Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы витвинчук.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

1 билет

Публицистика— письменная деятельность, посвященная актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества. Она влияет на деятельность гос и соц институтов, служит способом организации и передачи соц информации. Публицистика появляется не просто с появлением гос-ва (известно, что в Древнем Египте не было публицистики), но вместе с гражданами, с публикой, которая уже умеет самостоятельно мыслить и нуждается в обсуждении насущных проблем общества и жизни.

Журналистика — общественная деятельность по сбору, обработке и периодическому распространению через СМИ актуальной инфы. Это одна из форм массовой коммуникации.

Есть несколько УСЛОВНЫХ гипотез, когда появилась жур-ка:

а) тогда же, когда и газеты (нач 17 века)

б) жур-ка — и устная, и письменная: ораторское иск-во (выступления на злобу дня). Т.е вместе с гос-вом (5 век до н.э: Др.Греция, Вавилон, Египет)

в) если жур-ка и устная, и письменная — то это «первая древнейшая профессия». Жур-ка — акт коммуникации.

*считается, что публицистика — часть журналистики (и Ясен, и Прутцков), её высшая ступень, что жур-ка сообщает (по мнению основателя Би-би-си, «Журналистика информирует, просвещает, развлекает»), а публициста анализирует новость, осмысляет ее. Выше публицистики сама «собственно литература»

* - временем зарождения собственно информационной профессии как спец деятельности по периодическому публичному распространению инфы исследователи считают издание цезаревских газет «Acta Senatus» - вести с заседаний сената и «Acta diurma populi Romani» - последние известия для римских граждан. Их выставляли в виде гипсовых оттисков на площадях и улицах Др. Рима в 1 в до н.э

- венецианская монета «газета» (1 новость стоила 1 «газету»)

- на Руси свитки «Куранты», рукописные газеты для царей, м наконец 1702 или 1703 год появляется первая российская печатная газета «Ведомости».

- Сегодня понятие жур-ки расширены (новые медиа там всякие), а публицистов очень и очень мало.

2 Билет

Один журнал издавался одним человеком

Первые журналы формировались по принципу «многие – многим»

Один из первых журналов – Des scavans (1665 год), основная тематика – научные и литературные проблемы, стоящие перед Европой. Получил королевский патент на публикацию научных трудов. Политика журнала была в разжигании научных споров. Выходил 2 раза в месяц на 12 страницах. Просуществовал до 1902 года.

Первый итальянский журнал – «Журнал Литераторов» (1668 год, Рим). Создан по образу «Des scavans». Включал в себя языковедение, философию, литературу.

«Новости литературной республики» (1685 год, Амстердам). Филосовско-литературное издание. Выпускал Пьер Дель.

«Mercure Galant» (1672 год, Франция). Впервые появляются светские хроники и статьи о женской моде. Просуществовал до 1825 года.

3билет

V век до нашей эры – зарождение журналистики в древней Греции.

Основные предпосылки развития публицистики в Древней Греции:

1. Грамотная аудитория

2. Развитая письменность

Публицистика Древней Греции:

- устная (ораторское искусство)

- письменная (глиняные таблички – левкоматы)

В Риме с 4 века до нашей эры составлялся ежегодный перечень событий, произошедших в империи (анналы)

Газеты в Древнем Риме:

- actadiurna (собsnbz в жизни важных государственных лиц, государственные дела, судебная хроника)

- actasenatus (сообщения сената, закрыта в 15 веке до нашей эры Тиберием)

Цензура:

- клевета

- отрицание богов

- эротические произведения

4 Билет

На депутатов налагается обязательство присылать ежедневный письменный отчет обо всем произошедшем во время каждого заседания Генеральных штатов. Было решено совместно составлять и печатать свои отчеты, так возник целый ряд политических газет.

1789 год можно таким образом считать действительной колыбелью французской периодической политической печати. Но и в дореволюционную эпоху во Франции существовала периодическая печать: «La Gazette» стала выходить в свет еще 1 мая 1631 года.  Газеты в дореволюционную эпоху имели осведомляли о новостях и сплетнях, рассказывали анекдоты из театрального и литературного мира. И только начиная с 1789 года газета превращается в трибуну, с которой публицисты всех партий говорили все более расширяющемуся кругу читателей о текущих общественных и политических вопросах. Начинается борьба с цензурой: запрещаемые цензурой произведения печатаются за границей и ввозятся в страну контрабандным путем, умножается число тайных типографских станков внутри самой страны. Духовенство высказывалось против всякой свободы печати. Дворянство и третье сословие требовали свободы печати, подписи авторов под выпускаемыми произведения и личной ответственности за них перед судом. Эти свободны были санкционированы в «Декларации прав человека и гражданина» в 11-ой.

В первые два года революции свобода печати была безграничная.. Острая борьба общественных сил требовала полной свободы печати, в которой одинаково нуждались все партии. Новому обществу приходилось отстаивать свое право на существование – создается диктатура «комитета общественного спасения». Не то чтобы свобода печати была формально уничтожена – она продолжала красоваться в конституции 1793 года; по-прежнему каждый гражданин имел «неотъемлемое» право писать и печатать все, что ему угодно было, но каждое слово, не нравившееся диктаторам, оплачивалось гильотиной.