Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop_1 / SGU / WP8_2005_01

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
620.87 Кб
Скачать

В настоящее время на факультете обучаются более 200 студент ов (пятилетняя программа подготовки специалистов), старшие из которых проходят второй год обучения, и 12 магистров (первый наб ор был осуществлен с сентября 2004 г.).

Преподавание ведется на следующих базовых кафедрах: «Гос ударственные финансы», «Государственная и муниципальная слу жба», «Теория и практика государственного управления», «Местн ое самоуправление», «Экономика города и муниципальное управлен ие», «Теория организаций».

Кафедра «Экономика города и муниципальное управление» б ыла создана в 2003 г. в тесном партнерстве с Фондом «Институт экон омики города», на разработках которого основаны программы об учения и учебно-методические материалы кафедры.

Программы повышения квалификации

На основе накопленного практического опыта Институт про водит краткосрочные курсы повышения квалификации и образо вательные семинары для государственных и муниципальных служащ их. Тематика образовательных программ посвящена актуальным в опросам реформы государственного и муниципального управления.

Для участия в образовательных программах приглашаются с отрудники Администрации Президента Российской Федерации, Апп арата Правительства Российской Федерации, руководители и спец иалисты министерств и федеральных служб России, научные сотрудни ки ГУВШЭ, непосредственно работающие в сфере реформирования г осударственного управления.

В ближайших планах — реализация ряда программ повышения квалификации с участием международных экспертов и инсти тутов.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Институт проблем государственного и муниципального упр авления Государственного университета — Высшей школы экономики 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 Секретариат: тел./факс (095) 921-64-18

Образовательные программы: тел. (095) 925-04-09, факс (095) 298-58-01 Internet: www.ipamm.hse.ru

Å-mail: pamm@hse.ru

Факультет государственного и муниципального управления Государственного университета — Высшей школы экономики 115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 44а Деканат: тел./факс 111-13-59

Internet: www.gmu.hse.ru E-mail: fgmu@hse.ru

51

Магистратура факультета государственного

èмуниципального управления ÃÓ-ÂØÝ

Âданный момент обучение в магистратуре факультета госуд арственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ ведется по о д- ной программе — «Государственное и муниципальное управл ение»

(080504.68), действующей в рамках направления «Менеджмент». В 2006 г. предусмотрен прием на 30 бюджетных мест; возможен прием на договорной основе с оплатой стоимости обучения, в т.ч. по целевой оплате администраций российских регионов и ст ипендиатов из стран СНГ. Далее планируется открытие таких магистерских программ, как «Экономика города», «Государственные ф инансы», «Связи бизнеса и власти» и др.

Магистерская программа «Государственное и муниципально е управление» согласно действующему стандарту «ориентирова на на подготовку специалистов высокой квалификации, способных об еспечить использование современных методологий и методик в научн ых исследованиях в области государственного управления соци ально-эко- номическим развитием, а также в работе экономических служ б органов государственного, регионального и муниципального уп равления».

Впервые в практике отечественного образования осуществ ляется комплексный междисциплинарный подход к обучению, что обе спе- чивается наличием в учебном плане таких дисциплин, как «Государственное управление» (преподаватель — проф. А.В. Клименко), «Административные рынки» (проф. С.Г. Кордонский), «Государственная служба в России» (проф. А.Г. Барабашев), «Финансы государства» (проф. М.П. Афанасьев), «Государственные и муниципальные доходы» (проф. Е.В. Бушмин), «Экономика города и управление муниципальным социально-экономическим развитием» (доц. А.С. Пузанов), «Модели теории организаций» (проф. В.В. Щербина), «Теория общественного выбора» (проф. Р.М. Нуреев), «Компьютерные технологии поддержки стратегических решений в экономической полит ике»(проф. Т.К. Кравченко), «Теория принятия решений» (проф. Ф.Т. Алеске-

52

ров) и др. С другой стороны, студентам предоставляется возм ожность углубленной специализации в конкретных областях: госуда рственные финансы, теория и практика государственного управления и административных реформ, экономика города и муниципальное разв итие, взаимодействие бизнеса и власти (GR), «электронное» правительство. По одной трети читаемых дисциплин приходится на экономич еские

èуправленческие, 16% — на правовые, 14% — на математические дис - циплины.

