Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгу / tamozhnya.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Введение

Прежде, чем приступить к теоретическому изложению учебного курса хотелось бы обратить внимание слушателей на то, что в рамках данного курса акцент будет сделан на анализ Теории государственного управления. В данном случае акцент на государственном управлении соответствует традиции, в соответствии с которой муниципальный уровень управления рассматривается как низовой и особо демократический подвид государственного управления.

С другой стороны, большая часть предложений по повышению эффективности государственного управления, представленных различными теориями в рамках теории государственного управления (в частности Нового государственного управления) «проходила апробацию» именно на местном уровне.

Актуальность проблематики курса.

Интерес к Теории обусловлен тем, что теории создаются по нескольким причинам. Одна из них в том, что остается надежда с помощью теорий так упростить действительность, чтобы можно было как-то понять ее и тем самым контролировать либо приспосабливаться к ней.

Как представляется, в нашем случае ситуация прямо противоположна. В конце ХХ века очевидны стали признаки того, что постиндустриальная эпоха поставила под вопрос соответствие современного государства новым реалиям, т.е. процессам глобализации, постиндустриализации, информатизации, нарастания межцивилизационных противоречий, утраты идентичности и пр.

На этом фоне нельзя не видеть реально происходящих процессов социальных трансформаций, требующих критического осмысления и управления на самых разных уровнях организации общественных структур - глобальных, региональных, национальных, муниципальных в силу следующих объективных причин:

- под влиянием информационных технологий объективно изменяется природа государства – важнейшего социально-политического института современности;

- происходит перераспределение его функций на наднациональный и субнациональный уровни;

- активно идет поиск новой модели государства («активизирующего государства», «рецептивного государства» как антитезы «бюрократическому», «иерархическому»);

- вопросы государственного суверенитета попадают в ранг наиболее злободневных правовых и политических проблем - проблема государственного суверенитета рассматривается в контексте многоуровневых моделей управления, где роль «центра» принадлежит зачастую разным структурам;

- идет активный поиск новых моделей демократии, связанных с прямым демократическим участием граждан;

- по всем параметрам социальной жизни возрастает степень непредсказуемости и риска;

- усиливаются процессы: социальной фрагментации и централизации, автономизации и интеграции, как результат формируются потребности в новых моделях, принципах управления: децентрализованных, полицентричных, мобильных, инновационных, сочетающих принципы государственного и рыночного регулирования, индивидуальной свободы и новых форм коллективной и личной ответственности и пр.

Таким образом, образ социального мира, олицетворением которого выступало национальное государство, стремительно меняется. Государство «исчезает»: видоизменяются его функции и прерогативы, преобразуется власть и изменяется ее природа, формируется сетевое политическое пространство и т.д. Исторические вызовы современности требуют изменения всей архитектоники социальных процессов.

Как реагирует на эти вызовы государство? Является ли оно активным субъектом происходящего или же его историческая миссия постепенно утрачивается, а на авансцену выходят новые экономические и политические субъекты?

Сложившаяся ситуация нашла отражение в высказывании известного американского социолога И. Валлерстайна, утверждающего: «Мы не знаем, какой тип исторической системы придет на смену ныне существующему. Но мы наверняка знаем, что та своеобразная система, современниками которой мы являемся, система, в которой государства играли ключевую роль в обеспечении безграничного накопления капитала, не способна более функционировать».

Таким образом, востребуются новые модели государства, государственного управления, новое качество управления практически по всем параметрам: экономическим, политическим, информационным, экологическим, культурным и духовным.

Какими должны быть государство и система государственного управления, соответствующая новым условиям? – вопрос, волнующий не только теоретиков, но и практиков. Поиск оптимальной для современных условий модели государства и государственного управления – основная задача, стоящая перед исследователями, объединившимися «под крылом» старой – новой науки – Теории государственного управления (ТГУ).

Проблематика ТГУ обширна. Но в рамках учебного курса будет сделан акцент на такие проблемы как предметная область и методологические основы ТГУ; проблемы управления и особенности государственного управления; основные модели государства; теории бюрократии ХХ начала ХХ1 века; теории государственного управления конца ХХ – начала ХХ1 века: новое государственное управление, неоинституциональная теория государственного управления, теория политических сетей, синергетическая теория государственного управления, governance, а также на новые концепции публичного управления.