Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба обж.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
60.53 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АРМАВИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Лабораторная работа №3

По ОБЖ

Подготовила студентка 2 курса

Факультета иностранных языков

Пантюшенко Анастасия

2011

Лабораторная работа №3

Тема: Пожарная безопасность

Цель: Изучить возможные причины возникновения пожаров, методы и средства тушения пожаров, способы эвакуации людей из здания.

Задание 1. Ответить на поставленные вопросы в рабочей тетради.

1. Причины бытовых пожаров.

К самым частым причинам возникновения бытовых пожаров относят:

неосторожное отношение с огнем – является причиной каждого третьего пожара. Непотушенные спички и сигареты, неосторожное использование керосиновых ламп, небрежность при хранении легковоспламеняющихся материалов, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения и др. – вот неизменные спутники пожаров;

печное отопление – основные причины этого случая возникновения пожаров заключаются в использовании металлических печей, не отвечающих правилам пожарной безопасности, оставлении печи без присмотра, применение для розжига печи легковоспламеняющихся жидкостей, использование печи без металлического листа, находящегося перед топкой и препятствующего возникновению пожара на полу и др.;

нарушение правил пользования электрическими приборами – как правило, такие пожары происходят либо из-за нарушения правил при пользовании электробытовыми приборами, либо из-за неисправности этих приборов и сетей;

неисправность электропроводки – в основном это происходит из-за: перегрузкок сетей, которая может быть вызвана, например, включением нескольких бытовых приборов в одну розетку; короткого замыкания, возникающего вследствие соединения двух проводников без изоляции; неправильным соединением проводов, их слабого крепления или сильного окисления;

неисправности бытовых газовых приборов – основная причина заключается в утечки газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или самой плиты;

шалости детей – дети, предоставленные самим себе, как правило, пытаются подрожать взрослым. Они могут попробовать покурить или, например, разжечь костер прямо в квартире.

2. Возникновения пожара из-за детских шалостей

3. Пиротехнические средства как причина пожаров и травматизма

новогоднюю ночь в России только в результате пожаров погибают от 80 до 90 человек. В период новогодних и рождественских праздников 2009 года в Красноярском крае погибло 22 человека, 5 из них дети. Анализ показывает, что возникновение 95% пожаров «обусловлено человеческим фактором», а основной причиной гибели людей по прежнему остается алкогольное опьянение. Среди прочих причин возникновения возгораний это несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. С наступлением холодов значительно возрастает пожарная нагрузка: многие люди спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает, что зачастую и становится причиной пожаров. Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляя алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажженные в честь праздника свечи. Новогодние праздники – горячая пора для пожарных. Петарды, во множестве запускаемые в небо, нередко попадают на заваленные домашним скарбом балконы квартир, приводя к возгоранию.

Нельзя забывать, что пиротехника это взрывоопасный товар, а поэтому требует к себе особого отношения. Владельцы магазинов, в которых осуществляется торговля пиротехникой, знают об этом, сотрудники государственного пожарного надзора ведут профилактическую работу в этом направлении. По торговым точкам организуются рейды. В составе групп не только инспектора государственного пожарного надзора, но и представители прокуратуры и Управления внутренних дел.

Основные нарушения – размещение торговых точек по продаже пиротехники на путях эвакуации, в подвальных помещениях и на первых этажах зданий, что может создать дополнительные трудности при эвакуации и спасении людей в случае пожара, отсутствие металлических шкафов для хранения продукции, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Торговать пиротехникой разрешается либо в специализированных магазинах, либо на самом верхнем этаже здания, в секции, выгороженной противопожарными перегородками.

При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находится на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защите заводскими предохранителями. Не зажигайте на елках свечи и не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, а также самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Если вы решили поставить в квартире елочку – до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.

Кроме этого у наших детей новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендую провести беседы с детьми и напомнить им о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

Зима – это не только морозная свежесть и искрящийся снег, это еще и время, когда стоит внимательно относится к пожарной безопасности. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]