.

    1. Обоснование выбора формы

Форма – морфологическая и объемно-пространственная структурная организация вещи, возникающая в результате содержательного преобразования материала (морфология – строение, структурная форма изделия, организованная в соответствии с ее функциями) [3].

Форма упаковки обеспечивает узнавание серии продуктов. Она также несет различительную функцию внутри продуктов одной серии. Потребитель не должен каждый раз читать наименование. Нужный продукт узнается по специфической форме.

К форме предъявляется ряд требований:

  1. Прежде всего она должна удобно держаться в руке;

  2. Вес должен быть таким, чтобы среднестатистический человек мог пользоваться упаковкой, не затрачивая чрезмерных усилий;

  3. Форма должна легко узнаваться и быть удобной в использовании.

Выбранная форма являет собой переработанный вариант уже существующих форм. При разработке формы упаковки учитывались недостатки уже существующих. Прежде всего многие из ранее разработанных упаковок не имели сужения в середине, что делало их несколько неудобным для комфортного захвата тары и удерживания ее рукой. Разработанная бутылка несмотря на свою вместимость не кажется большой.

    1. Обоснование выбора размеров

Размер бутылки выбран в соответствии с техническим заданием. Объем бутылки равен 1 литр. Это оптимальный объем для данной конструкции бутылки. Если взять меньший объем, то это будет невыгодно прежде всего покупателю.

    1. Цветовое решение упаковки

Основным фактором, влияющим на эмоциональное восприятие. Наиболее действенным и первичным, является цвет. Именно цвет, прежде всего, привлекает внимание. Являясь одним из первых способов познания окружающего мира и самого себя, цвет имеет очень глубокие корни в психики человека.

Большая роль цвета упаковки в успехе продукта на рынке была подмечена достаточно давно, а периодически проводимые исследования и эксперименты постоянно это подтверждают.

При создании цветового решения упаковки стоит целый ряд задач, начиная от привлечения взгляда покупателя и закачивания стремлением донести до него невербальную информацию о полезных свойствах продукта. Особенно важно привлечь взгляд потребителя в условиях крупного супермаркета, где глаза посетителя «разбегаются» в многообразии предлагаемых товаров.

Функцию привлечения внимания обычно выполняет упаковка, выполненная в нестандартных цветах. Однако тот факт, что упаковку заметили, не означает, что посетитель магазина решить приобрести продукт. Здесь важно соответствие между видом упаковки и качеством продукции, которое потребить желает получить.

Кричащая пестрота цвета упаковки ориентирована на широкие слои населения, на экономический ценовой сегмент. В отличии от цветов теплой части спектра (красный-оранжевый-желтый), более сдержанные, элегантные цвета призваны внушить уважение представителям высших слоев общества.

Кефир имеет белый цвет. Так как данный продукт имеет не последнее место на рынке, то цвет выбирается с целью привлечения внимания покупателя.

В своей конструкции я использовала в основном зеленый и голубой цвет, т. к. эти цвета являются приемлемым для кефира, и вызывают положительные ощущения. Голубой дарит нам ощущения свежести и прохлады, а зеленый - натуральности. Так как кефир имеет белый цвет, то с голубым и зеленым хорошо сочетается, никаких противоречий нет.