Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dipl_Osobennosti_realizatsii_sp.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

8

Содержание

Введение 6

1 Теоретические аспекты социальной политики 9

1.1 Сущность, содержание, цели и принципы социальной политики 9

1.2 Сфера деятельности социальной политики 20

1.3 Социальная защита – как элемент социальной политики 28

2 Анализ социальной политики в Оренбургском районе 33

2.1 Характеристика деятельности Управления социальной защиты населения МО Оренбургский район 33

2.2 Характеристика деятельности отделов Управления социальной защиты населения МО Оренбургский район 37

2.3 Анализ деятельности отделов Управления социальной защиты населения МО Оренбургский район 52

3 Основные направления развития социальной политики на современном этапе 56

3.1 Основные направления социальной политики 56

3.2 Преобразования в сфере социальной помощи 70

3.3 Преобразования в сфере социальной защиты населения 73

Заключение 81

Список использованных источников 84

Приложение А Сравнительный анализ использования бюджетных средств на предоставление мер социальной поддержки и социальное обслуживание населения в 2011-2013 гг...................................................................................................86

Введение

Социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без интеграции регионов в единое макроэкономическое и социальное пространст­во, с одной стороны, и без самостоятельного формирования и реализация субъек­тами Российской Федерации социальной политики в своем регионе - с другой. Сегодня, в социальной политике на первый план выдвигается проблема чёткого разделения сфер реализации государственной социальной политики между Цен­тром и субъектами Федерации. Во взаимоотношениях «Центр - регион», «Регион - регион» переплетаются разноуровне­вые процессы, сталкиваются противоречивые интересы, рассмотрение которых требует разработки и применения новых приемов их согласования.

Центр возлагает на себя функции по формированию:

  • целей и задач государственной социальной политики;

  • норм поведения государственных органов по отношению к социальным про­блемам граждан;

  • механизмов обеспечения социальных гарантий.

Концепция государственной социальной политики включает в себя основные позиции:

  • по передаче все больших социальных функций в регионы;

  • по перенесению большей доли финансирования социальных расходов на сбере­жения граждан;

  • по снятию ограничений в социально-трудовой сфере, созданию возможностей в увеличении доходов граждан;

  • по поддержанию оптимального уровня занятости.

В регионах разрабатываются концепции и программы социально-экономического развития, социальные разделы планов развития районов, городов и населённых пунктов. Формирование социальной политики на уровне региона достаточно новое явле­ние в России, поскольку до начала рыночных реформ регион не являлся достаточно самостоятельным носителем социально-экономических отношений и практически не представлял собой самостоятельный субъект региональной политики, хотя регио­нальные проблемы социального развития существовали всегда, и на уровне региона осуществлялась реализация социальной политики по сформированным Центром правилам. Сегодня, наоборот, органы государственного и общественного управления региона становятся главным субъектом социальной политики в регионе [12].

Актуальность темы исследования состоит в том, что существуют особенности современной ситуации: на этом этапе происходит укрепление российской государ­ственности, активизация государственной политики, устранения дефор­маций в обществе и экономике, возникших в предыдущий период, поста­новки и решения задач экономического роста, модернизации производст­ва и регулирования социальных отношений. В этой ситуации наиболее важными представляются следующие социальные проблемы:

  • Наращивание ресурсного потенциала для обеспечения жизни общества вообще и его социальных нужд в особенно­сти;

  • Достаточный и устой­чивый экономический рост, обеспечение на ближайшем историческом этапе удвоения ввп.

  • Обеспечение контроля государства над общественной приемлемостью методов работы крупного капитала, а также содействие цивилизованному развитию мел­кого и среднего предпринимательства.

  • Активизация социальной политики, поддержание соответствия стоящих перед ней задач к возрастающим материальным возможностям страны, повышение рациональности использования выделяемых на социальные нужды ресурсов.

  • Поэтапный переход от нынешнего скудного прожиточного минимума, к гарантированному на деле минимальному потреби­тельскому бюджету, позволяющему удовлетворять достаточно широкий круг потребностей людей на общественно приемлемом уровне.

  • Необходимость повышения роли тех социальных мероприятий, которые служат возрас­танию экономической активности населения. Среди многих аспектов этой проблематики можно упомя­нуть, например, задачу профессиональной ориентации молодежи, расши­рения предпосылок трудовой активности для лиц с ограниченными физи­ческими возможностями и т.д.

  • Взаимодействие федерального центра и регионов при реализации социальной политики, оптимизация распределения до­ходов и расходов между федеральным бюджетом и бюджетами других уровней, соответствие финансовых возможностей регионов их обязатель­ствам в социальной сфере.

  • Усиление контроля государства и общества за принципиальной общественной при­емлемостью проводимых мер социальной политики на всех уровнях. Эти меры должны и разъясняться, и осуществляться таким образом, чтобы население воспринимало их как необходимые и социально справедливые.

Объект исследования – система социальной политики

Предмет – принципы и направления реализации социальной политики на уровне региона

Целью дипломной работы является анализ особенностей реализации социальной политике на региональном уровне на примере субъекта Российской Федерации Оренбургская область.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:

  • Рассмотрены сущность, содержание, цели и принципы социальной политики;

  • Изучена сфера деятельности социальной политики;

  • Дана характеристика деятельности управления социальной защиты населения муниципального образования Оренбургский район;

  • Проведен анализ деятельности отделов управления социальной защиты населения муниципального образования Оренбургский район.

Методологической базой исследования являются:

- Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (с посл. изменениями от от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ);

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 марта 2008 г. № 184 «План мероприятий Минздравсоцразвития России по выполнению Плана действий Правительства Российской Федерации на 2008 год по реализации основных положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу»

- Постановление от 24 декабря 2013 № 1205-па «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Оренбургской области медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»

- Закон Оренбургской области от 17 ноября 2011 г. N 553/136-V-ОЗ «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями по социальному обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки граждан в Оренбургской области»;

- Закон Оренбургской области от 07 мая 2013 года N 1460/441-V-ОЗ «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О социальном обслуживании населения в Оренбургской области»;

- Постановление Оренбургского городского Совета от 31 января 2012 г. N 336 «Об утверждении Положения «Об управлении социальной защиты населения администрации города Оренбурга» (с изменениями и дополнениями);

- Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 15 июля 2010 г. N 494-п «О сценарных условиях социально-экономического развития Оренбургской области на 2011 год и на период до 2013 года»;

- Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020года (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008г № 1662‐р)

- Постановление администрации Оренбургской области от 16 июня 2003 г. № 111-п «Об областной межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей»;

- Постановление администрации города Оренбург от 16 сентября 2013 г. № 2442-п «Об утверждении Прогноза социально-экономического развития города Оренбурга на 2014-2016 годы»;

В ходе работы были использованы исследования авторов: Н.А.Волгина, В.А. Медведева, Т.В.Мусиенко, А.С.Кустарева, Адамчук В.В., В.Н.Лукина, А.В.Михайлова, С.Миронова и др.