Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 9,10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
21.71 Кб
Скачать

2. Философия Элейской школы.

Элейская школа — древнегреческая школа философов раннего периода, существовавшая в конце 6 − первой половине 5 вв. д.н.э., в городе Элее, в Великой Греции. Принадлежность к Элейской школе приписывают таким философам, как Парменид, Зенон Элейский и Мелисс. Элейцы не занимались вопросами естествознания, они разрабатывали теоретическое учение о бытии, заложив фундамент классической греческой онтологии. Для Элейской школы был характерен строгий монизм (все учения сводятся к единому началу) в учении о бытии и рационализм в учении о познании. В центре учения всех трёх элейских философов находилось учение о бытии. «То что есть» (бытие) — есть, и это следует из самого понятия «быть», а «того, чего нет» (небытия) — нет, что также следует из содержания самого понятия. Отсюда выводится единство и неподвижность бытия, которому невозможно делиться на части и некуда двигаться, а из этого выводится описание мыслимого бытия как нерасчлененного на части и не стареющего во времени континуума, данного лишь мысли, но не чувствам. Пустота отождествляется с небытием, – так что пустоты нет. Предметом мышления может быть только нечто (бытие), небытие не мыслимо. Истина о бытии познается разумом, чувства формируют лишь мнение, неадекватно отражающее истину. Мнение фиксируется в языке и представляет мир противоречивым, существующим в борьбе физических противоположностей, а на самом деле ни множества, ни противоположностей нет. За условными именами стоит безусловное единство бытия.

Билет №10.

1. Буддизм как философская система.

Буддизм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении, возникшее около 6 века д.н э. в Древней Индии. После нескольких лет наблюдения за своим сознанием Будда пришёл к выводу, что причиной страдания людей являются их собственные действия и прекратить страдания, достичь нирваны, можно практикой самоограничения и медитацией. Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека. Четыре благородные истины сформулировал сам Будда и кратко их можно изложить так: существует страдание; существует причина страдания — желание; существует прекращение страдания — нирвана; существует путь, ведущий к прекращению страдания, — восьмеричный путь. Четыре благородные истины:

  1. Истина беспокойной неудовлетворенности. Здесь речь идёт о страдании, которое преследует людей всю жизнь. Или жизнь полна страданий

  2. Истина о возникновении дуккха. Благородная истина о причинах беспокойной неудовлетворённости: ненасытное стремление. Постоянное стремление удовлетворить все возникающие потребности приводят к разочарованию, потому что многие желания невозможно осуществить в полной мере. Это приводит к возникновению кармы (совокупность действий человека, включая его мысли и поступки). Карма вовлекает человека в процесс стремления к хорошему и плохому. Этот процесс приводит к возникновению новой кармы. Или причина страданий сама жизнь

  3. Истина о прекращении дуккха. Благородная истина о прекращении беспокойной неудовлетворённости. Устранение загрязнений ума (ненужных привязанностей, ненависти, зависти и нетерпимости) — это и есть истина о состоянии за пределами «страдания». Но мало просто так прочитать об этом. Чтобы понять эту истину, нужно использовать медитацию на практике, чтобы очистить ум. Возможно прекращение страданий.

  4. Истина о пути, ведущем к прекращению дуккха. Благородная истина о Восьмеричном пути (истинное воззрение, истинное намерение, истинная речь, истинные поступки, истинный образ жизни, истинное усердие, истинное размышление, истинное сосредоточение). Или есть путь к прекращению страданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]