Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгу / tamozhnya.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Вопрос 3. Современные концепции государства.

И в теории, и на практике государственное управление - деятельность, опирающаяся на определенные ценности. Эти ценности, как правило, разрабатываются и обосновываются в рамках соответствующих философских и идеологических систем. Каждая идеология опирается на разработанную совокупность научных знаний; выбор ценностных ориентиров - это одновременно выбор соответствующих процедур, критериев и результатов. С другой стороны, любая идеология воплощает интересы определенных социальных групп. Выбор идеологии - это и выбор того, чьи интересы государство будет соблюдать, прежде всего. В силу объективных причин мы не будем останавливаться на характеристике основных идеологических «семей» современности, обратим внимание лишь на концепции государства, которые в какой-то степени можно рассматривать как «идеологический продукт». Во второй половине ХХ в. сосуществовали различные концепции государства. Среди них:

а) государство благосостояния, предоставляющее обществу широкий спектр услуг; при этом приоритет отдается государственному производству услуг и государственному регулированию процессов решения общественных проблем;

б) малозатратное государство (прообраз - «государство - ночной сторож» или минималистское государство у классических либералов) , исходящее из примата решения общественных проблем частным сектором; при этом роль государства ограничена выполнением своих основных задач;

в) государство партнер по переговорам, выполняющее роль посредника и партнера по диалогу с бизнесом и обществом.

г) Попыткой синтеза перечисленных подходов стала концепция «активизирующего государства», которая легла в основу философии реформ государственного управления по модели нового государственного управления (государственного менеджеризма). Эта концепция по-новому определяет отношения между государством и гражданами (переход от опеки к партнерским отношениям): задачи государства определяются в ходе общественной дискуссии; развивается сотрудничество и разделяется ответственность.

Государство инициирует процессы решения общественных проблем и выступает в роли посредника; устанавливает рамки ответственности граждан в этих рамках. Таким образом, важнейшими функциями государства становятся инициирование, активизация и стимулирование. Таким образом, концепция «активизирующего государства» переопределяет отношения между государством как субъектом управления и гражданами, обществом как объектом: от опеки к партнерским отношениям. Т.е. государство из всеохватного Левиафана (вспомните гоббсовское властное государство) предстает поставщиком услуг, начинает доминировать сервисный подход. В то же время, большая часть принципов Веберовской концепции остаются в силе (формализованность, прозрачность, подотчетность, устойчивость, четкость).

Можно заключить, что эволюция взглядов на государство отражает изменения практики, с одной стороны, предопределяет и практическое изменение государства, его функций, организацию государственного управления, с другой. К середине ХХ века ситуация сложилась таким образом, что традиционный теоретический (как результат и практический) подход к государственному управлению уже себя не оправдывал. Возникла потребность в теоретическом обосновании новой модели государства, государственного управления, на что уже обращалось внимание. Как представляется, «удовлетворить» эту потребность и была призвана ТГУ, предложив «оптимальные» (с точки зрения их представителей) модели государства и системы государственного управления.