Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Farmakologia_Izvestnova / лекции презент / АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА.ppt
Скачиваний:
99
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ

СРЕДСТВА

40−50% заболеваний человека вызывается микроорганизмами - для лечения используются противомикробные и противопаразитарные средства. Препараты, предназначенные для уничтожения возбудителей во внешней среде (обеззараживания помещений, предметов ухода за больными, транспортных средств, выделений и одежды больных и т.д.), относят к

дезинфицирующим средствам.

Антисептические препараты

используются для воздействия на возбудителей заболеваний, находящихся

на поверхности тела человека (кожа,

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ

 

Антисептика

СРЕДСТВА

 

использование химических веществ

неспецифического губительного действия, подавляющих размножение потенциальных возбудителей инфекционных заболеваний на коже и слизистых оболочках человека или животного.

Антисептик − химическое вещество, неспецифически губительно действующее на потенциальных возбудителей инфекционных заболеваний и предназначенное для наружного применения в целях обработки кожи и слизистых оболочек человека или животного.

Дезинфекция − комплекс мероприятий, направленных на уничтожение всех форм возбудителей инфекционных заболеваний (включая их переносчиков при трансмиссивных инфекциях), находящихся на (в) неживых объектах внешней среды.

Дезинфектант - химическое вещество, неспецифически губительно действующее на возбудителей инфекционных заболеваний на (в) неживых объектах внешней среды

АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ

СРЕДСТВА

Органические соединения

1.Соединения ароматического ряда:

-группа фенола (фенол чистый, резорцин, тимол, деготь березовый, ихтиол);

-производные нитрофурана (фурацилин);

-красители (бриллиантовый зеленый, этакридина лактат, метиленовый синий).

2.Соединения алифатического ряда:

-группа формальдегида (формалин, гексаметилентетрамин, лизоформ);

-спирты (спирт этиловый);

-детергенты (роккал, церигель)

-бигуаниды (хлоргексидин).

3.Антибиотики для наружного применения:

грамицидин, микроцид, гелиомицин, новоиманин.

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ

СРЕДСТВА

Неорганические соединения

1.Галогенсодержащие соединения: хлорамин Б, антиформин, спиртовой раствор йода, раствор Люголя, йодоформ, йодинол.

2.Окислители: перекись водорода, калия перманганат.

3.Кислоты и щёлочи: кислоты борная, салициловая, бензойная, раствор аммиака, натрия гидрокарбонат, натрия тетраборат, бромсалициланилид, кальция гидроокись.

4.Соединения металлов: ртути дихлорид, ртути амидохлорид, ртути окись желтая, серебра нитрат, протаргол, колларгол, меди сульфат, цинка сульфат, цинка оксид.

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ

Полигуанидины СРЕДСТВА

Биоцидные свойства полигуанидинов (ПГ) обусловлены наличием в их повторяющихся звеньях гуанидиновых группировок. Гидрофобные полиэтиленовые звенья, соединяющие гуанидиновые группировки, способствуют адсорбции ПГ на фосфолипидных мембранах клеток. Проникая в клетку препарат, блокирует действие ферментов, препятствует репликации нуклеиновых кислот, угнетает дыхательную систему клетки.

Соли ПГ эффективно действуют против большинства патогенных микроорганизмов, включая туберкулёз. Одновременно воздействуют на аэробов и анаэробов.

Соли ПГ хорошо растворимы в воде, не имеют запаха, малотоксичны для человека и животных, не вызывают аллергию, не обесцвечивают краситель, не вызывают коррозию оборудования.

Препараты ПГ длительно хранятся, не теряя биоцидной активности (сухие препараты более 13 лет − время наблюдения, рабочие растворы более 2 лет − время наблюдения). После высыхания раствора ПГ на обработанных им поверхностях образуется тонкая полимерная плёнка, обеспечивающая длительную (месяцы, годы) асептичность.

АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ

СРЕДСТВА

Биопаг выпускают в двух товарных формах: в виде гранулированного безводного препарата, содержащего не менее 95% действующего вещества (ДВ) и 20%−ного водного раствора.

Фосфопаг отличается меньшей пероральной токсичностью и отсутствием гигроскопических свойств, характерных для биопага.

