Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи мировая экономика

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

1. На основании приведенных в таблице 1 данных найдите вы­году страны-экспортера пшеницы (на 1 т экспортируемой продукции) в условиях, когда между двумя странами осуществляется свободная тор­говля (при использовании ими своих сравнительных преимуществ) и 3 т бананов обмениваются на 1 т пшеницы.

Таблица 1. Трудоемкость производства, чел.-час.

Страны

3атраты труда на 1 т

бананы

пшеница

А

20

50

В

15

90

2. В стране А на производство одного компьютера требуется 50 ч, а одного холодильника — 20 ч. В стране В соответствующие затраты вре­мени составляют 100 и 25 ч. Располагаемый объем ресурса в этих странах одинаков и составляет 10000 ч.

Определите, каким будет максимальный общий выпуск компь­ютеров К и холодильников X в обеих странах в условиях свободной тор­говли и специализации в соответствии с принципом сравнительных преимуществ.

3. Страна А в результате международной торговли и специализации стала производить 400 ед. товара X вместо 200 ед., и 100 ед. товара Y вместо 250 ед., и обменивать с другой страной 100 ед. товара X на 180 ед. товара Y. Каков выигрыш страны А после такого обмена?

4. Страна А при использовании всех имеющихся ресурсов может произвести в год или 1000 телевизоров, или 500 компьютеров; а страна В – или 2000 телевизоров, или 600 компьютеров. Если при торговле между собой страны будут специализироваться по принципу сравнительных преимуществ, какое количество телевизоров и компьютеров будет произведено в мире в год соответственно?

5. В стране А функция спроса на конкретный товар имеет вид:

Q(d) = 6 – 0,2P , а функция предложения Q(s) = 1 + 0,2Р. В стране В соответствующие функции на тот же товар таковы: Q(d) = 3 – 0,1P;

Q(s) = - 1 + 0,4P. Предположим, что между этими странами осуществляется свободная торговля с нулевыми транспортными расходами. Какова будет мировая равновесная цена на данный товар?

6.Спрос на импортный товар и его предложение (импорт) формализуются при помощи следующих аналитических выражений:

Qd =3000-20P и Qs = 1800 + 2Р

где Р — цена за единицу товар, тыс. ден. ед.

В результате введения таможенной пошлины внутренняя цена за еди­ницу данного товара возросла на 10 тыс. ден. ед.

Определите соответствующий размер таможенной пошлины. приведшей к этому результату (в тыс. ден. ед.).

7. Спрос на импортный товар в стране и его предложение (импорт) могут быть формализованы с помощью уравнений:

Qd == 3000-2Р и Qs = 1800 + 20P

где Р — цена за единицу товара, тыс. ден. ед.

В результате введения таможенной пошлины на ввозимый товар объ­ем его продаж в стране сократился на 400 шт.

Определите соответствующий размер таможенной пошлины (Т).

8. Ставка импортного тарифа на ткань составила 30%, на пряжу – 60%. Рассчитать уровень таможенной защиты, если стоимость пряжи составляет

1. 40% от стоимости ткани,

2. 60% от стоимости ткани.

9. Функция спроса на товар А в стране Х имеет вид: D (A )=10 – 2P, а функция предложения : S (A)=2+2P. Определить вид функции спроса на импорт и цену товара А при отсутствии внешней торговли.

10. Функция спроса на товар В в стране Y имеет вид: D(Y) = 8-2P, а функция предложения S (Y) = 4+2P. Определить функцию экспортного предложения в стране Y и цену товара В в стране Y при отсутствии внешней торговли.

11. Составить платежный баланс страны, если ее внешнеэкономические операции выражались следующим образом:

  1. Покупка резидентами страны А ценных бумаг иностранных фирм – 40 млн $

  2. Импорт товаров и услуг в страну – 100 млн.$

  3. Экспорт товаров и услуг из страны А – 130 млн.$

  4. Денежные переводы из других стран в страну А – 20 млн.$

  5. Продажа ценных бумаг фирм страны иностранцам – 50 млн.$

  6. Импорт золота в страну А – 60 млн.$

12. В стране А с фиксированным валютным курсом платежный баланс имеет вид:

Товарный экспорт +40

Товарный импорт - 40

Экспорт услуг +15

Импорт услуг - 10

Чистые доходы от инвестиций -5

Чистые трансферты +10

Приток капитала +10

Отток капитала -30

Официальные резервы +10

Определить:

- величину торгового баланса

- баланс текущих операций

- величину движения капитала

- сальдо платежного баланса страны А

13. В странах А и В рынок труда описывается системой уравнений. Для страны А функция спроса на труд выглядит как L(D) = 120 - 10W, а функция предложения труда как L(S) =100 + 10W , где W – реальная часовая заработная плата, $. В стране В аналогичные функции имеют вид:

L(D) = 90 – 3W, L(S) = 10 + 5W. Определить:

  1. Каков уровень занятости (млн.чел.) и равновесный уровень заработной платы ($ в час) в обеих странах?

