Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая возрастная.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

  1. Теоретическое рассмотрение понятия кризиса середины жизни.

    1. сущность возрастных кризисов.

    2. Фазы кризиса.

    3. Особенности кризисов взрослых.

  2. исследование психологического состояния в период кризиса среднего возраста.

    1. задачи и гипотеза исследования.

    2. Анализ и интерпретация результатов.

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Данная работа актуальна, поскольку возрастные кризисы являются распространённым явлением, а так же слабо изученной областью возрастной психологии. Как правило, случаи трудно протекающих возрастных кризисов у взрослых людей рассматриваются просто как индивидуально-биографические осложнения без учета возрастной специфики. Психологические исследования, тем не менее, указывают на то, что кризис середины жизни является довольно распространенным явлением. Пережить преобразования, события, обстоятельства, приводящие к кризису, человек всегда должен сам и только сам, также как самый искушённый и лучший преподаватель не может усвоить за своего ученика объясняемый материал-это основная особенность прохождения кризиса. Но от части процесс переживания возможно контролировать для того чтобы стимулировать его, организовывать, направлять, обеспечивать благоприятные для него условия. Нужно стремиться к тому, чтобы этот процесс вёл к совершенствованию, росту и личности или, во всяком случае, не пошёл патологическим или социально неприемлемым путем, таким как алкоголизм, наркомания, токсикомания, формирование зависимости от лекарств, невротизация, психопатизация, суицидальное поведение. Из этого следует, что необходимо изучать особенности данного кризиса и искать пути управления. Это обеспечивает значимость темы работы и интерес к ее изучению.

Целью работы является изучение особенностей кризиса середины жизни.

Задачи работы:

1.1 Рассмотреть понятие и сущность возрастных кризисов

1.2 Выделить фазы кризиса

1.3 Проанализировать особенности кризисов взрослых

2.1 Провести исследование психологического состояния мужчин и женщин в 40-45-летнем возрасте.

2.2 подвести итоги

Объект исследования: мужчины и женщины 40-45 лет

Предмет исследования: кризис середины жизни

Гипотеза: в возрасте 40-45 лет мужчины и женщины переживают состояние которое можно назвать кризисным, однако протекание этого состояния происходит по-разному.

1. Теоретические подходы к проблеме кризиса середины жизни

1.1Понятие и сущность возрастных кризисов

В западной психологии рассмотрение возрастных кризисов составляет один из важнейших подходов к анализу развития в период взрослости.

Кризис психологический (от греч. Krisis – решение, поворотный пункт, исход)-состояние душевного Расстройства, не имеющее патологического характера и проявляющееся в неудовлетворенности человека, сложившимся положением дел, жизнью, собой.

Кризис это необходимое, неизбежное душевное состояние человека, одно из движущих сил развития, в том числе и развития личности, группы, общества. Из этого выходит, что, кризис - неисключимая часть жизни личности и общества, человечества в целом. Кризис - является моментом выбора одной из нескольких возможных вариантов жизненной перспективы: выбор регрессивного или прогрессивного решения дальнейшего развития. Человечество всегда знало этот факт, что отлично отражено в литературном творчестве любого народа. Выбор дальнейшего пути, как правило, становится не простой задачей, но очень важно, что уйти от выбора нельзя, не нужно и даже опасно. Из этого следует, что кризис - это всегда выбор между регрессивным и прогрессивным дальнейшим развитием личности. От того, что выберет человек, будет зависеть дальнейшее его развитие.

В психологии обычно выделяют возрастные кризисы и ситуационные кризисы.

Возраст — качественно специфическая ступень онтогенетического развития человека. При помощи определённых нормативов, которые касаются эмоционального, личностного, интеллектуального, психофизического развития, имеющиеся в каждом возрасте человеческой жизни, можно оценить адекватность развития того или иного индивида. Эти нормативы обозначаются также как задачи возрастного развития. Переход к следующему возрасту проходит в форме кризисов возрастного развития, или возрастных кризисов. Такие периоды индивидуального развития относительно небольшие по продолжительности (около 12 месяцев), которые характеризуются стремительными психологическими изменениями. В зависимости от индивидуальных особенностей человека, социальных условий существования, продолжительность и тяжесть кризиса не много, а иногда значительно различается.

Понятие ”возрастной кризис” ввёл отечественный психолог Л.С. Выгодский. Выгодский определил его как целостное изменение личности ребёнка, которое всегда возникает при смене стабильных периодов. За Каждым возрастным кризисом возникают основные новообразования, приводящие к смене социальной ситуации развития и образованием другой.

