Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1 Литературный обзор

3

5

2 Выбор функциональной схемы холодильной установки

11

3 Расчет и подбор холодильного оборудования

14

3.1 Расчёт цикла холодильной установки

14

3.2 Подбор компрессоров

15

3.3 Подбор конденсаторов

19

3.4 Подбор испарителей и камерных устройств охлаждения

20

3.5 Подбор ресиверов

23

3.6 Подбор маслоотделителей , маслосборников и воздухоотделителей

30

3.7 Подбор градирни

31

3.8 Подбор насосов и гидроциклонов

33

3.9 Расчёт диаметра трубопроводов

34

4 Планировка машинного отделения

39

5 Автоматизация холодильной установки

42

Заключение

45

Список используемой литературы

46

Приложение А

47



Введение

Курсовой проект является завершающим этапом курса «Холодильные установки», в котором необходимо разработать функциональную схему холодильной установки, рассчитать термодинамический цикл, рассчитать и подобрать холодильное оборудование, разработать принципиальную схему холодильной установки. А также разработать планировку машинного отделения и произвести автоматизацию холодильной установки.

Холодильная установка представляет собой совокупность машин, аппаратов, приборов и сооружений, предназначенных для производства и применения искусственного холода. Исходя из этого определения холодильная установка помимо основных эле­ментов, входящих в состав холодильной машины и необходимых для осуществления обратного термодинамического цикла, вклю­чает в себя еще аппараты, приборы, трубопроводы и сооружения, необходимые для реализации технологических процессов при низких температурах.

Охлаждением называется процесс отвода теплоты или отдачи работы, который сопровождается понижением температуры и протекает с участием двух тел: охлаждаемого и охлаждающего. В холодильной технике различают естественное и искусственное охлаждение.

Много столетий назад уже были известны способы использования естественного холода, но только в ΧΥΙΙ веке началось применение смесей льда и соли для получения более низких температур, чем температура плавления водного льда. Промышленные холодильные машины появились лишь в середине ΧΙΧ веке.

Первоначально искусственное охлаждение в широких масштабах начинает применяться при заготовке и транспортировке пищевых продуктов.

В пищевой промышленности искусственное охлаждение обеспечивает длительное сохранение высокого качества скоропортящихся продуктов; и именно из-за недостаточного еще использования холода в мире теряется до 40% производственных пищевых продуктов.

В основе применения холода для различных производственных целей лежит тот факт, что многие физические, химические, биологические и другие процессы протекают при низких температурах, существенно отличаясь от того, как они осуществляются при обычных условиях. Большинство этих процессов при низких температурах замедляется, а некоторые из них (жизнедеятельность отдельных видов бактерий) прекращаются.

Холодильные установки находят все более широкое примене­ние во многих отраслях промышленности, а развитие некоторых отраслей нельзя себе представить без использования искусствен­ного охлаждения.

Соседние файлы в папке Курсач по ХУ