Полигуанидиноэфиры - экопаги (хлорид и фосфат). Они ещё менее токсичны, чем фосфопаг, не проявляют аллергогенных свойств, безопасны для окружающей среды, поскольку при их деструкции не образуются токсические продукты.

 

Галогеносодержащие

препараты

 

Хлор в форме недиссоциированной гипохлорной

 

кислоты (HOCl) оказывает противомикробное действие.

 

Эта кислота образуется при растворении хлора в воде

 

при нейтральном или кислом значении pH. В

 

концентрации 0.25 часть/млн хлор бактерициден по

 

отношению ко многим микроорганизмам, за

 

исключением микобактерий − они в 500 раз устойчивее

 

других. В присутствии органических веществ

 

противомикробный эффект хлора значительно

 

уменьшается.

Хлорамин Б ─ порошок, растворимый в воде, содержит до 29% активного хлора, обладает широким спектром микробоцидного типа действия. Препарат используется для дезинфекции предметов ухода и выделений больных при кишечных и воздушно-капельных инфекциях (в виде 1−3%−ных растворов), при туберкулёзе (в виде 5%−ного раствора). Как антисептик применяется редко (в связи с раздражающим действием): для промывания ран − в 2%−ный раствор, для обработки рук − 0,25−0,5%−ные растворы.

 

Галогеносодержащие

препараты

 

Пантоцид ─ белый порошок, содержащий около

 

50% активного хлора. Выпускается в таблетках,

 

предназначенных для обеззараживания воды в

 

походных условиях (2 табл. на 0,5л воды).

Хлоргексидин (гибитан) оказывает микробоцидное или микробостатическое действие на бактерии (в большей степени на Гр+, чем на Гр), дерматофиты, на грибы рода кандида. В связи с некоторым действием на возбудителей заболеваний, передающихся половым путём (гонококки, трепонема, трихомонады), индивидуальная профилактика венерических болезней. Применяется как хирургический антисептик для обработки рук и операционного поля (0,5%−ный спиртовой и спиртоводный растворы), для промывания ран (0,05%−ный водный раствор)

Галогеносодержащие

Йод − препараты

• эффективное бактерицидное вещество. Механизм его действия окончательно не выяснен. Раствор, содержащий йод в соотношении 1:20 000, вызывает гибель бактерий в течение 1 минуты, а спор − в течение 15 минут, при этом его токсическое действие на ткани незначительно.

Йода раствор спиртовой 5 и 10%−ный (йодная настойка) ─ неорганический препарат йода, готовится на 95%−ном этиловом спирте. Обладает универсальным спектром микробоцидного действия, в том числе на Гр+, Грбактерии, вирусы, грибов, на простейших. Применяется медицинским персоналом для обработки рук, операционного поля (в последние годы − редко в связи с возможностью идиосинкразии), для профилактики инфицирования повреждённой кожи

Галогеносодержащие

Йодоформ ─ органическийпрепаратыйода, нерастворимый в воде, слаборастворимый в этаноле, растворимый в эфире. При контакте с тканями и микроорганизмами высвобождает свободный йод.

Применяется как антисептическое средство в виде 10%−ной мази, присыпки для лечения инфицированных ран, язв.

Йодинол ─ препарат из группы йодофоров (комплексные препараты йода содержащие ПАВ). Противомикробная активность йодофоров связана с присутствием в них ионизированного (а не молекулярного) йода. Последний оказывает не общетоксическое, а антисептическое действие, которое усиливается ПАВ. Йодинол в качестве ПАВ вещества содержит поливиниловый спирт. Применяется он в виде 0,1%−ного водного р-ра для гигиенической антисептики рук, профилактики инфицирования ран, ожоговых поверхностей, а также при лечении больных страдающих хроническим тонзиллитом и периодонтитом и т.д.

В результате присоединения йода к поливинилпирролидону образуется йодофор повидон-йод, представляющий собой водорастворимый комплекс, который в р-ре высвобождает свободный йод (1 % свободного йода содержится в 10 %−ном р-ре препарата). Это средство широко применяется как антисептик для дезинфекции кожи, особенно при предоперационной подготовке, а также как эффективный местный противомикробный препарат, вызывающий гибель не только вегетативных форм, но и спор. Аллергические реакции этот препарат вызывает редко.