Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические навыки по хирургическим болезням.doc
Скачиваний:
604
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

3. Перевязка чистых и гнойных ран.

В зависимости от выраженности и характера воспалительных изменений в ране, перевязку больных осуществляют в чистой или гнойной перевязочной. Последовательность направления пациентов на перевязку определяет врач.

Перевязка чистых ран.

При перевязке строго соблюдают правила асептики и антисептики. Процедура состоит из пяти этапов:

  1. снятие ранее наложенной повязки и туалет кожи вокруг раны или швов;

  2. выполнение манипуляций в ране;

  3. защита кожи от раневого отделяемого;

  4. наложение новой повязки;

  5. фиксация повязки.

Медицинская сестра должна приготовить:

  • стерильный лоток с пинцетами, перевязочным материалом, помазками;

  • емкости с 70% спиртом, иоднонатом, 3% раствором перекиси водорода, 10% раствором "Аквазан" (1% р-р "Иодопирон" или другой аналогичный антисептик) ;

  • емкости с 5% цинковой мазью и эфиром;

  • лекарственные средства, назначенные врачом;

  • емкости с дезинфицирующим раствором для использованного материала.

Перед выполнением процедуры больной снимает с себя верхнюю одежду и ложится на перевязочный стол.

Последовательность действий:     - срезать бинт, снять повязку (присохшие слои бинта отмочить 3% раствором перекиси водорода или 0,1-0,5% раствора калия перманганата) и положить их в емкость для использованного материала;     - обработать кожу вокруг раны или швов 10% раствором "Аквазан" (1% р-р "Иодопирон", другой антисептик) или спиртом;     - после ревизии и манипуляции в ране (выполняет врач), закрыть раневую поверхность стерильными салфетками;     - при наличии отделяемого на кожу вокруг раны нанести тонкий слой цинковой мази;     - смыть эфиром клеол, оставшийся после ранее проведенной перевязки;     - закрепить салфетки на ране с помощью клеола, лейкопластыря или бинтовой повязки;     - используемые при манипуляции в ране инструменты и материалы поместить в лотки с дезинфицирующим раствором;

Перевязка гнойных ран

1. Снятие старой повязки, туалет кожи

Гнойные перевязки начинают только после того, как перевязочная сестра проверит, все ли чистые перевязки закончены и не осталось ли неперевязанных негнойных больных. Во время работы с гнойными больными персонал надевает специально выделенные халаты, перчатки и фартуки.

Санитарка доставляет больного в перевязочную, подстилает под него клеенку, учитывая возможность растекания гноя, подставляет к ране почкообразный тазик или подкладывает несколько слоев стерильной ваты, чтобы предупредить попадание гноя и промывных жидкостей из раны на стол. Перед вскрытием гнойника санитарка бреет волосы в области операционного поля и по указанию врача укладывает больного в удобное положение. Перевязки гнойных ран как первичных, так и вторичных (возникших при нагноении операционных и травматических ран) однотипны. Лечение гнойных ран и перевязки основаны на понимании общих закономерностей течения гнойного процесса, имеющего три фазы: а) фаза воспаления, в которую входят два периода - сосудистых изменений (гиперемия, отек) и очищения раны; б) фаза репарации (образование и созревание грануляционной ткани); в) фаза эпителизации и реорганизации рубца.