Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / kursachi(2) / ГОДУН КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
598.99 Кб
Скачать

Торговой марке кефира

.

Рис. 5 Диаграмма распределения опрошенных

По предпочитаемому виду упаковки

Как видно из опроса, продукт потребляется в несколько большей степени женщинами, чем мужчинами. Среди потребителей преобладают люди среднего возраста.

Наиболее предпочитаемой маркой является «Вкуснотеево», чуть отстает по популярности продукция марок «Простоквашино» и «Летний день».

Из упаковок наиболее предпочтительными оказались коробка и пакет.

При выборе кефира решающую роль играет его цена. Что особенно важно для потребителей с невысоким уровнем дохода. Затем потребители смотрят на свежесть продукта, его полезность и жирность. По словам опрашиваемых, не смотря на то, что дизайн упаковки не играет первичного значения при выборе, тем не менее, он способен привлечь их к новому товару.

Средняя цена за литровую упаковку кефира составляет около 33 руб. Разрабатываемая упаковка для кефира нацелена на потребителей со средним

уровнем дохода.

За последние годы рынок кисломолочных продуктов не претерпел существенных изменений. Предложение кисломолочных продуктов в России с 2006 по 2010 гг выросло на 17,3%. Предложение в данный пятилетний период росло на 0,3-8,5% ежегодно. Исключением стал 2009 год, когда предложение кисломолочных продуктов снизилось на 0,2%. 

Как следствие, больше продукции стало идти на экспорт. При этом объемы поставок кисломолочных продуктов из-за рубежа тоже показали увеличение.

Несмотря на активные меры производителей по продвижению йогуртов, большую долю в рационе россиян по-прежнему занимает кефир – около 65% общего объема рынка, треть которого производится в Центральном Федеральном Округе.

По предварительным прогнозам, в ближайшие несколько лет, ежегодное увеличение рынка будет составлять 2,5%-3,5%.

Говоря об основных игроках на рынке, стоит отметить, что на первую десятку производителей, включая марки операторов торговли (private labels), приходится более половины розничных продаж. Крупнейшие игроки постоянно расширяют свою продуктовую линейку, что влечет за собой увеличение продаж и долей на рынке. Кроме того, важно отметить роль зарубежных игроков, многие из которых существуют на рынке не один год и имеют узнаваемые, уже полюбившиеся россиянам бренды, а также собственные производственные мощности на территории РФ.

В списке крупнейших предприятий, производящих кефир, лидируют заводы двух молочных холдингов – «Вимм-Билль-Данн» и «Юнимилк».

Рис. 6. Доли основных игроков на рынке молочных продуктов в денежном выражении в 2010 г., %.

  1. Выбор и изучение конструкции существующей упаковки для кефира

Рис.7. Базовый вариант упаковки

  1. Упаковка для кефирного биопродукта

  2. Материал – ПЭНП

  3. Вспомогательные элементы – крышка, бумажная этикетка.

  4. Тара – бутылка ёмкостью 1 л

  5. Диаметр дна – 75мм, диаметр горловины – 35мм, высота – 250мм, высота под этикетку – 110 мм, длина этикетки – 250 мм, внешний диаметр крышки – 40 мм, внутренний – 30 мм

  6. Метод изготовления – комбинированный процесс экструзии с раздувом.

Рис.8. Базовый вариант этикетки

Этикетка изготавливается из листового бумажного материала и при помощи липкого адгезионного слоя, который защищен до момента использования, крепится вокруг поверхности бутылки по всему её периметру. Изображение на этикетке наносится с помощью офсетной печати.

Информация на этикетке:

Биопродукт «Активиа» кефирный питьевой с бифидобактериями

Массовая доля жира 3,0 %

Состав: обезжиренное молоко, вода, сливки, сухое обезжиренное молоко, закваска молочнокислых культур, дрожжей, бифидобактерии «ActiRegularis».

Энергетическая ценность (калорийность) 235 кДж.

Произведено и упаковано (число, месяц, год) указано на упаковке. Годен 2 месяца.

Хранить при температуре от +2 С до +6 С

www.activia.ru

ТУ 9220-005-33513171-03

Масса нетто 835 г.

Знаки сертификации.

Изготовитель: ЗАО «Данон Волга», Россия, 445043, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Коммунальная, д.26а. Предприятие Данон. Информация для потребителей: по тел.: 8 800 200 5556,звонок по России бесплатный.

Наиболее высокой гарантией качественной молочной продукцией является сертификация не отдельного продукта, а самого производства на предприятии. Это говорит о его высоком уровне, о качестве выпускаемых им продуктов, и о том, что данный производитель дорожит своим именем