Актуальные проблемы науки, отечественной и мировой практ ики государственного и муниципального управления будут обс уждаться в рамках мастер-классов и научно-практических семинаров с и звестными российскими учеными, с практиками государственного и муниципального управления, ведущими экспертами и бизнесме нами.

Сочетание теоретических и прикладных дисциплин, обязате льной практики в федеральных, региональных и местных органах уп равления (например, Администрация Президента РФ, Совет Федерац ии, Счетная палата), в государственных и муниципальных учреж дениях, научно-исследовательских институтах (например, Институт проблем государственного и муниципального управления при ГУ-ВШЭ , Институт «Экономика города») и консалтинговых фирмах обесп ечит выпускникам магистратуры высокую мобильность и конкурент оспособность на рынке труда.

Уровень подготовки выпускников нашей магистерской прог раммы, включающий сочетание специальных экономических, юрид ических и собственно управленческих знаний, соответствующих умений

èнавыков, как по форме (наличие диплома магистра), так и по содержанию будет достаточным:

для занятия должностей категорий «руководители» (при наличии предварительного стажа служебной деятельности), «п омощники (советники)», «специалисты» (ведущая и старшая групп ы должностей), а также главной и ведущей групп должностей катего рии «обеспечивающие специалисты» (государственная и муници пальная служба);

для занятия руководящих управленческих должностей в раз лич- ных государственных и некоммерческих организациях, а так же в коммерческих организациях по профилю работ, связанных с взаи моотношениями с государственными органами;

для осуществления научной, аналитической и образователь ной деятельности в сфере управления.

53

Объектами профессиональной деятельности выпускников ма гистратуры выступают:

системы управления и администрирования государственным и и муниципальными органами, учреждениями, предприятиями;

процессы подготовки нормативно-правовых документов;

организационное развитие систем государственного и мун иципального управления;

управление организацией, учреждением, предприятием и их п одразделениями;

системы бюджетирования, кадрового обеспечения, информац и- онно-коммуникационные технологии;

общественные финансы;

различные аспекты экономической, политической и социаль - ной жизни общества;

процессы планирования и прогнозирования, обоснования, со - гласования и принятия управленческих решений;

преподавание дисциплин государственного управления, ан алитическая работа и консалтинг.

Прием документов от поступающих в магистратуру и вступит ельные экзамены проводятся с 1 июня по 25 июля 2006 г. включительно. Вступительны е экзамены в магистратуру факультета:

менеджмент (профильный для направления),

математика,

иностранный язык (английский, французский, немецкий).

Правила приема в магистратуру размещены на сайте ГУ-ВШЭ: http://www.hse.ru/abitur/priem_docs.shtml

Препринт WP8/2005/01

Серия WP8

Государственное и муниципальное управление

Редактор серии А.В. Клименко

Беляев Александр Николаевич, Кузнецова Екатерина Сергеевна, Смирнова Мария Владимировна, Цыганков Даниил Борисович

Измерения эффективности и оценивание в государственном управлении:

международный опыт

Публикуется в авторской редакции

Выпускающий редактор О.А. Шестопалова

Технический редактор А.В. Плотников

ЛР ¹ 020832 от 15 октября 1993 г.

Формат 60×841/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 150 экз. Уч.-изд. л. 3,38. Усл. печ. л. 3,26.

Заказ ¹ . Изд. ¹ 477.

ГУ ВШЭ. 125319, Москва, Кочновский проезд, 3 Типография ГУ ВШЭ. 125319, Москва, Кочновский проезд, 3

Для заметок

Соседние файлы в папке SGU