Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
388993.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
990.5 Кб
Скачать

Забайкальский государственный педагогический университет им.Н.Г. Чернышевского

Институт филологии и межкультурной коммуникации

Факультет Иностранных Языков

Кафедра китайского языка

КУРСОВАЯ РАБОТА

НОВАЯ ВОЛНА КИТАЙСКОЙ МИГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Чита 2010

Оглавление

Введение 3

1. Региональные проблемы регулирования миграционных потоков из Китая в Россию 5

1.1 Проблема китайской миграции глазами россиян и китайцев 5

1.2 Китайская община в Центральной России 9

2. Миграционная обстановка в Забайкальском крае 21

Заключение 26

Литература 28

Введение

В последние годы растет внимание российской общественности к китайской миграции в Россию.

Увеличение числа проживающих в России китайцев стало явлением, имеющим общественный характер, одним из значимых элементов политической жизни. Тема китайской миграции прямо или косвенно рассматривается в практической работе над концепцией национальной безопасности, концепцией миграционной политики и др. Она стала элементом идейно-политических платформ ряда общественно-политических движений и партий, начала проявляться в позициях местной администрации.

При этом китайская сторона не имеет государственной программы поддержки китайской "демографической экспансии" в Россию и также, как и российская, полагает, что и с нарушителями закона надо поступать по всей строгости.

Некоторые авторитетные отечественные специалисты, анализируя реальные данные и процессы, прогнозируют, что к середине XXI века численность китайцев в России может составить 7-10 млн. человек и китайцы впервые в Истории России станут второй после русских самой крупной национальной группой населения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому данная тема очень актуальна в настоящее время, тема миграции важна, она рассматривается и изучается многими учеными нашей страны. В данной работе представлена динамика статистических данных, которые дают возможность сделать анализ, попытаться дать долгосрочный прогноз в отношении китайской миграции в Россию. В этом и заключается практическая значимость данной работы.

Целью работы является изучение проблемы миграции в региональном аспекте с учетом данных миграции по всей России. Цель работы во многом определяет ее задачи, а именно изучить проблему миграции в Центральной России и Читинской области, выявление оптимальных способов решения проблемы, отражение возможных перспектив в этой области.

В работе была сделана попытка осветить взгляды некоторых россиян и китайцев по этой проблеме. Объектом данной работы является миграция как фактор регулирования экономических отношений, а исследование проблемы китайской миграции в современной России составляет предмет работы. Методом исследования является анализ статистических данных, в работе помимо литературных источников и материалов, взятых из Интернета, использована информация, полученная в Управлении по делам миграции УВД Забайкальского края, а также данные УВЭМС Администрации Забайкальского края.

Новизна данной работы состоит в том, что проблема миграции рассматривается с точки зрения региональных интересов. С позиции региональных интересов подчеркивается важность регулирования китайской миграции в Читинской области, как важный фактор развития региональной экономики.

Структура работы такова: введение, 2 главы, заключение и список литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]