Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита и предст по угол делам зо.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Якутская государственная сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

юРИДИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

методические рекомендации И ЗАДАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по дисциплине специализации «Уголовное право»

ЗАЩИТА И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(специальность — 021100 «Юриспруденция)

Якутск 2006

Кафедра уголовного права и процесса

Составитель:

Старший преподаватель Корякина З.И.

1. Пояснительная записка.

За последние десятилетия и особенно после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, значительно расширились возможности участия в расследовании преступлений защитника подозреваемого и обвиняемого, а также представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

В связи с этими правовыми реформами возникло много не отрегулированных законом вопросов, произошли определенные изменения в следственной тактике и характере деятельности, как защитника, так и представителей.

Изложению этих вопросов применительно к современной теории и практики расследования преступлений и посвящен настоящий курс.

По завершению курса обучения студент обязан:

- иметь представление о месте и роли института адвокатуры (защиты) и представительства в гражданском обществе и государстве;

- знать содержание основных международных и российских правовых источников, раскрывающих адвокатскую деятельность, регулирующих и регламентирующих институт защиты и представительства в уголовном процессе;

- уметь использовать полученные знания в работе с документами, правовыми актами, а также в практической работе с гражданами и организациями в процессе оказания им юридических услуг и консультирования по правовым вопросам.

2. Методические рекомендации к выполнению контрольной работы.

Выполнение студентами письменных работ является одной из составных частей учебного процесса. Следует помнить, что самостоятельное, усердное и грамотное выполнение контрольной работы прививает студентам навыки самостоятельной работы над правовыми актами и другими источниками, вырабатывает умение найти и собрать в них необходимый материал и лаконично изложить его в рамках логически стройной схемы, а также способствует углубленному изучению дисциплины и является одной из форм проверки знаний.

К выполнению контрольного задания студент приступает лишь после тщательного изучения всего материала курса. Для этого следует использовать программу и список литературы.

Контрольная работа должна содержать ответы на вопросы и решение задач, рекомендованных преподавателем. Вопросы контрольных работ решаются в соответствии с последней цифрой зачетной книжки.

Ответы на задания должны быть обоснованными и мотивированными, не допускающими двойного толкования. При решении задач необходимо делать ссылки на те или иные положения правовых актов, судебной практики (в частности, Конституционного суда РФ).

Не следует злоупотреблять цитатами, т.к. одной из задач контрольного задания является творческое изложение почерпнутых из источников положений.

Если контрольная работа не соответствует предьявляемым к ней требованиям, она считается незачтенной. В этом случае студент знакомится с замечаниями, устраняет их и исправленную работу предьявляет преподавателю до сдачи зачета.

Сроки для сдачи и проверки исполненной работы устанавливаются кафедрой.

Работа должна быть выполнена на тетради, обьем должен составлять не менее 2-х листов.

3. Задания.

Последняя цифра зачетной книжки – 1

  1. Охарактеризуйте конституционный принцип обеспечения права каждого на квалифицированную юридическую помощь как основу участия адвоката в защите прав и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве.

  2. Задача:

Членом коллегии адвокатов Кацем заключен договор поручения на выполнение представительских услуг в уголовном процессе, где его доверитель признан потерпевшим. Однако последним не выполнено взятое обязательство по ежемесячной оплате оказываемых услуг. Какие действия адвоката могут быть совершены в связи с такими обстоятельствами? Вправе ли адвокат Кац расторгнуть договор поручения с доверителем во время судебного процесса?

Последняя цифра зачетной книжки – 2

  1. Необходимо ли участие адвоката в стадии возбуждения уголовного дела?

  2. Адвокат Нестеров, руководствуясь ч.3 п.2 ст.6 Закона об адвокатуре, опросил с их согласия соседей и знакомых своего доверителя – гражданина Д. и установил, что в момент инкриминируемого ему следователем и прокурором преступления Д. находился в совершенно другом месте и это преступление никак не мог совершить. Как должен поступить защитник, чтобы добытые им сведения стали допустимыми доказательствами по уголовному делу?