Обычно, выделяется восемь возрастных кризисов. Пять из них человек переживает в детском возрасте. Шестой возникает у молодых взрослых людей. Предпоследний кризис проходит в возрасте сорока лет (погрешность может составлять около двух лет). Последний кризис приходит уже в старости.

При изучении развития взрослого человека нужно также учитывать гетерохронность внутриличностную и межличностную, т. е. несовпадение у одного человека темпов развития различных процессов (биологических, социальных, познавательных) и несовпадение этих темпов у разных людей.

Также, стоит учитывать, что развитие взрослых, во время которого осуществляются важнейшие личностные выборы (профессиональные, отношение к любви, браку, семье, друзьям, ценностям, своему образу жизни), является суммой не только эволюционных, но и инволюционных процессов.

Эриксон рассматривал периодизацию жизни взрослого человека и говорил не только о существовании возрастных кризисов, но и об их надобности для протекания процесса развития. Действительно, в течение кризисного времени человек делает важную личностную работу: находит противоречия между тем, кем он хотел бы видеть себя и кем является на данное время, а так же что у него есть, и что хотел бы иметь. Человек может осознать, что не реализует свои способности, не воплощает в жизнь желания и идеалы. При этом иногда появляется едва заметное чувство, что с ним что-то не так. Человек начинает жить по другому лишь тогда, когда начинает понимать, что ему нужно изменить что-то в самом себе, а не в мире, который его окружает. Выбор, который делает каждый человек, между двумя вариантами исхода решения возрастных задач развития-это есть сущность каждого возрастного кризиса.

Выготский писал, что кризис, или критический период, — время качественных позитивных изменений, результатом которых является переход личности на новую, более высокую ступень развития. Содержание кризиса — это распад сложившейся социальной ситуации развития и возникновение новой. Основными характеристиками кризисных периодов, по Выготскому, можно назвать:

• существование быстрых изменений в короткие интервалы;

• размытость рамок кризиса, т. е. сложность выявления моментов его возникновения и окончания;

• противоречия с окружающими и трудновоспитуемость ребенка, выход за рамки системы педагогического воздействия;

• наличие разрушения в развитии: «на первый план выдвигаются процессы отмирания и свертывания, распада и разложения того, что образовывалось на предшествующей стадии» (Выготский, 1984).

Положения Выготского применимы и для понимания закономерностей развития взрослых.

А.Н.Леонтьев, в отличии от Выгодского и его последователей, в своих работах, разделил термины “кризис” и “кризисная ситуация”. Он считал, что если критический период-неизбежный переход с одной стадии психического развития в другую, то при

Если критический период — неизбежный переход с одной стадии психического развития на другую, то при умелом управлении процессом развития извне кризисов можно избежать. Появление качественно новой деятельности обусловлено с механизмами возникновения новых мотивов, со «сдвигом мотива на цель». Кризис (болезненный, острый период в развитии) не есть необходимый симптом перехода от одного стабильного периода к другому, от одной ведущей деятельности к другой (Леонтьев, 1983).

Д.Б. Эльконин описывал кризисы как переходы от одной системы к другой (от овладения мотивационно-потребностной сферой к операционально-технической и наоборот). При этом он называл переходы между эпохами “большими” кризисами. В этот момент открывается новая эпоха и новый период развития мотивационно-потребностной сферы. Переход между периодами внутри одной эпохи характеризуется как «малый» кризис.

Из всего этого следует, что, в целом, в отечественной психологии существуют две принципиальные позиции в понимании критических возрастов.

1. Признание возрастных кризисов необходимыми моментами развития, в которых происходит особая психологическая работа, состоящая из двух противонаправленных, но единых в своей основе преобразований: возникновение новообразования (преобразование структуры личности) и возникновение новой социальной ситуации развития (преобразование социальной ситуации развития). Это позиция Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина.

2. Признание необходимости качественных преобразований, которые состоят в смене ведущей деятельности и одновременном переходе в новую систему отношений. При этом акцент делается не на психологических механизмах, а на внешних, социальных условиях развития. В таком виде позиция представлена А.Н. Леонтьевым, Л.И. Божович и др. В настоящее время в зарубежной, и в отечественной психологии многие авторы исходят из представления о нормативности, необходимости кризисов. Хотя и ведутся дискуссии по отношению к механизмам развития, их привязанности к определённым возрастам и всевозможным событиям, но такой подход является общепризнанным.

Д. Левинсон рассматривает развитие как регулярную последовательность стабильных и переходных стадий. Примерно в 30 лет возникает необходимость пересмотра своих жизненных схем, причём, если обнаруживается их неправильность, возникает потребность в их изменении. При этом возможна разделение перехода по половому признаку: мужчины обычно пересматривают собственные карьерные установки и способы их реализации, женщины — делают окончательный выбор между карьерой и семьей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]