2. Каково потенциальное направление миграции рабочей силы?

14. Спрос на товар на внутреннем рынке описывается уравнением Q(d) = 100–2P. Предложение отечественных фирм описывается уравнением Q(s)=-50+3P. Мировая цена на заданный товар установилась на уровне 20 ден. ед. Определить объем импорта в страну, если государство не прибегает к таможенным пошлинам и квотам, и как изменятся предложение отечественных товаропроизводителей и импортные поставки при:

  1. Введении таможенных пошлин в размере 6 ден.ед. за единицу товара;

  2. Введении таможенной квоты в размере 30 шт.

15. В стране А на производство одного компьютера требуется 50 ч, а одного холодильника – 20 ч. В стране В соответствующие затраты времени составляют 100 и 25 часов. Располагаемый объем ресурса в этих странах одинаков и составляет 10000 ч. Определить, каков будет максимальный общий выпуск компьютеров и холодильников в обеих странах в условиях свободной торговли и специализации в соответствии с принципом сравнительных преимуществ.

16.

Производство в час

Страна

Франция

Германия

Колбаса, кг в час

5

1

Ситец, кв.м в час

1

3

На основании таблицы сделать расчеты:

  1. В производстве каких товаров страны имеют преимущество?

  2. Определить выигрыш (экономию времени) от торговли Франции и Германии, если они обменивают 5 кг колбасы на 3 кв.м ситца.

17. В вашем распоряжении 100 млн.долл. США, которые вы хотите вложить в зарубежный банк. Различные банки предлагают различные процент доходов, и в каждой стране своя система налогов на доходы. Украинские банки обещают 100% дохода при 30% налогообложения; российские соответственно 80 и 25%; турецкие 20 и 25%; французские 6 и 25%; нидерландские 2 и 30%. Определить самое выгодное вложение.

  1. Допустим, что при курсе 1 евро=1,5 долл.США австрийская фирма продала американским покупателям товар за 120 тыс.долл. и получила при этом 80 тыс.евро. Сколько евро за такой же физический объем продукции при прочих равных условиях получила бы австрийская фирма. Если бы курс евро снизился до 1, 25 долл.США? Чему в этом случае равна валютная прибыль экспортера?

  2. Американская компания экспортировала производственное оборудование (станки) в Ирландию по цене 10 тыс.евро за 1 станок. Валютный курс составлял 1 евро=1,5 долл.США. Издержки производства 1 станка составляли 11 тыс.долл. США. Как изменилась прибыль экспортеров в долларах при повышении курса доллара на 20%?

  3. Два одинаковых по своим качествам товара – российский и американский стоят соответственно 300 тыс.руб. и 20 тыс.долл.США. Номинальный обменный курс валюты США составляет 24 руб./1 долл. Каков при этом реальный обменный курс?

  4. Что произойдет с ценой магнитофона в долларах, если он продается в Германии за 150 евро, а цена 1 евро возросла с 1,4 до 1,5 долл.США? Что при прочих равных условиях произойдет с экспортом магнитофонов из Германии?

22. На основании приведенных статей составьте платежный баланс страны «Дельта», классифицируя каждую из операций как кредит или дебет:

  1. Экспорт нефти – 6 млн. ден. ед.

  2. Импорт зерна – 5 млн. ден.ед.

  3. Экспорт оборудования – 2 млн. ден. ед.

  4. Доходы от туризма иностранцев в Дельте – 6 млн. ден. ед.

  5. Денежные переводы иностранцам из Дельты – млн. ден. ед.

  6. Покупка акций частных корпораций Франции – 6 млн. ден. ед.

  7. Покупка золота у иностранных граждан - 1 млн. ден. ед.

На основании этих данных составить платежный баланс страны Дельта, выделяя основные его разделы – текущий баланс и баланс движения капиталов.