Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плавание.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Содержание

1.Выбор и подготовка места для проведения соревнований по плаванию

2.Требование безопасности для проведения соревнований по плаванию в естественных и искусственных бассейнах.

3.Основная документация для проведения соревнований по плаванию.

4.Олимпийская программа по плаванию

5. Состав судейской коллегии и их обязанности.

6.Организация и проведение водных праздников.

7.Список литературы

Введение

Функция соревнований в современной практике спортивного плавания многообразна. Естественно, что, прежде всего это демонстрация высоких спортивных результатов, завоевание побед, медалей, очков создание яркого спортивного зрелища. Однако не менее важны соревнования, как эффективная форма подготовки пловца и контроля за ее эффективностью, а так же отбора спортсменов для участия в более крупных соревнованиях.

Соревнования являются важным средством пропаганды физической культуры и спорта. Они способствуют обмену опытом работы преподавателей. Распространению нового, более совершенного, нового в области организации и проведения учебно-воспитательной работы.

Участие в соревнованиях - одно из наиболее действенных средств воспитания у спортсменов высоких морально-волевых качеств: выдержки, ответственности, товарищества, патриотизма, дисциплинированности. Соревнования способствуют росту спортивно-технических результатов и служат показателем уровня подготовленности спортсмена. Они являются своеобразным отчётом о проделанной работы тренера, спортсмена и всего коллектива, помогают уточнить план работы на будущее.

1 Выбор и подготовка места для проведения соревнований по плаванию.

Общее представление о разнообразие соревнований по плаванию дает их классификация. В зависимости от целей и задач различают: чемпионаты, первенства, кубковые, отборочные, классификационные , показательные и массово-оздоровительные соревнования . По масштабам соревнования могут быть международными, республиканскими, областными , районными и в коллективах физкультуры; по видам розыгрыша- межведомственные, межтерриториальными, закрытыми( допускаются только спортсмены определенного коллектива ) и открытыми ( допускаются все спортсмены), комплексными( соревнования по нескольким видам спорта). По характеру определения победителей соревнования делятся на : личные( определяются результатами только определенных спортсменов); командные( учитываются только результаты команд); лично-командные( определяются только результатами отдельных спортсменов и отдельных команд); коллективные( учитываются результаты участвующих коллективов) .

На современном уровне развития плавания на соревнованиях любого масштаба необходима четкая организация подготовки и проведения, объективность судей, интерес участников и зрителей к ним.

Подготовка к проведению соревнований по плаванию начинается с разработки календарного плана спортивных мероприятий. В этом плане составленном на один год или цикл лет( например на 4 года) определяются названия и характер соревнований, сроки и место проведения, а так же участник, которые будут принимать участие в этих соревнованиях.

Положение о соревновании должно быть изложено лаконично ,ясно , четко и содержать следующие разделы:

  1. Цели и задачи соревнований.

Они могут быть различны в зависимости от масштаба проведения , характера и направленности проведения соревнований. Для соревнований носящих характер , основными целями и задачами могут быть:

а) подведение итогов учебно-спортивной работы за определенный период;

б)выявление сильнейших пловцов или команд или тех и других;

в) популяризация этого вида спорта.

  1. Время и место проведения соревнований. Здесь указываются даты начала и конца соревнований, день приезда и отъезда, город или населенный пункт, название бассейна, где они будут проходить.

  2. Руководство соревнованиями. Определяется кто будет руководить соревнованиями, кто является непосредственно проводитель этих соревнований. На кого возлагаются обязанности по проведению

  3. Участники соревнований. Устанавливается возраст. Квалификация участников. Для командных соревнований перечисляются названия участвующих команд и их состав.

  4. Программа проведения соревнований. Перечисляются все дистанции , по которым проводятся соревнования по дням, разделено для мужчин, женщин, детей, юношей, девушек различных категорий возрастных. Если соревнования командные, то указываются, какие из дистанций разыгрываются как личные и какие как командные. В плавание проводятся соревнования по следующим способам и дистанциям: вольный стиль- 100, 200, 400, 800, 1500м; эстафеты- 4х100, 4х200м; брасс- 100, 200 м; дельфин- 100, 200 м; на спине- 100, 200 м; комплексное плавание- 200 м( 50 м дельфин + 50м. на спине + 50 м брасс + 50 м кроль); 400 м( 100 м дельфин + 100 м на спине + 100 м брасс + 100 м кроль ) В зависимости от возраста участников, целей и задач соревнований, в них могут быть включены и другие дистанции , определенные положением о соревнованиях.

  5. Условия проведения соревнований .Сообщается система зачета , число зачетных участников в каждом номере программы, порядок определения победителей личных и командных соревнований.

  6. Награждение победителей. Указывается чем награждают победители командных соревнований , какие спортивные звания присвоены победителям( чемпион, победитель и т.п.)

  7. Условие приема участников. Если в соревнованиях участвуют иногородние спортсмены, то указывается срок прибытия и отъезда . Оговаривается , какие расходы несут организации, проводящие соревнования и командирующие участников. Чем они обеспечиваются, какие документы должны быть предоставлены участникам в командную комиссию для допуска к соревнованиям.

  8. Сроки представления заявок. Указывается, кому, куда и когда надо предоставить предварительные и окончательные заявки. Дается программа по дням и номерам программы, а если соревнования проводятся два раза в день, то указываются утренние и вечерние часы проведения соревнований.

На всех соревнованиях не должно разрешаться курение в течение всей программы, как перед началом, так и во время соревнований.

Для определения порядка прихода участников к финишу и регистрации промежуточных и окончательных результатов каждого участника заплыва служит система автоматической регистрации, определяющая время с точностью 0,01 с. Необходимо, чтобы данная система отвечала требованиям правил соревнований. В необходимый минимум оборудования на международных соревнованиях входят:

1.печатающее устройство для выдачи информации , в которой восстанавливается ход заплыва;

2.информационное табло для зрителей;

3.устройство, определяющее правильность смены этапов в эстафетном плавании с точностью 0,01 с;

4.автоматический счетчик отрезков плавания;

5.устройство для регистрации времени на отрезках;

6.устройство, нейтрализующее ошибочное прикосновение к щиту;

7.автоматический переключатель на аккумуляторную батарею;

8.система видеозаписи (не обязательно).