Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rekomendatsii_k_vypolneniyu_kkursovoy.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
59.06 Кб
Скачать

Как провести анкетирование

Анкета – в широком смысле это ряд вопросов, на которые опрашиваемый должен дать ответ. Анкета требует тщательной разработки, опробования и устранения выявленных недостатков до начала её широкого использования. В небрежно подготовленной анкете можно всегда найти целый ряд ошибок.

Хорошая анкета должна:

- облегчить ответ опрашиваемого лица;

- сформулировать вопрос с учетом его влияния на ответ опрашиваемого;

- позволить легко провести анализ полученной информации..

Разработка анкеты.

  1. Составление вопросов.

В ходе разработки анкеты исследователь вдумчиво отбирает вопросы, ответственно их формулирует и определяет число и последовательность. Самые обычные ошибки – постановка вопросов, на которые невозможно ответить, на которые не захотят ответить, которые не требуют ответа , отсутствие вопросов, на которые следовало бы обязательно получить ответ. Каждый вопрос нужно проверить с точки зрения вклада, которые он вносит в достижение результатов исследования. Вопросы, представляющие собой просто праздный интерес, следует опускать, поскольку они затягивают процедуру и действуют опрашиваемым на нервы. Формы вопросов могут существенно повлиять на полноту и формальность ответа. Существует два типа вопросов:

- открытый;

- закрытый.

Закрытый вопрос включат в себя все возможные варианты ответов, и опрашиваемый просто выбирает один из них. Открытый вопрос дает опрашиваемым возможность отвечать своими словами. Открытые вопросы часто дают больше важной информации , поскольку опрашиваемые ничем не связаны по своим ответам. Особенно полезны открытые вопросы на поисковом этапе исследования, когда необходимо установить, что люди думают, не замеряя какое количество из них думают тем или иным образом. С другой стороны, на закрытые вопросы дают ответы, которые легче интерпретировать и сводить таблицы.

Формулирование вопроса требует осторожности. Исследователь должен пользоваться простыми, недвусмысленными словами, которые не влияют на направление ответа. И не следует перегружать вопросы сложными терминами.

Особого внимания требует и установление последовательности вопроса. Первый из них должен по возможности пробудить у спрашиваемого интерес. Трудные или личные вопросы следует задавать в начале анкеты, пока опрашиваемые не успели замкнуться в себе. Вопросы должны задаваться в логической последовательности.

  1. Проверка анкеты.

Прежде чем начинать опрос, нужно провести анкету (так можно избежать многих ошибок).

Опрос может проходить в устной форме или письменной форме. Если Вы выбрали письменную форму, то позаботьтесь о том, чтобы опросный лист был оформлен в печатном виде (никому не захочется тратить время на разборку Вашего подчерка), содержал помимо вопросов на тему и цель исследования. В обращениях пишите «Вы» с большой буквы, орфография и правильная постановка вопросов играют не маловажную роль – не стоит подрывать репутацию как свою, так и института. Не задавайте вопросов, которые могут вызвать неприятные чувства, например стыд, недовольства или лучше ставить их не в прямой, а в косвенной форме.

Если Вы будете проводить устный опрос (интервью), то к нему нужно хорошо подготовиться. Мало знать на отлично тему вашего исследования, важно умение общаться с людьми. Но помните, что Ваше влияние на опрашиваемых может исказить результат опроса, который пригодиться в будущем. Постарайтесь заинтересовать респондентов, говорите им про то, как важно для Вас получить от них информацию по теме исследования. Льстите, дайте опрашиваемым почувствовать, что он умнее и компетентнее в его профессии. Если видите, что затрудняются ответить, то помогите, задавайте наводящие вопросы.

  1. Сбор ответов.

Затем нужно обобщить полученные ответы на вопросы. Каждый ответ нужно тщательно проанализировать, может получиться так, что Вам снова придется увидеться или созвониться с опрошенными, если какие-то ответы не ясны или не понятно, что всё-таки они имели ввиду.

  1. Обработка результатов.

После того, как ответы проверены и, в случае необходимости, исправлены, нужно обработать результаты и представить их в виде анализа. Можно сделать таблицы, графики, диаграммы.

  1. Написание аналитической части курсовой работы.

Окончательный анализ имеет цель: представить результаты опроса в наиболее ясной и наиболее доступной форме, выявить практическую ценность, актуальность исследуемой проблемы. В любом случае Вы не должны поддаваться влиянию своих собственных убеждений. Важно изложить факты с максимальной точностью, иначе, зачем нужно было проводить анкетирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]