Последняя цифра зачетной книжки – 3

  1. Вправе ли адвокат делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает? Как должен поступить во взаимоотношениях с журналистами, требующими у него интервью, адвокат, защищающий гражданина, совершившего автодорожное происшествие, повлекшее гибель другого лица, если этот гражданин не признает себя виновным?

  2. Адвокат Николенко при ознакомлении с материалами уголовного дела в отношении гр. Федькина, обвиняемого в совершении кражи, установил, что рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, протокол ОМП, а также протокол выемки похищенных обвиняемым вещей составлены с грубыми нарушениями соответствующих приложений в УПК РФ. Обвиняемый свою вину в хищении некоторых вмененных ему в вину вещей отрицал. Как поступит адвокат? Изложите содержание документа, который должен составить адвокат по результатам обнаружения им нарушений закона.

Последняя цифра зачетной книжки – 4

  1. Должен ли защитник присутствовать при заявлении подозреваемым, обвиняемым отказа от его услуг?

  2. К адвокату Семенову обратился гражданин Костко с просьбой оказать ему юридическую помощь по защите его интересов в ходе предварительного расследования уголовного дела, которое расследует следователь Гумов, являющийся подчиненным заместителя прокурора Семенова (последний осуществлял надзор за законностью по данному уголовному делу). Адвокат принял защиту и осуществлял ее в процессе всего предварительного следствия. Однако в суде, куда было направлено уголовное дело, потерпевший Бурков заявил, что дело расследовалось незаконно, т.к. защиту обвиняемого в ходе следствия осуществлял сын прокурорского работника Семенова – адвокат Семенов. Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката, при расследовании настоящего дела? Если имелись, то какие правовые нормы были нарушены?

Последняя цифра зачетной книжки – 5

  1. Как вы понимаете установленный законом об адвокатуре запрет адвокату отказываться от принятой на себя защиты?

  2. Инвалид детства Костин привлечен в качестве обвиняемого. При предъявлении ему обвинения присутствовал защитник – адвокат Виноградов. Костин заявил, что не желает, чтобы в деле участвовал защитник, так как он сам в состоянии осуществлять свою защиту. Какое решение надлежит принять следователю?

Последняя цифра зачетной книжки – 6

  1. Могут ли быть допущены в качестве защитников в досудебном производстве иные, помимо адвокатов, лица? В какой стадии уголовного процесса в качестве защитника могут быть допущены близкие родственники или иные лица?

  2. В ходе расследования уголовного дела о нарушении организацией налогового законодательства и неуплате налога в крупной сумме адвокат Суворов, защищающий генерального директора, его заместителя и главного бухгалтера организации, не согласившись с выводами ревизоров из отдела по борьбе с налоговыми преступлениями УВД, привлек своих экспертов, которые, перепроверив имеющиеся фактические данные, составили собственное юридическое заключение. Из этого заключения усматривалось, что сумма неуплаченных подозреваемыми налогов значительно ниже, чем это требуется по нормам УК РФ, а значит уголовное дело в отношении доверителей адвоката возбуждено без достаточных правовых оснований. Как должен поступить адвокат, чтобы полученное им заключение стало допустимым доказательством по уголовному делу? Как ему следует поступить, если следователь откажет в удовлетворении его ходатайства о приобщении к делу вышеназванного юридического заключения?

Последняя цифра зачетной книжки – 7

  1. Каким образом следует обеспечивать подозреваемому его право пользоваться помощью защитника с момента фактического задержания, если такое задержание проводится в условиях безлюдной или труднодоступной местности, либо в районе боевых действий?

  2. Уголовное дело по обвинению Глотова в совершении преступления, предусмотренного ст.173 УК РФ, было назначено к слушанию с участием государственного обвинителя и защитника. Защитник Басов участвовал в деле с момента задержания Глотова. После открытия судебного заседания выяснилось, что защитник Басов в судебное заседание не явился в связи с болезнью. На вопрос председательствующего к подсудимому, не возражает ли он на продолжении рассмотрения дела в отсутствие защитника, Глотов отметил, что возражений не имеет. Суд рассмотрел дело и постановил оправдательный приговор. Оцените законность действий суда. Назовите виды возможных решений суда в связи с неявкой защитника.

