Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по маркетингу .docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
115.52 Кб
Скачать

50. Маркетинговый контроль, уровни контроля

Маркетинговый контроль (контроль в маркетинге)– это систематическое наблюдение за элементами производственно-коммерческой и маркетинговой деятельности фирмы, маркетинговой средой.

Каждая фирма, предприятие или компания заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий. Все это и составляет процесс управления маркетингом.

В маркетингеразличается несколько уровней контроля.

Контроль глобальных целей и стратегий фирмыпредполагает оп­ределение основной линии поведенияфирмы, рамок ее действия по объектам и целям, образ, складывающийся в сознаниипотребителей,конкурентови общественности.

Контроль плановых гипотез и прогнозовпредполагает проверку ключевыхфактороввнутри и вне фирмына основе перечня контроль­ных статей и контрольныхиндексови показателей, а также других эффективных способов контроля. Этот уровень также предусматри­вает проверку закономерности и целесообразности рыночного пове­денияфирмына основе рыночных испытаний и рыночного тестиро­вания (например, метод проведения пробных продаж, метод пробных цен и др.).

Контроль стратегического планированияподразумевает анализ плановой работы в стратегическом разрезе:товарной номенклатурыфирмыи набора рынков, а также объемабюджетаи бюджетных статейрасходов.

Стратегический надзорпредставляет собой проверку результатов деятельностифирмыза длительный период с помощью различных специальныхсистем анализа.

Контроль тактического планированияпредполагает проверку ре­зультатов работыфирмына основе рассмотрения и изученияданныхреализации среднесрочных планов, развития различных рыночных сегментов, контрольбюджетафирмыи финансовый анализ.

Контроль оперативного планированияподразумевает определение эффективности осуществляемых фирмой контрольных мер.

Оперативный контрольпредполагает текущую постоянную про­верку конкретных действийфирмы.

Таким образом, маркетинговый контроль является действенным инструментом повышения эффективности маркетинговой и предпри­нимательской деятельности фирмы.

51. Цена на товар (услугу), схема определения исходной цены

Цена на товар -это компенсация (обычно в денежном выражении) за предлагаемый товар или услугу. Это способ количественного определения той ценности, которую клиенты придают вашему предложению.

В зависимости от особенностей товара и услуг, размеров и целей логистической системы, для расчета цены могут использоваться разнообразные методы. Для выбора метода расчета цены учитываются такие факторы, как степень новизны товара, стадия жизненного цикла, наличие дифференциации товара по качеству. При этом минимальная возможная цена определяется себестоимостью продукции, а максимальная — наличием уникальных особенностей визделии.

Схема определения исходной цены:

Факторы влияющие на уровень цен: 1) Спрос (уровень спроса)