Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_Kurbatova_shpory.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
258.85 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи курса «Основы организации и управления в строительстве»

Строительство- одно из ключевых отраслей народного хозяйства, определяющая развитие экономики страны, так как оно осуществляет воспроизводство основных фондов для всех отраслей народного хозяйства.

Производство – процесс преобразования определенного вида ресурса продукции определённого состава и назначения. Продукция может быть вещественная и в виде услуг.

Организация - упорядоченная система целью достижения определённых результатов.

Предметом курса «Основы организации, экономики и управления в строительстве» являются научная организация, планирование и управление строительством и строительным производством, обеспечивающие достижение наилучших производственных и экономических результатов в процессе возведения, реконструкции, модернизации и капитального ремонта зданий, сооружений и их комплексов.

Производство на предприятии по отношению к конечной продукции разделяют на:

- Основное (имеющее целью создание готовой к реализации продукции)

- Подсобное (имеющее целью создание полуфабрикатов материалов и конструкций)

- Обслуживающее (обеспечивает функционирование первого и второго)

2. Жизненный цикл объекта строительства

Жизненный цикл строительных проектов. В теории ипрактике управления проектами существует понятие жизненного цикла проекта. Жизненный цикл проекта — это продолжительность времени от начала реализации проекта до его полного завершения (ликвидации). Он подразделяется на фазы, фазы — на стадии, а стадии — на этапы. Принципиально жизненный цикл любого проекта, связанного с осуществлением капитального строительства, состоит из четырех фаз:

1) Прединвестиционная;

2) Инвестиционная;

3) Эксплуатационная;

4) Ликвидационная.

Характер строительных проектов, их класс, масштаб, а также условия осуществления в значительной степени влияют на организацию и осуществление процесса управления их реализацией.

  1. Классификация работ по возведению объектов строительства

Все работы, связанные с возведением строительного объекта делятся:

- Заготовительные

- Транспортные

- Строительно-монтажные.

Строительно-монтажные процессы могут быть классифицированы по различным признакам :

- по способу выполнения ( ручные и механизированные)

- по признаку разделения труда (индивидуальные, звеньевые, бригадные)

- по признаку повторяемости производственного процесса ( цикличные , нецикличные)

- по степени организационной сложности ( комплексные и рабочие)

1.заготовительные – работы по добыче сырья, изготовлению материалов, полуфабрикатов. Эти работы могут выполняться силами строительной организации или специализированных организаций.

2.транспортные работы по доставке материалов конструкций, полуфабрикатов к месту потребления или использования. Если транспортные работы выполняются транспортными средствами, находящимися на балансе предприятия – это обслуживающее хозяйство. Если выполняется силами автотранспортного предприятия - то для них основное производство.

3.строительно – монтажные – комплексные работы связанные с созданием объекта строительства с определенными потребительскими качествами в заданные сроки. Включают линейные и сосредоточенные

Линейные – равномерно-распределенные работы вдоль строящейся трассы. Особенности организации: - почти неограниченный фронт работ. - позволяют широко варьировать методы и технологии выполнения. - создают предпосылки для организации работ поточным методом.

Сосредоточенные – работы на относительно коротком участке трассы.

  1. Особенности организации работ по строительству и ремонту автомобильных дорог

1. Продукция неделима и неподвижна и эксплуатир-ся в местах сооружений.

2. В следствии неподвижности элементы должны быть подвижны и перемещаться вдоль трассы.

3. Строительная продукция неделима, т.е. а\дорога не может быть использована до ее полного возведения.

4. Огромное разнообразие продукции по техническому составу и назначению и, как следствие, невысокий удельный вес типового проектирования.

5. Высокая длительность производственного цикла.

6. Огромные единовременные затраты.

7. Многовариантность и сложность организации, планирования и управления производства при вероятностном характере влияния различных факторов.

Особенности ремонта.

1. Необходимость решения вопросов организации движения в период производства работ.

2. Ограниченность во времени при производстве работ

3. Сезонный характер.

Своевременный и максимальный учет особенностей строительства является основой правильной организации строительного производства.

Достаточно существенным специфическим фактором, влияющим на организацию строительства объектов, является то, что строительно-монтажные работы выполняются в большей части на открытом воздухе и находятся под влиянием природно-климатических условий. В зимних условиях необходимы меры по утеплению конструкций, подогреву строительных материалов, введению противоморозных добавок в бетонные и растворные смеси, утеплению и обогреву помещений и т.д. А это требует выполнения дополнительных работ, затрат материалов, энергии и др. В жаркое время и при повышенной влажности воздуха, а также при строительстве в условиях высокогорья снижается производительность труда рабочих. Все это и другие факторы предопределяют необходимость их учета при организации строительства.

  1. Особенности городского дорожного строительства

1. Сеть городских дорог является частью городской застройки жилых кварталов, поэтому дорожное строительство должно быть увязано со строительством подземных инженерных сооружений с учетом последующего благоустройства территории.

2. Повышенная потребность в автомобильных перевозках.

3. Стесненность условий производства работ.

4. Повышенные требования экологической безопасности и охраны труда.

5. Наличие постоянных предприятий не основного производства и возможность подключения к действующим сетям.

6. Относительная кадровая стабильность.

Анализ особенностей показывает, что строительство городских дорог и улиц выполняется, как правило, в сложных организационно-технологических условиях; связано с повышенными требованиями к качеству и долговечности продукции, к санитарно-гигиеническим условиям производства работ; предусматривает обязательное проведение мероприятий по охране окружающей среды и культурно-исторических памятников или заповедных зон города. Работы должны выполняться при соблюдении четкой координации деятельности всех участников строительства, индустриальными методами, позволяющими наиболее эффективно и экономично использовать выделяемые ресурсы.

6. Основные принципы организации дорожного строительства

1:Переход к рыночным отношениям: (размещение на конкурсной основе заказов, договорная дисциплина, полная финансовая ответственность за результат производственно-хозяйственной деятельности, оптимальное использование инфраструктуры рынка, включая инженерно-консультационное сопровождение, постоянный поиск резервов повышение эффективности производства.)

2: Технический прогресс в строительстве  осуществляется по 2 принципам: а) внедрение достижений науки и техники в производство, б) совершенствование методов организации строительного производства. Технический прогресс базируется на механизации и индустриализации строительства.

3: Непрерывность и ритмичность строительства. Ритмичность можно повысить за счет использования наиболее прогрессивных материалов и методов организации строительства. Непрерывность строительства обеспечивается: 1.прежде всего, портфелем заказов подрядной организации в увязке с ее фактической производственной мощностью. 2.оптимальность внутрифирменного календарного расписания работ . 3.прогрессивностью технологий и методов организации производства.

4: Концентрация и специализация производства. Концентрация производства характеризуется объемом работ в стоимостном или натуральном измерении. Концентрация производства может быть:Территориальной или производственной.

5: Стимулирование эффективной деятельности. Реализация этого принципа достигается оптимальным сочетанием экономических рычагов и стимулов.Реализация - система принципов организации производства, должна базироваться на эффективной системе управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]