Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по гинекологии.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

33. Гистероскопия: техника выполнения, возможные осложнения.

Общие принципы проведения гистероскопии:

1) время проведения гистероскопии по отношению к дням цикла определяется характером подозреваемой патологии: 1-ая фаза цикла - внутренний эндометриоз, субмукозная миома матки, полипы эндометрия, 2-ая фаза цикла - наличие внутриматочных синехий, гиперплазии эндометрия, бесплодия неясного генеза.

2) использование жидкостных средств предпочтительно, т.к. позволяет производить любые внутриматочные операции и последующий их контроль

3) контрольная гистероскопия обязательна после любой манипуляции в полости матки

4) разделение синехий в полости матки предпочтительно проводить под контролем лапароскопии

Техника выполнения гистероскопии:

1. Подготовка к плановой гистероскопии: подготовка кишечника (накануне манипуляции - очистительная клизма), бритье наружных половых органов, опорожнение мочевого пузыря перед исследованием, санация влагалища (вечером и утром в день исследования влагалище промывают раствором фурациллина или перманганата калия). Операцию проводят натощак. Экстренная гистероскопия проводится, как правило, при наличии обильного кровотечения, требующего безотлагательного выскабливания эндометрия.

2. Обезболивание: общий внутривенный наркоз (оптимально) или масочный наркоз (закись азота, фторотан).

3. Женщину располагают в гинекологическом кресле в положении для малых гинекологических операций. Дезраствором обрабатывают наружные половые органы. Шейка матки обнажается с помощью влагалищных зеркал и обрабатывается дезраствором. На переднюю губу шейки матки тангенциально накладывают пулевые щипцы и подтягивают ее на себя левой рукой. Правой рукой производят зондирование полости матки. Зонд держат свободно, охватив его ручку как писчее перо. Усилием кисти продвигают зонд в полость матки до его упора в дно матки. Отмечают максимальную глубину проникновения зонда по измерительным меткам.

4. После зондирования приступают к расширению цервикального канала с помощью расширителя Гегара. Расширители, начиная с малых размеров, вводят осторожно, без чрезмерного насилия, продвигая их усилием кисти. Указательный палец при этом следует располагать так, чтобы ограничивать продвижение расширителя в полость матки до глубины на 1 см за внутренний зев.

Цервикальный канал расширяют до № 11 расширителя Гегара с тем, чтобы обеспечить свободный отток жидкости из полости матки во время гистероскопии и достаточно хороший доступ для проведения последующего оперативного этапа.

5. Гистероскоп соединяют со световодом и со стерильной промывной системой. Перед введением гистероскопа в полость матки, включив на короткое время подачу жидкости, заполняют ею пространство между наружным корпусом гистероскопа и оптической трубкой с тем, чтобы избежать попадания пузырьков воздуха в полость матки во время гистероскопии. Гистероскоп вводят за внутренний маточный зев и приступают к осмотру полости матки, начиная с общего обзора. Обращают внимание на величину и форму полости матки, рельеф стенок, состояние слизистой, окраску, толщину и характер складчатости, степень выраженности и равномерности сосудистого рисунка, на доступность состояния устьев маточных труб. Далее продвигают тубус гистероскопа к дну матки, из близкого расстояния осматривают область дна, трубных углов, боковые стенки, истмический отдел, цервикальный канал. В норме полость матки выглядит в виде поперечно ориентированного овала, в области полюсов которого устья маточных труб.

Эндометрий в раннюю пролиферативную фазу тонкий, бледно-розового цвета, сквозь него отчетливо просвечивает густая сосудистая сеть. Ближе к дню овуляции эндометрий образует продольные и поперечные складки, сосудистый рисунок становиться менее заметным, а с 9-10 дня цикла - незаметным.

Цвет слизистой в средней и поздней фазе пролиферации ярко-розовый, равномерный, несколько более интенсивный, чем в секреторную фазу. В секреторную фазу он бледно-розовый, равномерно окрашенный, с бархатистой поверхностью, образует складки с плоскими вершинами. Промежутки между складками выглядят узкими щелями.

За 1-2 дня до начала менструального цикла окраска эндометрия становиться более интенсивной. Появляющиеся кровоизлияния в области начинающегося отторжения имеют вид темно-багровых участков.

Устья маточных труб лучше видны в раннюю и среднюю фолликулиновую фазу, обычно в виде овальных или щелевидных ходов в центре округлых углублений в маточных углах.

Осложнения гистероскопии: перфорация и прободение матки; обострение воспалительных процессов; аллергические реакции на применяемые среды; воздушные эмболии; кровотечения; анестезиологические осложнения.