Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2 Выбор функциональной схемы холодильной установки

Зная климатические характеристики г. Ловозеро определим температуру конденсации /6, с.285/:

(2.1)

где tв2 - температура воздуха на выходе из конденсатора, определяется по формуле /6, с.285/:

(2.2)

где tв1 - температура воздуха на входе в конденсатор,

Температура воздуха на входе в конденсатор для воздушного конденсатора принимается равной наружной расчетной температуре которая находится по формуле/2, с.88/:

, (2.3)

где - средняя температура самого жаркого месяца,=13/9, с.46/

- максимальная температура, когда-либо наблюдавшаяся в данной местности, =34/9, с.30/

Воспользовавшись формулами (2.1)-(2.3) найдём температуру конденсации:

;

;

По температурам конденсации и кипения находим соответственно давления конденсации и кипения по таблице насыщенного аммиака /8/:

Для выбора цикла холодильной установки необходимо определить отношение давлений конденсации и кипения хладагента π /2, с.84/:

, (2.4)

Принимаем многоступенчатое сжатие, так как π 1>8 /2, с.81/.

Находим промежуточное давление Рпр., МПа

Составляем функциональную схему холодильной установки для распределительного холодильника.

Выбираем компаундную схему, так как Рпро1 и предпочтительней выбирать для условий, при которых требуется компактность и высокий уровень автоматизации и надёжности, так же с компаундным ресивером и с насосным способом подачи аммиака в испарительную систему. Функциональная схема холодильной установки показана на рисунке 2.1.

1 – компрессор высокой ступени; 2 – конденсатор; 3 – линейный ресивер;

4 – дроссельный вентиль; 5 – циркуляционный ресивер; 6 – компрессор низкой ступени; 7 – компаундный ресивер; 8 – аммиачный насос

Рисунок 2.1 – Функциональная схема холодильной установки

По нагнетательному трубопроводу пар поступает в конденсатор 2. Образовавшаяся жидкость по сливному трубопроводу стекает в линейный ресивер 3. Жидкий х/а из линейного ресивера, дросселируясь в регулирующем вентиле 4 до давления Р01, поступает в компаундный ресивер 7, затем дросселируясь второй раз в регулирующем вентиле 4 до давления Р02, поступает в циркуляционный ресивер 5. Из циркуляционного и компаундного ресиверов жидкий х/а насосами 8 подается на охлаждающие приборы (испаритель и батареи соответственно), откуда парожидкостная смесь,образовавшаяся в результате испарения жидкого х/а, сливается обратно в циркуляционный и компаундные ресивера, в которых фазы разделяются. Компрессор низкой ступени 6 отсасывает из циркуляционного ресивера пар и нагнетает его компаундный ресивер под слой жидкого х/а, где последний борбатируется и охлаждается. Компрессор высокой ступени 1 всасывает пар из компаундного ресивера и нагнетает его в конденсатор. Цикл повторяется.

Соседние файлы в папке Курсач по ХУ