Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / kursachi(2) / ГОДУН КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
598.99 Кб
Скачать

29

Введение

Упаковка представляет собой важный коммуникационный носитель, который может стать мощным инструментом в решении одной из главных маркетинговых задач – стимулировании продаж. Разработка упаковки включает в себя:

  • создание бренда;

  • этикетки;

  • товарного знака.

Упаковка - это внешняя оболочка товара, его «одежда», по которой встречают. Также она выполняет роль хранения, защиты, рекламы и бренда компании, предлагающих свои товары.

В зависимости от продукции, упаковка может изготавливаться из самых разнообразных материалов. Самые распространенные материалы, использующиеся для создания упаковки, являются: бумага, картон (пищевые товары, хоз. товары, обувь, игрушки и пр.), гофрокартон и микрогофрокартон (пищевые товары, промышленное оборудование, бытовая техника и пр.), пластмассы, деревянная упаковка, металлы, стекло, керамика.

С целью защиты продукции от механических, климатических, биологических и других воздействий и обеспечения ее качественной сохранности при транспортировании и хранении применяют различные виды тары и упаковки.

Наряду с основной своей функцией – обеспечивать сохранность упакованного товара – тара выполняет и другие.

Она способствует ускорению передачи товарно-материальных ценностей от производителей потребителям: облегчает перемещение продукции при погрузочно-разгрузочных работах и внутрискладских операциях: обеспечивает безопасные условия труда при переработке упакованных грузов; улучшает учет и организацию сбыта продукции; повышает эффективность использования транспортных средств и складских помещений.

Упаковка – элемент бренда, который играет важную маркетинговую роль. Грамотно разработанная упаковка, решает несколько важнейших задач. Во-первых, упаковка – носитель символики бренда - логотипа. Во-вторых, дизайн упаковки – инструмент выделения бренда из конкурентного окружения. В-третьих, упаковка – носитель идеологии бренда. В-четвёртых, дизайн упаковки – важный информационный носитель, который может «рассказать» о продукте.

Одного лишь креатива недостаточно, чтобы создать эффективный дизайн упаковки, разработка его должна вестись в строгом соответствии с идеологией бренда, только тогда упаковка будет «работать» на конечную цель – увеличение объёмов продаж. [1]

Важно помнить, что разработка дизайна упаковки – длительный, сложный и трудоёмкий процесс, он не ограничивается только созданием дизайна, огромную роль в борьбе за внимание потребителя играет также и форма упаковки. Разработка упаковки оригинальной формы – это процесс, который непосредственно связан с техническими аспектами производства. Имея оригинальную маркировку, тара выполняет рекламную функцию, доводит до потребителя первые сведения о продукции и правила обращения с ней. Рекламная маркировка на потребительской таре воздействует на покупательский спрос. В рыночной экономике рекламная роль тары – один из важнейших инструментариев маркетинга.

Красивая и интересная упаковка может не только выступать "тарой" для продукта, но и быть настоящим украшением стола, а также служить потребителю еще долгое время выполняя сторонние функции, неся на себе внешнюю атрибутику того или иного бренда. Дизайн упаковки - один из основных инструментов мотивации совершения покупки. Дизайн упаковки предполагает следующие потребительские реакции:

формирование нового отношения потребителей;

формирование нового отношения дистрибьютеров, которым приятнее продавать красивый товар, нежели просто товар;

дополнительные средства для увеличения оборотов и новых разработок- продвижение новых товаров пойдет легче, так как они уже зарекомендовали себя в глазах потребителя;

потенциально новое ощущение самого производителя, качество продукции которого подтверждается еще и визуально - стильным, красивым дизайном упаковки.

Тара характеризуется многообразием видов, типов конструкций, разнообразием применяемых для ее изготовления материалов и широтой сфер применения. Это обуславливает ее классификацию.

Правильно сконструированная упаковка, имея красивый дизайн позволяет получить спрос на данный продукт, умножая прибыль предпринимателя.