Последняя цифра зачетной книжки – 8

  1. УПК РФ не регламентирует ситуацию, когда адвокат использует запрещенные законом средства и способы защиты (подговаривает свидетелей, фальсифицирует доказательства и иным путем препятствует нормальному ходу предварительного расследования). Каким процессуальным путем возможно отстранение такого адвоката от участия в деле?

  2. По уголовному делу о краже из квартиры гр. Воеводиной был привлечен в качестве обвиняемого ученик 10-го класса средней школы Трунин, которому на момент совершения преступления было 17 лет. Следователь разьяснил ему права, в том числе и право иметь защитника, на что Трунин заявил, что права ему понятны, вину свою он признает, но в защитнике не нуждается. После этого следователь предьявил ему обвинение, допросил в качестве обвиняемого и применил к нему меру пресечения – заключение под стражу. Закончив предварительное следствие по делу Трунина, к которому к тому времени уже исполнилось 18 лет, следователь обьявил ему, что следствие по его делу закончено и разьяснил ему право на ознакомление со всеми материалами дела как лично, так и с помощью защитника. Трунин заявил, что с материалами дела знакомиться не желает, в услугах защитника не нуждается. После этого следователь составил обвинительное заключение и направил дело через прокурора в суд.

Судья при принятии дела к производству вынес на предварительном слушании решение о возвращении уголовного дела прокурору для производства дополнительного расследования в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона – нарушением права несовершеннолетнего Трунина на защиту.

Дайте оценку правильности действия следователя и судьи. Изложите особенности производства по делам несовершеннолетних.

Последняя цифра зачетной книжки – 9

  1. Как должны оформляться полученные защитником доказательства. Должны ли они изыматься следователем по правилам выемки?

  2. Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда, рассмотрев дело по кассационной жалобе Орлова, осужденного по ст.221 ч.1 УК РФ, оставила приговор без изменения. Защищавщий Орлова адвокат обратился к прокурору края с заявлением о необходимости принесения надзорного представления на это решение кассационного суда. Прокурор края, ознакомившись с делом, установил, что, несмотря на просьбу адвоката о перенесении слушания на другой день по причине занятости адвоката в другом деле и невозможности его в силу этого присутствовать в суде кассационной инстанции, судебная коллегия по уголовным делам не перенесла слушание дела и рассмотрела его в отсутствие адвоката. Считая, что суд нарушил право Орлова на защиту, прокурор принес представление в порядке надзора на кассационное определение краевого суда в президиум этого же суда.

Укажите, какое решение должен принять президиум краевого суда в данном случае?

Последняя цифра зачетной книжки – 0

  1. Процессуальный порядок собирания доказательств защитником не урегулирован. Не означает ли это, что защитник может собирать доказательства любыми способами? Являются ли доказательства, собранные защитником во внепроцессуальном порядке, недопустимыми?

  2. Окончив предварительное следствие по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в совершении преступлений (ст.150 УК), следователь направил его в прокуратуру, который, однако, не согласился с выводами, содержащимися в обвинительном заключении, указал на целый ряд упущений в собрании доказательств и возвратил дело в следственный отдел Н-ского управления внутренних дел, откуда оно и поступило. Начальник отдела поручил принять дело к своему производству следователю В. и выполнить указания прокурора, в связи с чем обвиняемый А. и его защитник Б. обратились к начальнику следственного отдела с заявлением об отводе следователя В., который, по их мнению, получив отрицательную прокурорскую оценку следственной деятельности, не может сохранить хладнокровие и объективность. Они ходатайствовали о передаче дела к другому следователю.

Обоснованно ли ходатайство стороны защиты? Имеются ли основания для отвода следователя?

Литература: