Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции ТМС / 15.Технологическая документация-правл

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

15. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Технологическим документом является графический или текстовый документ, который отдельно или в совокупности с другими документами определяет технологический процесс или операцию изготовления или ремонта изделия.

В машиностроении применяется единая система технологической документации (ЕСТД), которая определяет порядок, оформление и обращение технологических документов на различных предприятиях и организациях.

Различают документы общего и специального назначения.

К документам общего назначения относят такие, которые применяются независимо от методов изготовления изделий. К ним относят: карты эскизов и технологические инструкции.

Карта эскизов – графический документ, содержащий эскизы, схемы и таблицы, поясняющие ТП, операцию или переход изготовления или ремонта изделия.

Технологическая инструкция содержит описание ТП, периодически повторяющихся приемов, правила эксплуатации технологического оснащения и применяются для сокращения объема технологической документации. При ссылке на технологическую инструкцию указывается ее обозначение.

Документом специального назначения является маршрутная карта, предназначенная для маршрутного, маршрутно-операционного или полного операционного описания ТП изготовления детали.

Допускается вместо маршрутной карты разрабатывать карту ТП, содержащую операционное описание ТП в последовательности выполнения технологических операций одного вида обработки с указанием средств технологического оснащения и трудовых и материальных затрат.

Применяется карта типового ТП, предназначенная для операционного описания процесса обработки в технологической последовательности с указанием средств технологического оснащения, материальных и трудовых затрат.

Для единичных ТП разрабатывают операционные карты с описанием выполняемой технологической операции в последовательности выполнения технологических переходов с указанием средств технологического оснащения, материальных и трудовых затрат.

Карта наладки является дополнительным документом для пояснения наладки технологической оснастки и применяется при обработке на многопозиционных станках, на станках с ЧПУ, при групповой обработке деталей. Применяются так же и другие технологические документы.

В технологических документах должны отражаться требования по технике безопасности, которые помещаются перед описанием технологической операции или в инструкции. Технологическая документация визируется (утверждается) в том случае, если в ней отражены требования по технике безопасности.

Оформление технологических документов на механическую обработку резанием производится в соответствии с ГОСТ 3.1404-86.

129